на главную страницу

18 Апреля 2002 года

Пульс планеты

Четверг

Иностранная военная хроника

Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.



СИСТЕМА ПРО БУДЕТ ЯДЕРНОЙ
Глава Пентагона Дональд Рамсфелд поручил научному совету по вопросам обороны изучить возможность использования ядерных боеголовок на ракетах-перехватчиках в рамках создания системы ПРО. Идея использования ядерных вооружений в системе ПРО изучалась в США три десятилетия назад, но была отвергнута по техническим и политическим причинам. Последнее испытание перехватчика "Спартан" с устройством мощностью 4 мегатонны состоялось в 1971 году. С тех пор в США появились технологии, которые позволяют военным надеяться, что с помощью ядерного взрыва в космическом пространстве можно будет уничтожить ракеты противника на промежуточной стадии полета.
Однако некоторые ученые, выступающие с критикой программы ПРО, по-прежнему убеждены, что установка ядерных боеголовок на перехватчиках нецелесообразна с военно-технической точки зрения, не говоря уже о морально-этических аспектах этой проблемы. По мнению сотрудника совета по международным отношениям Ричарда Гарвина, электромагнитный импульс от ядерного взрыва в космосе не только выведет из строя военные и гражданские аппараты, в том числе спутники связи, на околоземной орбите, но и нанесет повреждения электронным системам на Земле. Эксперт выражает также серьезные сомнения в том, что ядерные боеголовки будут эффективным средством уничтожения баллистических ракет с химическим или биологическим оружием, распыляемым на площади в несколько кв. км.

ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ
Министр обороны Дональд Рамсфелд намерен осуществить крупные изменения в структуре командования вооруженными силами США и провести ряд кадровых перестановок в его руководстве. В соответствии с этими планами предполагается, в частности, объединить космическое и стратегическое командования ВС США и создать северное командование. Оно будет нести ответственность за оборону территории США и управлять размещенными там американскими ВС, а также поддерживать прямые контакты с вооруженными силами Канады и Мексики и обеспечивать безопасность в водах Тихого и Атлантического океанов у береговой линии США. Не исключено, что новое командование возглавит нынешний шеф космического командования генерал ВВС Ральф Эберхарт.
Планируется также назначить нового командующего группировкой американских сил в Европе. Этот военачальник одновременно является главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. На пост же главкома силами НАТО в Европе вместо Джозефа Ралстона намечается выдвинуть нынешнего командующего корпусом морской пехоты США генерала Джеймса Джонса. Кроме того, руководитель военного ведомства США, по-видимому, уже определился и в вопросе о том, кто придет в следующем году на смену начальнику штаба сухопутных войск США генералу Эрику Шинсеки, уходящему в отставку. По имеющимся сведениям, этот пост займет нынешний заместитель Шинсеки генерал Джон Кин. Все эти назначения осуществляются с одобрения сената конгресса США.

МЕНЯЕТСЯ ОБОРОННАЯ ПОЛИТИКА СТРАНЫ
Японское правительство официально передало в палату представителей парламента пакет из трех законопроектов, которые существенно расширяют полномочия премьер-министра страны и ее вооруженных сил в случае нападения извне или его угрозы. Эти законопроекты, которые накануне были утверждены кабинетом министров, в частности, предоставляют главе правительства право отдавать приказы органам власти на местах и тем самым ограничивать их полномочия. "Силы самообороны", действуя на основании приказов правительства, получают возможность игнорировать некоторые существующие законы.
Предлагаемые правительством Дзюнъитиро Коидзуми меры означают серьезный поворот в послевоенной оборонной политике Японии, которая основывалась на мирных положениях конституции. Эти законопроекты вызывают опасения в ряде соседних стран, пострадавших в свое время от японской агрессии и опасающихся усиления военной роли Японии в регионе.

РАДАРЫ ПРОТИВ ИРАКА
Пентагон планирует развернуть станции раннего радиолокационного предупреждения на территории Болгарии. Радарные установки в рамках готовящейся операции против Ирака предполагается установить на Черноморском побережье на военных аэродромах в Бургасе и Балчике.
Выбор в пользу Болгарии был сделан военным командованием США после того, как изготовленная Пентагоном цифровая модель рельефа местности показала, что с Черноморского побережья существует так называемая прямая радиолокационная видимость объектов, расположенных на территории Ирака. Это гарантирует нормальную работу станций раннего предупреждения, призванных отслеживать пуски ракет, маневры самолетов и иные действия на значительном удалении.

ДЛЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПВО
Европейская аэрокосмическая и оборонная компания (ЕАДС) получила крупный заказ из Вильнюса на радиолокационное оборудование для создаваемой в Литве новой системы ПВО. Специалисты ЕАДС будут участвовать в ее монтаже, испытаниях и сдаче в эксплуатацию.
В частности, в Литву предполагается поставить мобильные станции РЛС, смонтированные на шасси четырех тягачей высокой проходимости. Станция состоит из излучателя на телескопической мачте высотой более двух десятков метров, автономного генератора электроэнергии, а также оснащенной кондиционером кабины для боевого расчета. Система будет состоять из трех станций, которые будут производить анализ полученной информации и передавать данные в единый командный центр ПВО. Современный радар позволяет вести наблюдение за воздушным пространством в трех измерениях и засекать как самолеты, ракеты, так и другие воздушные цели.
Выполнение контракта стоимостью около 30 млн. евро поручено дочерней фирме ЕАДС "Бизнес юнит системз энд дифенс электроникс". Ранее ЕАДС уже получила заказ на поставку оборудования для радиолокационных станций в Эстонию и Финляндию.

ОТКАЗАЛИСЬ НАДЕТЬ ШОРТЫ
В вооруженных силах Пакистана в отставку отправлены четыре военных медика, оказавшихся не в ладах с дисциплиной. На занятиях физподготовкой лекари наотрез отказались от приказа облачиться в шорты, в которых им, как и остальным военнослужащим, полагалось демонстрировать на занятиях силу, ловкость и неукротимый спортивный задор. Но никакие увещевания начальства не могли подвигнуть врачей на решение сменить галифе на укороченный вид нижней части униформы. Свой отказ подчиниться приказу они объяснили религиозными причинами, ведь ислам запрещает правоверным обнажать ноги выше колен и рекомендует вообще не демонстрировать на людях собственное тело.
Их командиров, тоже, кстати, истовых мусульман, неподчинение медиков возмутило до глубины души. "В Пакистане добровольный набор в армию, и "отказникам" следовало бы знать, что солдатам иной раз приходится облачаться и в шорты", - не скрывал раздражения один из армейских начальников по этому поводу.
В соседней Индии подобных инцидентов вроде пока не случалось, хотя и в ее армии проходят службу представители различных конфессий, у которых свой устав и заповеди. Взять хотя бы приверженцев сикхизма, которым религия напрочь запрещает стричь волосы. Ничего, служат и не тужат сикхи в индийских вооруженных силах, где никто не посягает на их длинные бороды и собранные в пучок на макушке длинные волосы. Но вот в иностранных армиях сикхов, случалось, допекали придирки к их внешнему виду. В Канаде недавно было попросили из военно-воздушных сил летчика-истребителя, прикрывавшего летным шлемофоном положенные сикхам волосы длиной чуть ли не до пояса. Воздушный ас через суд добился не только восстановления на службе, но и права для всех единоверцев в армии Канады носить "неуставные" прически и бороды в точном соответствии с заповедями сикхских гуру.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker