Перейти на главную страницу

18 Апреля 2002 года

Новости

Четверг



Экзамен сдает гвардия

Вчера министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов посетил в Нижнем Новгороде гвардейское объединение Московского военного округа. В аэропорту его встречали командующий войсками МВО генерал-полковник Иван Ефремов и полномочный представитель Президента Российской Федерацим в Приволжском Федерального округе Сергей Кириенко.
Рабочую поездку министр начал с посещения Гороховецкого общевойскового полигона. На высоте "Полковая" глава военного ведомства заслушал доклад командующего армией генерал-лейтенанта Алексея Меркурьева о боевом предназначении объединения, задачах в мирное и военное время, состоянии дел на сегодняшний день.
Начальник управления боевой подготовки МВО генерал-лейтенант Вячеслав Халилов доложил об организации боевой учебы в округе, составе, предназначении, размерах и емкости Гороховецкого полигона, возможностях учебной и материально-технической базы.
Здесь же Сергей Иванов наблюдал тактическое учение усиленного мотострелкового батальона 245-го мотострелкового полка на этапе боевой стрельбы.
На высоте "Груздевая" министр осмотрел выставку образцов артиллерийских систем, которые стоят на вооружении объединения и гвардейской артиллерийской дивизии. "Боги войны" продемонстрировали свое умение прямой наводкой поражать бронированные объекты и долговременные оборонительные сооружения противника.
В клубе Сергей Иванов встретился с офицерами первичного звена. Молодежь делилась с главой военного ведомства своими проблемами, высказывала взгляды на будущее Вооруженных Сил.
В ходе визита, отвечая на многочисленные вопросы журналистов, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что военное руководство России поддерживает принятие закона об альтернативной гражданской службе. "Мы в Минобороны заинтересованы в его принятии, - подчеркнул он. - В Конституции России есть право на прохождение альтернативной гражданской службы, но пока нет закона о порядке ее прохождения". С принятием же данного закона, по мнению министра, военкоматам будет легче работать с теми, кто желает проходить альтернативную гражданскую службу, и не будет соблазна отдельным политикам проводить непродуманные эксперименты.
Напомним, что в Нижнем Новгороде с начала года проводится эксперимент по прохождению альтернативной службы. Распоряжением главы городской администрации был создан муниципальный отряд альтернативной гражданской службы, в составе которого призывники (21 человек) начали работать санитарами в городской больнице. Областной суд опротестовал распоряжение мэра и отменил его как не соответствующее закону...
Во второй половине дня министр посетил предприятие оборонно-промышленного комплекса. Здесь же он встретился с представителями администрации Нижегородской области.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".


"Не в силе Бог, а в правде"

18 апреля официально отмечается День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Ледовое побоище произошло 5 апреля 1242 года.
В истории Государства Российского есть несколько сражений, имевших, как сейчас говорится, "судьбоносное значение". Первым из них стала битва на льду Чудского озера, когда, сокрушив полчища крестоносных рыцарей, дружины князя Александра Невского остановили продвижение католической экспансии на Восток.
С того дня прошло уже более семи с половиной столетий. Не раз еще пытались проломиться через наши северо-западные рубежи разного рода завоеватели из Европы. Они стремились подчинить себе Русь, навязать нам своих кумиров и заставить нас поклоняться чуждым нам ценностям... Но каждое из этих вторжений оказывалось обречено на провал - вновь и вновь, как это уже случилось в 1242 году, остатки вражеских полчищ едва уносили ноги с Русской земли.
"Не в силе Бог, а в правде", - прозорливо сказал князь Александр Невский, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых. "А кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет", - добавили к этим словам последующие историки...
На снимке: памятник святому благоверному князю Александру НЕВСКОМУ в Великом Новгороде. Фото автора.

 ||  Юрий ПИРОГОВ.


Двигатели настоящего и будущего

Во Всероссийском выставочном центре в Москве продолжает свою работу 7-я Международная выставка "Двигатели-2002", где демонстрируют свои достижения в моторостроении более 130 предприятий из 8 стран, в том числе и ведущие российские фирмы.
С выставочной экспозицией ознакомились помощник Президента РФ Е. Шапошников, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии А. Квашнин, глава Росавиакосмоса Ю. Коптев, другие должностные лица.
Особая тематика выставки - двигатели для военной авиации. Большой интерес посетителей привлекли лучшие в мире двигатели РД-33 и АЛ-31 и их модификации к силовым установкам для истребителей МиГ-29 и Су-27. "Пермские моторы" и "СНТК имени Н. Кузнецова" (Самара) демонстрируют серийный и перспективный двигатели для военно-транспортной авиации ПС-90А и НК-93. Изюминкой экспозиции Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) стал ГПВРД - гиперзвуковой воздушно-реактивный двигатель, уже показавший свою работоспособность на скоростях, в 6-7 раз превышающих скорость звука. А Всероссийский институт авиационных материалов демонстрирует технологии изготовления лопаток и других деталей газотурбинных авиадвигателей для истребителей пятого и шестого поколения.
 ||  Александр МАНУШКИН.


Покровитель инженерных войск

В Свято-Даниловом монастыре Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II вручил хоругвь с изображением святого благоверного Великого князя Даниила Московского начальнику Инженерных войск Минобороны РФ генерал-полковнику Николаю Сердцеву. Отныне князь Даниил - небесный покровитель инженерных войск.
На службе в монастыре присутствовали офицеры, курсанты Военно-инженерного университета, солдаты срочной службы. Торжественность происходившего подчеркивали стройные песнопения хора Свято-Данилова монастыря и солдатского хора инженерных войск.
- Я с большим удовольствием вручаю хоругвь как символ духовного знамени, - cказал Алексий II. - Пусть образ святого благоверного Великого князя Даниила Московского теперь будет небесным покровителем Инженерных войск, вдохновляет и помогает защищать великую Россию.
 ||  Александр ГОРДЕЕВ, редактор газеты "Бастион" Военно-инженерного университета.


Фонд имени Тимура Апакидзе

По инициативе губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова создан благотворительный фонд имени прославленного летчика палубной авиации Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе. Учредителем фонда выступил профсоюзный комитет федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Арктикморнефтегазразведка" при поддержке его генерального директора Олега Мнацаканяна.
Как сообщили "Красной звезде" в пресс-службе губернатора Мурманской области, благотворительный фонд ставит своей целью решение вопросов по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих корабельной морской авиации и ближайших родственников погибших летчиков Северного флота. Фонд является добровольной некоммерческой организацией. Председателем попечительского совета фонда избран председатель Мурманской областной думы Павел Сажинов. В состав совета вошли также командующий морской авиацией СФ генерал-майор Виктор Попов, гендиректор "Арктикморнефтегазразведки" Олег Мнацаканян, генеральный директор ФГУП "АМИГЭ" Владимир Бондарев и генеральный директор ФГУП "Севморнефтегеофизика" Константин Долгунов. Добровольные взносы в фонд можно внести по адресу: 183032 город Мурманск, проспект Кольский, 1.
Банковские реквизиты:
ИНН 5190105752,
р/с № 40703810100000000020,
КБ "Баренцбанк" ООО г. Мурманск,
БИК 044705736,
к/с № 30101810700000000736.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ. Мурманск.


Квартир для военных будет больше

Впервые в России на Балтийском флоте будет реализована новая схема строительства жилья для увольняемых в запас военнослужащих. Это стало возможным после заключения трехстороннего соглашения о сотрудничестве между командованием БФ, мэрией Калининграда и федеральным государственным унитарным предприятием "Государственная инвестиционная корпорация".
Теперь строительство будет вестись с массовым привлечением государственных жилищных сертификатов, по которым стоимость одного метра жилья в регионе приравнена к рыночной, а также за счет средств Балтийского флота и инвесторов. По словам директора Калининградского представительства корпорации Вячеслава Реброва, до конца этого года будет построен 75-квартирный дом. В то же время готовится проектная документация по возведению 160-квартирного дома. Если эта схема окажется удачной, в недалеком будущем по такому принципу возможно строительство целого микрорайона.
 ||  Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ, "Красная звезда".


Скидки для ветеранов

С 1 апреля по 31 мая для участников и инвалидов войны, тружеников тыла и вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны на предприятиях бытового обслуживания населения Казани снижены цены в пределах финансовой возможности каждой отдельной организации. Как сообщил начальник управления торговли столицы Татарстана Фарит Халиуллин, каждая услуга ветерану обойдется в эти дни на 10-20 процентов дешевле. В течение двух месяцев объявлены 25-процентные скидки в дискаунтных магазинах города "Эконом-шоп", в девяти торговых точках "Копейка" и сети магазинов ООО "Райден".
9 мая для семей и ветеранов войны, имеющих доход ниже прожиточного минимума, 13 предприятий общественного питания города организуют благотворительные обеды на 430 человек. В местах проведения общегородских мероприятий будет работать выездное торговое обслуживание.
 ||  Александр БУГАЙ.


Вводная для близнецов

Одна из последних выходок острословов с недавних пор гуляет по гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Смысл ее в том, что командир Симферопольского артиллерийского полка гвардии полковник Степан Ярощук якобы научно решил проблему нехватки младших офицеров.
- Степаныч, - с серьезными лицами спрашивают командиры других полков, - а правда, что у тебя командиры взводов "клонируются"? Может, подсобишь?
- Не только взводов, - отшучивается Степан Степанович, - но и командиры батарей. Но аппаратура пока секретная, одолжить не могу. Выкручивайтесь сами.
А все дело в том, что в полку служат братья-близнецы. Это артиллеристы гвардии старшие лейтенанты Дмитрий и Михаил Бондаренко, связисты гвардии лейтенанты Степан и Александр Загребелины.
Служат неплохо, успешно решая неожиданные задачи, овладевая специальностью и устраивая между собой негласные соревнования. Стал, к примеру, один из Бондаренко недавно командиром артиллерийской батареи. Считай, вводная для другого. И он ее решил. Вскоре командованию пришлось готовить еще одно представление... Не желает отставать брат от брата. С учетом того, что из Екатеринбургского артиллерийского института они выпустились в 2001 году, начало военной карьере дано. Теперь многое будет зависеть от них самих.
С желанием служат и братья Загребелины, постигая смысл словосочетания "полковая семья". Во многом это объяснимо. Ведь в части особое внимание уделено созданию достойных бытовых условий для молодых офицеров и членов их семей. В полковом общежитии, например, оборудована и действует комната отдыха с бильярдом, а в комнатах молодых офицеров стоят холодильники, телевизоры. В дивизии сумели организовать для лейтенантов-холостяков возможность бесплатно питаться в столовой.
- Одно из требований командующего войсками Московского военного округа - создать молодым офицерам благоприятные условия для службы, - рассказывает заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Сергей Долотин. - Мы постарались максимально облегчить им бытовые хлопоты, чтобы они не только не отвлекались от служебных задач, но и имели возможность для полноценного отдыха.
...Говорят, по дивизии теперь гуляет новая шутка. Скоро сюда должна приехать съемочная группа. Будут снимать у артиллеристов фильмы "Брат-3" и "Брат-4". Полковник Ярощук уже утвердил кандидатуры на главные роли.
 ||  Роман БОЙКОВ,"Красная звезда".Фото Юрия ШИПИЛОВА.


"Тэфи" уходит в массы

В конце октября на торжественной церемонии, которую выпало транслировать на этот раз РТР, мы узнаем имена лауреатов уже восьмого по счету Национального телевизионного конкурса "ТЭФИ-2002". В отличие от прошлых лет голосование телеакадемиков (коих сегодня насчитывается около сотни) будет проведено в один круг. В 28 номинациях конкурса примут участие программы, вышедшие в эфир в период с 1 июня 2001 по 31 мая 2002 года.
Провинциальные телевизионные компании смогут одновременно участвовать отныне в собственном профессиональном соревновании - "ТЭФИ-РЕГИОН". По условиям проведения данного конкурса территория России разделена его организаторами на три зоны - "Восток", "Центр" и "Запад" , финалы в которых пройдут соответственно в Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде в сентябре 2002 года.
Подобное внимание провинциальному ТВ (кстати, в "ТЭФИ" регулярно принимают участие различные армейские телестудии) говорит о многом. В первую очередь о поисках свежей телевизионной "крови" для центральных отечественных каналов в регионах России.
 ||  Игорь ЯДЫКИН.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker