на главную страницу

18 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Стоял ли кто за "ГКЧП" в Венесуэле?

Вадим МАРКУШИН.



Парламент Венесуэлы объявил о создании комиссии для расследования всех обстоятельств попытки переворота, жертвами которого стали сотни людей. Председатель парламента Вильям Лара заявил журналистам, что в комиссию войдут законодатели от оппозиции и представители неправительственных организаций. По его словам, убийства, совершенные во время беспорядков и столкновений в Каракасе и городах-спутниках, не должны остаться безнаказанными. В то же время стало известно, что трое оппозиционно настроенных офицеров национальных вооруженных сил вместе с семьями, опасаясь репрессий и преследований, попросили убежища в посольстве Боливии. Среди них - первый публично выступивший против режима Чавеса полковник ВВС Педро Сото.
Напомним, что в конце прошлой недели Венесуэла пережила сильнейший за последние годы кризис, поставивший страну на грань хаоса и безвластия. В ходе неудавшегося переворота президент Чавес был отстранен от власти и изолирован более чем на сутки, после чего его возвратили в президентский дворец Мирафлорес в результате четкой операции венесуэльского спецназа. Ситуация в южноамериканской стране обернулась было резким падением цен на мировую нефть, поскольку захватившие на мгновение власть военные намеревались ликвидировать всякие барьеры на пути нефтяного экспорта. Однако на сей раз все обошлось. Хотя внимание к Венесуэле остается обостренным. В частности, Организация американских государств (ОАГ), пристально отслеживающая ход событий в этой стране, готова оказать ей любую поддержку в развитии и укреплении демократии. Об этом заявил в Каракасе прибывший сюда во главе специальной миссии ОАГ генеральный секретарь организации Сесар Гавириа. Он отметил, что эта миссия прибыла в Венесуэлу с целью выяснить истинные причины случившегося и установить, в чем
межамериканское сообщество могло бы оказать Венесуэле конкретную и действенную помощь.
Между тем некоторые СМИ не исключают наличия "американского следа" в попытке государственного переворота в Венесуэле. При этом они ссылаются на сообщение самого президента Уго Чавеса, который уверен, что "интеллектуальные авторы" заговора находились за спинами путчистов. В этой связи венесуэльские власти не в последнюю очередь попытаются расследовать факт нахождения самолета с американскими опознавательными номерами на взлетной полосе базы ВВС на острове Оркила. Эта база, по планам заговорщиков, должна была быть одним из мест заточения законно избранного главы государства. Внешняя поддержка венесуэльского "ГКЧП" могла быть именно американской, склоняются инициаторы специального расследования относительно движущих сил переворота. Они, правда, указывают на обстоятельства, лишь косвенным образом говорящие в пользу данного подозрения. Например, подчеркивают быстроту реакции на случившееся в Венесуэле госдепартамента США, который сразу обвинил самого Чавеса в создании кризисного положения. Весьма подозрительным кажется им и тот факт, что "министр иностранных дел" заговорщиков Хосе Родригес Итурбе перво-наперво поспешил принять у себя американского посла. Естественно, припоминаются хорошо известные события истории, когда Вашингтон так или иначе поддерживал заговоры в таких латиноамериканских странах, как Чили, Панама, Куба, Гренада, Никарагуа.
В самом же Вашингтоне официальные лица категорически отрицают какую-либо причастность американской государственной политики к попытке переворота в Венесуэле. Наоборот, утверждают там, "мы недвусмысленно заявляли лидерам оппозиции, что США не поддержат переворот". Что тут скажешь? Конечно же, при произошедшей метаморфозе было бы странным услышать от кого-нибудь из администрации Буша: да, дескать, грешны, науськивали, но теперь каемся. Да ведь и другие-то державы в этом плане не ангелы. Как бы то ни было, дело журналистики - фиксировать факты и заслуживающие внимания высказывания сведущих лиц. А такого рода лица отмечают, помимо всего прочего, что в отличие от лидеров стран Латинской Америки США не стали осуждать военный переворот в Венесуэле. По их разумению, оснований добиваться отстранения от власти Чавеса у США было немало. Президент Венесуэлы поддерживал довольно тесные связи с кубинским лидером Фиделем Кастро. Кроме того, в свое время Чавес нанес визиты в Ливию и Ирак, что также не вызвало восторга в Вашингтоне. Наконец венесуэльский лидер с самого начала антитеррористической операции в Афганистане критиковал действия администрации США.
Короче говоря, прозрачной историю с попыткой путча в Венесуэле не назовешь. И тем понятнее тональность заявлений тех, на кого падает тень подозрения. В первую очередь официальных лиц из Пентагона. Его представитель Виктория Кларк выступила с категорическим опровержением сообщений некоторых американских СМИ о том, что Соединенные Штаты оказывали поддержку (в частности, предоставляли разведывательную информацию) военным Венесуэлы, попытавшимся сместить Уго Чавеса с поста президента страны. Кларк сообщила на пресс-конференции, что в декабре прошлого года состоялась встреча помощника министра обороны США Роджера Морера с начальником объединенного штаба вооруженных сил Венесуэлы генералом Лукасом Ринконом. В ее ходе с американской стороны было заявлено о поддержке демократии и соблюдения прав человека (в Венесуэле), а также о том, что "мы никоим образом не поддержим какой-либо (государственный) переворот и другие неконституционные действия". На вопрос журналистов, не свидетельствовал ли данный отказ американского официального лица поддержать "какой-либо переворот" о том, что в Вашингтоне знали о готовящемся перевороте в Венесуэле, Кларк ответила: "Я сообщаю вам то, что мне известно об этой встрече".


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker