на главную страницу

18 Апреля 2002 года

Обсудим?

Четверг

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации



Продолжаем публикацию проекта нового Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации. Свои замечания и предложения просим направлять по адресу: Москва К-160, ул. Знаменка, 19, командиру в/ч 52685.Текст, выделенный курсивом, принят Комиссией по подготовке проектов общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации до 5.08.2001 г.Текст, выделенный курсивом, полужирным шрифтом , внесен по решению Комиссии по подготовке проектов общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации от 5.09.2001 г.

Глава 4
УЧЕТ ПООЩРЕНИЙ И ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ
98. Непосредственные начальники должны докладывать по команде о применении поощрений и наложении дисциплинарных взысканий:
а) на солдат, матросов, сержантов и старшин - командирам рот и им соответствующим ежедневно;
б) на прапорщиков и офицеров (кроме высших офицеров) - командирам воинских частей еженедельно;
в) на командиров воинских частей, а также высших офицеров - в вышестоящий штаб ежемесячно.
99. Учет поощрений и дисциплинарных взысканий ведется во всех подразделениях и воинских частях.
Все поощрения и дисциплинарные взыскания, предусмотренные настоящим Уставом, в том числе и поощрения, объявленные командиром (начальником) всему личному составу подразделения (команды), воинской части, заносятся в служебную карточку (приложение 3 к настоящему Уставу) не позднее чем в семидневный срок.
При снятии с военнослужащего дисциплинарного взыскания в служебной карточке в соответствующей графе раздела "Дисциплинарные взыскания" делается отметка о том, когда и кем взыскание снято.
Если наложенное на военнослужащего дисциплинарное взыскание, кроме случаев, указанных в ст. 35, 94 настоящего Устава, по истечении года не будет снято и он не совершит за этот период другого проступка, в соответствующей графе раздела "Дисциплинарные взыскания" делается отметка о том, что по истечении срока взыскание снято.
Служебные карточки ведутся:
а) в роте - на солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву;
б) в штабе воинской части - на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
в) на кораблях 1 и 2 ранга: на матросов и старшин, проходящих военную службу по призыву, - в боевых частях, службах и отдельных командах; на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - помощником командира корабля;
г) на кораблях 3 ранга - помощником командира корабля на весь личный состав корабля;
д) на кораблях 4 ранга - в управлении дивизиона на весь личный состав.
Служебные карточки на командиров воинских частей и соединений, а также на высших офицеров ведутся в вышестоящем штабе.
100. Каждая запись в служебную карточку на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, должна быть заверена командиром роты (соответствующего подразделения).
В служебной карточке на военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, каждая запись заверяется начальником штаба воинской части (помощником командира корабля, командиром дивизиона кораблей 4 ранга), а на командиров воинских частей, соединений и высших офицеров - начальником вышестоящего штаба.
101. Командиры батальонов, полков, кора
блей и им равные обязаны периодически просматривать служебные карточки в целях проверки правильности применения поощрений и наложения взысканий. Каждый военнослужащий один раз в шесть месяцев, а также перед перемещением или переводом к новому месту службы должен быть ознакомлен со своей служебной карточкой под личную подпись.
При перемещении или переводе военнослужащего служебная карточка пересылается по месту новой службы.
При присвоении военнослужащему воинского звания прапорщик, мичман, первого офицерского звания, а также первого звания старшего офицера или высшего офицера на него заводится новая служебная карточка. В новую служебную карточку ранее наложенные на военнослужащего дисциплинарные взыскания не заносятся, а заносятся только поощрения, кроме поощрений о снятии взысканий. Прежняя служебная карточка уничтожается.
Все дисциплинарные взыскания, наложенные на военнослужащих и не снятые ко дню увольнения их с военной службы, утрачивают силу.

Глава 5
О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ И ЖАЛОБАХ
102. Военнослужащий, обнаруживший хищение или порчу военного имущества, незаконное расходование денежных средств, злоупотребления в обеспечении войск, недостатки в содержании вооружения и военной техники или другие факты нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному начальнику, а также может направить письменное предложение по устранению этих недостатков или заявление вышестоящему начальнику до министра обороны Российской Федерации включительно или в органы государственной власти.
Письменные предложения, заявления и жалобы, направляемые военнослужащим непосредственному (вышестоящему) начальнику, излагаются в форме рапорта.
103. Каждый военнослужащий вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности органу государственной власти, органу местного самоуправления, предприятию, организации, объединению, должностному лицу.
Постановление военного суда по делу о применении к военнослужащему дисциплинарного ареста может быть обжаловано военнослужащим или командиром воинской части. Обжалование постановления судьи не приостанавливает его исполнения.
Порядок обращения военнослужащего в суд, в том числе военный, с жалобой на действия (решения) органов военного управления и командиров (начальников), нарушающих его права и свободы, определяется законодательством Российской Федерации.
104. Военнослужащий подает жалобу о незаконном в отношении его действии (бездействии) командира (начальника) или других военнослужащих, о нарушении установленных законами прав и преимуществ, а также о неудовлетворении его положенным довольствием непосредственному начальнику того лица, действия которого обжалуются, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший жалобу, не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.
105. Военнослужащий, подавший жалобу, имеет право:
- лично изложить доводы лицу, проверяющему жалобу;
- знакомиться с материалами проверки по жалобе;
- представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании командиром (начальником) или органом, рассматривающим жалобу;
- требовать возмещения ущерба в установленном законом порядке.
106. Запрещается подавать жалобу во время несения боевого дежурства (боевой службы), при нахождении в строю (за исключением жалоб, подаваемых на опросе военнослужащих), в карауле, на вахте, а также в другом суточном наряде и на занятиях.
107. Запрещается препятствовать подаче жалобы военнослужащими и подвергать их за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
108. На опросе военнослужащих предложение, заявление, жалоба могут быть заявлены устно или поданы письменно непосредственно лицу, производящему опрос.
Военнослужащие, отсутствовавшие по какой-либо причине на опросе, могут подавать предложения, заявления, жалобы в письменном виде, непосредственно на имя командира (начальника), проводившего опрос.
109. Предложение, заявление, жалоба должны быть подписаны военнослужащим с указанием фамилии, имени и отчества, а также должны содержать данные о месте его жительства или службы (учебы). Предложение, заявление, жалоба, не содержащие этих сведений, признаются анонимными и рассмотрению не подлежат.
110. Командир (начальник) должен внимательно относиться к поступившим предложениям, заявлениям и жалобам. Он несет личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Командир (начальник) обязан: рассмотреть полученное предложение, заявление, жалобу в трехдневный срок и, если предложение, заявление, жалоба будут признаны обоснованными, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего предложение, заявление, жалобу; принимать меры по выявлению и устранению причин, вызывающих жалобы военнослужащих и других граждан, полнее использовать содержащуюся в них информацию для изучения положения дел в подразделениях.
Если командир (начальник), получивший предложение, заявление, жалобу, не имеет достаточных прав для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего предложение, заявление, жалобу, он не позднее чем в пятидневный срок направляет предложение, заявление, жалобу по команде в установленном порядке.
111. В случаях, когда предложение, заявление, жалоба военнослужащего не содержат необходимых сведений для решения о том, куда следует направить предложение, заявление, жалобу для рассмотрения, или когда требуются дополнительные данные, а также иное оформление для передачи их по команде или в соответствующее учреждение (военное образовательное учреждение профессионального образования), предложение, заявление, жалоба немедленно возвращаются военнослужащему, подавшему их, с соответствующими разъяснениями.
Запрещается пересылать предложения, заявления и жалобы на рассмотрение тех лиц, действия которых обжалуются.
О направлении предложения, заявления, жалобы в другое учреждение (штаб, управление) обязательно уведомляется военнослужащий, подавший предложение, заявление, жалобу.
112. Предложения, заявления и жалобы считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы, соответствующие законодательству.
Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в предложении, заявлении, жалобе, доводится до сведения военнослужащего, подавшего их, со ссылкой на законодательство, воинские уставы или другие нормативные правовые акты с указанием мотивов отказа, а также с разъяснением порядка обжалования принятого решения.
113. Решения по предложениям, заявлениям и жалобам военнослужащих принимаются:
- в воинских частях - безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня поступления;
- в управлениях округов, флотов и в Министерстве обороны Российской Федерации - в срок до 15 дней со дня их поступления.
В тех случаях, когда для разрешения предложения, заявления, жалобы необходимы проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов и принятие других мер, сроки разрешения предложения, заявления, жалобы могут быть в порядке исключения продлены командиром воинской части (соответствующим начальником), но не более чем на 15 дней, с сообщением об этом военнослужащему, подавшему предложение, заявление, жалобу.
114. При рассмотрении предложения, заявления, жалобы не допускается разглашение командиром (начальником) или другим лицом, принимающим участие в его рассмотрении, сведений о личной жизни военнослужащего без его согласия.
115. Командиры воинских частей и соединений обязаны не реже одного раза в квартал проводить внутреннюю проверку состояния работы по рассмотрению предложений, заявлений, жалоб и принятию решений по ним, для чего назначается комиссия. О результатах проверки составляется акт.
116. Все предложения, заявления и жалобы в день их поступления заносятся в книгу предложений, заявлений и жалоб (приложение 4 к настоящему Уставу), которая ведется и хранится в штабе каждой воинской части.
Предложения, заявления и жалобы, заявленные на опросе военнослужащих во время инспектирования (проверки), при опросе, проводимом командиром воинской части, заносятся в книгу предложений, заявлений и жалоб воинской части.
117. В книге предложений, заявлений и жалоб воинской части делается запись решения, которое принято по каждому предложению, заявлению, а также по каждой жалобе.
Книга предложений, заявлений и жалоб воинской части представляется для проверки своевременности и правильности выполнения принятых решений: командиру воинской части - ежемесячно, инспектирующим (проверяющим) - по их требованию.
Книга предложений, заявлений и жалоб воинской части должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена мастичной печатью и заверена командиром воинской части.
(Окончание следует)


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker