Перейти на главную страницу

18 Апреля 2002 года

Спорт

Четверг



Марафон во имя мира

"За мир и терпимость" - под таким лозунгом в Приштине, столице края Косово, прошел первый с начала возникновения здесь межэтнического конфликта международный марафонский забег. Его маршрут пролегал по центральным улицам города. В целях обеспечения безопасности спортсменов на всем пути их сопровождали полицейские.
Инициатором и организатором марафона выступило руководство департамента спорта Приштины. Идею одобрило и поддержало командование многонациональными силами КФОР, которое выставило на старт команды военнослужащих практически всех воинских контингентов.
Французскую команду возглавил сам командующий многонациональной бригадой "Север" бригадный генерал Кристиан Дамэ. Неплохо подготовленными оказались и марафонцы из испанского, немецкого и шведского миротворческих контингентов. Российский воинский контингент представляли начальник пресс-службы РВК в Косово полковник Сергей Анников и группа болельщиков. В своей возрастной группе российский марафонец занял 15-е место. Если учесть, что всего в забеге участвовали около 700 человек, то результат весьма неплох.
...Спокойная жизнь в этом уголке Балкан благодаря усилиям военных и гражданских миротворческих организаций постепенно налаживается. Мир, пусть пока и хрупкий, порой дающий трещины, медленно приходит в каждый дом. И, наверное, подобные мероприятия, объединяющие и военных, и гражданских людей различной национальности и вероисповедания, тоже помогают восстанавливать на косовской земле безопасность и спокойствие.
 ||  Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.Косово.


Алтаец стреляет в "Яблочко"

Звание мастера спорта международного класса по пулевой стрельбе присвоено члену молодежной сборной России по стрельбе из малокалиберной винтовки 19-летнему курсанту Новосибирского военного института Алексею Каменскому.
За время выступлений на спортивных соревнованиях различного ранга уроженец города Бийска завоевал уже 22 медали, причем семь из них он привез с международных состязаний.
Стрелять Алексей Каменский начал в Бийской городской оборонной спортивно-технической организации в 14 лет. Спортсменом РОСТО является и отец Алексея, кстати, его тренер, мастер спорта.
На чемпионате Европы в хорватском Загребе Алексей выбил 593 очка из 600. Алексей Каменский в истории алтайского спорта стал первым спортсменом, выполнившим норматив мастера спорта международного класса по пулевой стрельбе.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


     Автоспорт

Аховые скорости, море адреналина


Москвичи и гости столицы, оказавшиеся на Манежной площади, с любопытством рассматривали бирюзово-фиолетовый "Порше-996", припаркованный у отеля "Националь". Правда, неизвестно, что вызвало повышенный интерес - сама машина или сидевший за рулем Николай Фоменко. Он вместе с другим пилотом, опытнейшим мастером Алексеем Васильевым, вновь включается в состязания Чемпионата мира в классе "GT", весьма популярном в автоспорте. Прошлогодний дебют сложился для россиян более чем удачно, их признали и теперь в узком кругу знаменитостей принимают как своих. Теперь на десяти этапах (последний в конце октября в Португалии) "Порше" с нашим экипажем предстоит отработать этот аванс. Конкуренты - 36 автомобилей известных марок (например, "крайслер", "феррари"), способных развить мощность от 400 до 600 лошадиных сил.
На взгляд Фоменко, его команда "ТНК Racing" (единственная, представляющая Россию) готова в этом году лучше, чем в минувшем. Во время контрольных стартов во Франции Алексей прошел круг за 1 мин. 42 сек., всего 0,4 сек. не дотянув до рекорда, а Николай показал 1 мин. 46 сек. Уверенности нашим гонщикам добавило и недавнее участие в первом этапе испанского чемпионата. Оба заезда их "Порше-996" был в абсолютном зачете в десятке, пропустив вперед только более мощные машины.
- В подготовке нашей машины, - рассказывает Н. Фоменко, - участвовали немецкие специалисты из команды "RWS Motorsport". Они тщательно проверили все узлы, агрегаты и вообще относились к нам, как к своему основному экипажу. Более того, считают нас тоже своей командой. Так что придется отрабатывать и за себя, и за того немецкого парня...
Фоменко отнюдь не выглядит крепышом, как на телеэкране. Невысокий, худой, стройный. Спокоен, уравновешен, бурный темперамент упрятан глубоко. Не до хохм и смеха, когда впереди тысячи километров труднейших кольцевых трасс. И все это надо совмещать с репетициями, съемками, спектаклями: ведь их никто не отменял, подстраиваясь под авторепертуар артиста-гонщика. Кстати, мастера спорта, чемпиона России в классе "Туризм 1600". Это звание Фоменко завоевал вместе с Алексеем Васильевым.
- Николай, непривычно видеть вас таким сдержанным. Наверное, не хотите раньше времени расплескать эмоции?
- Да уж... Надо беречь, чтобы хватило на все этапы. Там ведь совсем другая езда, нежели по улицам. Боишься - не садись. На короткой прямой разгонишься под 300 км и, если по-любительски от страха автоматически на педаль тормоза надавишь, сразу слетишь с трассы.
За гонку мы теряем по 4-5 килограммов. Перегрузка - четыре единицы, если по космонавтским меркам. Это, конечно, не то, что держали Быковский или Горбатко. У них, кажется, за 20 зашкаливало. Но для нас прилично, вдавливает в сиденье. Мы просились в Звездный городок, хотели специально проверить себя на центрифуге, однако не сложилось. Правда, испытали себя однажды на похожем аттракционе в Нюрнберге. Ощущения, скажу вам, не из приятных. Покачивало, нагрузку чувствовали приличную, но и свой организм лучше узнали. Теперь собственные действия в той или иной экстремальной ситуации можем четче контролировать. Алексею, правда, не привыкать к езде на грани риска, он - ас во всем, начиная от картинга, ШКГ, ралли-рейдов и кончая зимними состязаниями на треке и ипподроме "Все звезды".
- В таких гонках нет мелочей. Скажем, питьевой режим, рацион питания...
- Безусловно. Чемпионат обслуживают повара самой высокой квалификации. Отдельно готовят пищу для механиков и отдельно - для спортсменов, учитывается каждая калория. Подбор продуктов очень тщательный. Что касается питья, то перед самым стартом все экипажи обязательно обходит комиссар и заставляет каждого пилота глотнуть на его глазах не менее литра воды. Не лезет - все равно давай! В самой же гонке я, например, особо не ощущаю жажды, у других, наоборот, потребность. Все индивидуально.
- В нынешнем чемпионате вы едете с Алексеем Васильевым на старой коробке скоростей...
- Может, и стоило сменить, осовременить. Но мы привыкли к ней, да и всем требованиям Международной федерации автоспорта она отвечает. А в принципе мы с Алексеем - ребята неприхотливые, нет в кране горячей воды - на печке или костре вскипятим...
- Не знаю, какое напутствие есть у автогонщиков перед стартом, так что пожелаем по-морскому: семь футов под килем.
 ||  Михаил ШЛАЕН.


     Турниры

Космодром зажигает звезды


На космодроме Плесецк прошло 8-е первенство России по армейскому рукопашному бою среди юношей. В нем приняли участие 200 спортсменов, объединенных в 17 команд: из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Самары, Иванова, Перми, Иркутска, Кабардино-Балкарии, Архангельской области и, конечно же, из Мирного.
Давно не было в спортивном комплексе "Звезда" столь многолюдного и так хорошо организованного праздника. Самыми дорогими гостями его были именитые выпускники мирнинской школы рукопашников - курсанты военных вузов и многократные чемпионы России, Вооруженных Сил. Флаг соревнований поднимал чемпион мира 2002 года Сергей Харитонов.
Первые всероссийские соревнования рукопашников прошли в Мирном в 1995 году. Тогда в них принимали участие 90 бойцов, объединенных в 7 команд. Мирный принимал первенства России до 1999 года, причем первые места в соревнованиях, как правило, занимали дети офицеров космодрома Плесецк. Не стал исключением и этот турнир. Победу в командном зачете одержали местные спортсмены, завоевавшие 34 награды. Второе место у борцов из Ханты-Мансийского автономного округа. Третье место у команды из Московской области.
Персонального приза за лучшую технику удостоился боец из Самары Антон Семиняка. За победу в самом коротком бою награжден спортсмен из ХМАО Мурат Дибиров. За самый красивый бой - Владимир Крохмаль из Мирного и Сергей Шилин из Костромы. За волю к победе - Алексей Варков из Мирного.
Награды победителям вручали начальник космодрома генерал-лейтенант Геннадий Коваленко и мэр Мирного Виктор Салодов.
По мнению вице-президента федерации рукопашного боя, основателя мирнинской школы рукопашников Сергея Перникова, эти соревнования порадовали тем, что в Мирный приехало много новых звезд рукопашного боя из самых разных городов России.
 ||  Анна ПОТЕХИНА.


     Хоккей

Овечкин стал "волком". Хоккейным


В Словакии продолжается Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров (игроки до 18 лет). Российская команда попала в группу "А", где вместе с ней играют чехи, словаки, канадцы, немцы и норвежцы. Уже в первом матче нашим ребятам пришлось скрестить клюшки с серьезным противником - сборной Канады. Игра получилась по вине родоначальников хоккея жесткой, а порой и просто грубой. В начале второго периода россияне уступали - 2:4, но проявили характер и победили - 8:4. После этого поединка наша команда лишилась центрального нападающего первого звена Казионова, у которого оказалась сломанной рука. Не менее упорным, но не таким "костоломным" получился второй матч. Команда Словакии мало в чем уступала россиянам, но наши хоккеисты превзошли хозяев соревнований в реализации опасных моментов и выиграли - 6:1. Четыре шайбы забросил 16-летний динамовец Саша Овечкин (на снимке). Кстати, и в первом матче на его счету были две шайбы. В третьей игре турнира соперниками юных россиян были норвежские сверстники. На этот раз победа досталась "малой кровью" - 7:0. И снова отличился Овечкин, превратившийся на чемпионате в этакого хоккейного "волка". Он дважды пробил вратаря соперников. Не устояли против россиян и немецкие хоккеисты, с которыми наши ребята проводили четвертый матч в группе. Счет поединка 8:2 в нашу пользу. А Овечкин? Он отличился дважды. Лидируют Россия и Чехия.
В группе "В" за выход в следующий этап выясняют отношения юные хоккеисты Белоруссии, США, Украины, Финляндии, Швейцарии и Швеции. Тут лидируют команды США и Финляндии.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


Кубок - у земляков героя

В поселок Агинское на очередное, 39-е, открытое первенство Агинского Бурятского автономного округа по вольной борьбе на призы Героя Советского Союза Базара Ринчино съехались более 200 спортсменов из сел и поселков округа, а также республик Бурятия, Саха (Якутия) и Монголии.
С этого года статус главного борцовского состязания степняков Аги повысился до всероссийского уровня и за первое место атлетам присваивается звание мастера спорта России. На открытии первенства спортсменов и зрителей приветствовали первый заместитель главы администрации округа Жаргал Жигжитжапов, военный комиссар полковник Батомунко Мункожаргалов.
В течение двух дней на борцовских коврах шли жаркие схватки. По новым правилам, когда один проигрыш вынуждает спортсмена сойти с дистанции, цена победы была очень высокой. Первые места в своих весовых категориях заняли Болот Дашиев, Болот Дашицыренов, Батор Цыбиков, Баир Базаров, Батор Нимаев, Матвей Замгеев, Баир Бадмаев, Цыдып Иванов.
Тренер Сдюшор г. Читы 44-летний мастер спорта Цыдып Иванов, в 20-й раз став победителем окружного первенства на призы Базара Ринчино, тем самым установил уникальный рекорд, который вряд ли кто когда-то побьет. А переходящий кубок за победу в командном зачете завоевали земляки героя вольники села Цаган-Ола Могойтуйского района, где до ухода на фронт работал учителем Базар Ринчино. Второе место заняла команда окружного центра поселка Агинское. Третье - у спортсменов села Челутай Агинского района.
Победители и призеры в командном и личном зачетах награждены медалями и дипломами соответствующих степеней, ценными подарками. 20 лучших борцов турнира разыграли абсолютное первенство Агинского округа по бурятской национальной борьбе "Бухэ барилдаан". Здесь удача улыбнулась "супертяжу" динамовцу из Улан-Удэ мастеру спорта Сергею Молоткину. Он завоевал золотую медаль и приз депутата Государственной Думы от Агинского Бурятского автономного округа Иосифа Кобзона.
 ||  Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.


     Хоккей с мячом

Пополнение в армейских командах


На базе самарского ЦСК ВВС создана команда по хоккею с мячом. Ее главным тренером стал Владимир Долгов, до этого руководивший самарской командой "Подшипник". Напомним, что последние 5-6 лет достаточно боеспособный "Подшипник" испытывал серьезные финансовые трудности. Его игроки, успешно выступавшие в российском первенстве, из-за отсутствия серьезных спонсоров из года в год были вынуждены решать для себя, продолжат ли они играть в "Подшипнике" или придется переходить в другой клуб. В последние годы в условиях, когда не было ни средств, ни базы для тренировок, самарская команда существовала исключительно благодаря усилиям президента клуба "Русский хоккей" Владимира Долгова, который одновременно являлся и ее играющим тренером.
И вот подписан трехсторонний договор между ЦСК ВВС, департаментом физкультуры и спорта Самарской области и клубом "Русский хоккей", в котором заинтересованные стороны распределили свои обязанности и полномочия. Из них большую часть на себя берет армейская сторона. Она предоставит учебно-тренировочную базу, будет оказывать помощь в приобретении формы для спортсменов и участвовать в формировании команды. Самарский областной спорткомитет берет на себя обеспечение выездных матчей.
- Если бы подобного соглашения не возникло, то в следующем сезоне русского хоккея в Самаре не было бы, - утверждает Владимир Долгов. - Материальное положение команды складывалось просто бедственное. Теперь есть обоснованная надежда, что общими усилиями проблемы будут решены.
Состав команды претерпит серьезные изменения. Из "старожилов" в команде останутся скорее всего 5-6 игроков. В то же время ее ряды усилят перспективные хоккеисты, приглашенные из других клубов.
 ||  Александр БУГАЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker