на главную страницу

18 Апреля 2002 года

Армия и общество

Четверг

Эта память священна



Наша газета на днях сообщила о проведении Министерством обороны конкурса на право изготавливать и устанавливать памятники для увековечения памяти погибших и умерших военнослужащих. В нем приняли участие 13 организаций, занимающихся похоронно-ритуальными услугами. После предварительного отбора осталось 11 участников, а победителем конкурса была признана Военно-мемориальная компания (ВМК), уже знакомая нашим читателям. Не секрет, что этот рынок услуг во все времена был достаточно криминальным, а в последние годы негативные тенденции заметно усилились. Были случаи, когда фирмы-однодневки занимались фальсификацией документов, представляемых в военкоматы, расхищали деньги, не выполняя обязательств перед семьями умерших воинов и ветеранов. Бывает, что цены на памятники непомерно завышаются и никто не проверяет калькуляцию их стоимости. Редакция попросила генерального директора ВМК Валерия ГОРБЫЛЕВА рассказать о конкурсе и о планах компании на ближайшее время.

- Проблема эта, к сожалению, не нова, - говорит Валерий Михайлович. - Хотя денег, выделяемых государством на изготовление надгробия, сейчас вполне достаточно, нередки случаи, когда недобросовестные предприниматели хотят нажиться на чужом горе и изготавливают некачественные надгробия из мраморной крошки и пластмассы, что не соответствует как реальным ценам, так и принятым стандартам. Это вызывает справедливое возмущение и ветеранов военной службы, и рядовых граждан. Учитывая создавшуюся ситуацию, 30 декабря прошлого года министр обороны РФ подписал директиву Д-38, в которой потребовал организовать надлежащий контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых на оплату ритуальных услуг при погребении погибших или умерших военнослужащих, участников войны, ветеранов военной службы и боевых действий, и обратил внимание на неукоснительное соблюдение при погребении требований общевоинских уставов. А Военно-мемориальному центру при Генеральном штабе Вооруженных Сил было поручено разработать и довести до военных комиссариатов и начальников гарнизонов типовые образцы надгробных памятников в пределах утвержденных норм расходов, подготовить и провести конкурс и отобрать организацию для оказания ритуальных услуг.
Таким образом, состоявшийся конкурс подвел итоги большой предварительной работы Министерства обороны и ветеранских организаций по утверждению цивилизованных норм в деле увековечения памяти защитников Отечества.
- Расскажите, пожалуйста, об опыте работы вашей компании по оказанию ритуально-похоронных услуг семьям военнослужащих и ветеранов.
- Военно-мемориальной компании на днях исполнилось пять лет. Идея создать службу, которая взяла бы на себя все заботы по достойному погребению со всеми воинскими почестями погибших или умерших военнослужащих, возникла давно. Всем известно, сколько тяжелых, обременительных хлопот вызывает смерть близкого человека, тем более главы семьи. Да и для воинской части это почти чрезвычайное происшествие: приказом командира создается комиссия, масса военнослужащих отрывается от дел, чтобы успеть с организацией похорон с соблюдением всех воинских ритуалов. А ведь каждый должен заниматься своим делом. Поэтому мы стали искать современные формы решения этой проблемы.
За 5 лет общими усилиями была создана соответствующая нормативная база, принято два правительственных постановления. Сейчас, к примеру, на погребение военнослужащего выделяется 6.000 рублей, а на изготовление и установку надгробного памятника - 12.000 рублей. Этих денег достаточно для того, чтобы достойно проводить в последний путь человека, который посвятил жизнь служению своей стране, своему народу. Таким образом, сформирована система, имеющая под собой надежную финансовую и законодательную основу, которая не только свела к минимуму хлопоты и проблемы близких и родственников погибших или умерших военнослужащих, связанные с погребением, но и освободила Министерство обороны от несвойственных ему функций.
Начиная с 1998 года нашей компанией изготовлено и установлено более 200 тысяч надгробных памятников, организовано погребение десятков тысяч умерших. Основная масса наших сотрудников, а их у нас более 5 тысяч человек, - это вчерашние военнослужащие, и все мы рассматриваем свою работу как дань уважения своим сослуживцам, товарищам по армейскому строю.
- Какова география вашей работы? Насколько услуги Военно-мемориальной компании доступны в регионах, в других силовых министерствах и ведомствах, где тоже носят погоны?
- ВМК на договорной основе сотрудничает с 11 министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти, ветеранскими организациями. В их числе Министерство обороны, Федеральная пограничная служба, Государственный таможенный комитет, Федеральная служба налоговой полиции, Российский комитет ветеранов войны и военной службы и другие структуры. 1 марта министр внутренних дел Б.В. Грызлов подписал соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел и Военно-мемориальной компанией. Согласно этому документу наша главная задача - организация достойного погребения погибших (умерших) сотрудников МВД и военнослужащих Внутренних войск с предоставлением гарантированных законодательством Российской Федерации услуг и отданием установленных почестей. Сегодня, как и несколько предыдущих лет, к великому сожалению, эта задача не теряет своей актуальности, достаточно назвать только одну из "горячих точек" - Чечню, в которой продолжают гибнуть как российские военные, так и сотрудники правоохранительных органов.
Работать со столь крупными структурами, как Минобороны, МВД, ФПС, представляется возможным лишь при наличии широкой отлаженной региональной сети. ВМК организовала четкую работу более 70 филиалов и дочерних обществ, благодаря этому наши услуги доступны практически во всех регионах России. Региональные подразделения объединены с центральным офисом в единую информационную сеть, обеспечивающую в том числе надежный финансовый контроль. Кроме того, мы имеем реальную возможность оказывать услуги по нормальным ценам за счет собственной производственной базы и прямых контактов с предприятиями и организациями, сотрудничающими с нами в этой сфере.
Еще одно направление нашей работы, которое получило активную поддержку в регионах, - создание воинских участков на кладбищах. Под руководством созданного два года назад Межведомственного координационного совета по увековечению памяти погибших (умерших) защитников Отечества совместно с силовыми министерствами мы создаем необходимую инфраструктуру, организуем уход за могилами воинов.
В соответствии с директивой министра обороны Д-37 от 22 декабря 1999 года Военно-мемориальная компания совместно с Министерством обороны создала специализированную базу данных по военнослужащим, пропавшим без вести в ходе вооруженных конфликтов. Это очень большая и сложная со всех точек зрения работа, но мы считаем ее очень важной и необходимой. Уже созданы и функционируют электронная и документальная системы регистрации, обработки и сопровождения специализированных банков данных. В процессе работы по нашим запросам, докладам военных комиссариатов, другим источникам документально подтверждено захоронение 29 военнослужащих. На основании собранных Военно-мемориальной компанией данных опознаны останки 141 военнослужащего. Специалистами нашей компании совместно с юристами Генерального штаба подготовлен проект закона о медико-криминальной регистрации военнослужащих всех силовых ведомств. Его принятие позволило бы избежать тех сложностей с идентификацией военнослужащих, с которыми мы столкнулись по ходу боевых действий в Чечне.
Свои обязательства по отношению к воинам, исполнявшим свой долг в Великой Отечественной войне, в военных конфликтах в Афганистане и на Северном Кавказе, мы видим и в том, чтобы память о них навечно сохранилась в сердцах людей. Поэтому Военно-мемориальная компания принимала активное участие в финансировании изготовления и установки памятников в Ростове-на-Дону тем, кто погиб в первую чеченскую кампанию. В деревне Крекшино Наро-Фоминского района мы помогли создать мемориал в память о погибших в битве под Москвой 60 лет назад. Как писал поэт, это нужно не мертвым, это нужно живым.
Генерал-майор Александр КИРИЛИН, начальник Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ, председатель Межведомственного координационного совета по увековечению памяти погибших (умерших) защитников Отечества:
- Очень важно, чтобы человек, который носит погоны, особенно ветеран, вне зависимости от того, в каком министерстве или ведомстве он служит или служил, был уверен: если он уйдет из жизни, ему будут оказаны подобающие воинские почести. Для координации взаимодействия министерств и ведомств, других органов исполнительной власти, общественных организаций в сфере ритуально-похоронного обеспечения был создан Межведомственный координационный совет. Он действует на постоянной основе и на деле доказал свою необходимость. Совет не только осуществляет контроль и готовит предложения по совершенствованию ритуально-похоронного обеспечения и увековечения памяти тех, кто при жизни верой и правдой служил своей Родине, но и добивается принятия конкретных решений. Примером конструктивной деятельности совета может служить подписанный недавно Президентом России В.В. Путиным указ о создании Федерального военно-мемориального комплекса в подмосковных Мытищах.
Анализируя работу Военно-мемориальной компании, ставшей победителем конкурса, который проводил Генеральный штаб, можно сказать, что работу ее коллектива отличает ответственность, честность, добропорядочность, соблюдение моральных и этических норм, активная жизненная позиция сотрудников.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker