на главную страницу

19 Апреля 2002 года

Ситуация

Пятница

Банда Басаева редеет

Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ. Майор Андрей ПИЛИПЧУК.



Федеральные силы в Чечне нанесли существенный урон бандформированию Шамиля Басаева. В течение суток один из лидеров боевиков лишился значительного количества членов своей группы и крупной базы с оружием и боеприпасами.
Вот как прокомментировал особенности этой спецоперации представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин:
"К сотрудникам ФСБ Веденского района через посредников обратились трое боевиков из отряда Шамиля Басаева, желающих добровольно сдаться федеральным властям. Переговорщики готовы были оказать определенное содействие федеральным силам. При этом боевики интересовались, будут ли их преследовать в уголовном порядке как участников банддвижения и смогут ли федеральные силы впоследствии гарантировать им и их семьям защиту от бандитов Басаева.
После длительных переговоров через посредников с басаевцами был установлен непосредственный контакт. В доказательство искренности своих намерений они сообщили ряд важных сведений об известных им бандгруппах, подчиненных Шамилю Басаеву.
По местам дислокации базовых лагерей в Веденском и Ножай-Юртовском районах были нанесены авиационно-бомбовые и артиллерийские удары. Разведгруппы, выходившие на места ударов, получили данные, подтверждающие их точность и эффективность. Бандформированию Басаева нанесен существенный урон в живой силе и военном снаряжении".
Кроме того, как сообщили в УФСБ РФ по ЧР, бывшие боевики указали место самого крупного тайника, принадлежащего Шамилю Басаеву. В его закладке они принимали личное участие. Спецподразделения федеральных сил действительно обнаружили тщательно замаскированный блиндаж между селениями Ведено и Дарго Веденского района. В тайнике находились 362 минометные мины, используемые в качестве фугасов для террористических актов. Там же были детонаторы, электропроводные шнуры, пульты управления и средства связи, которые используются для дистанционного подрыва фугасов. Из этого же схрона изъято большое количество боеприпасов к стрелковому оружию, осветительные ракеты, пороховые стартовые заряды и пиропатроны.
"Обращает на себя внимание тот факт, - подчеркнул представитель ЦОС УФСБ РФ по ЧР Александр Калосов, - что часть снаряжения и вещей из тайника Басаева помечены надписями на арабском языке, указывающими их принадлежность лично тому или иному арабскому наемнику. Помимо этого, в тайнике обнаружены различные лекарства и перевязочные средства, медицинские наркосодержащие препараты, значительное количество марихуаны, а также семена конопли. Что еще раз доказывает причастность бандглаварей к занятию наркобизнесом".
Пока материал готовился в номер, "Красной звезде" стало известно, что российские спецслужбы закончили тщательную проверку в отношении бывших басаевцев. В результате получены достоверные данные о том, что они были рядовыми боевиками и не принимали участия в похищении гражданских лиц и военнослужащих, пытках и расстрелах. С учетом этого и принимая во внимание оказанную услугу федеральным силам, а также искреннее раскаяние, правоохранительные органы приняли меры по обеспечению безопасности этих лиц и их семей.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker