на главную страницу

19 Апреля 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Гордиев узел будет развязан

Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".



Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект "Об альтернативной гражданской службе". При этом палата отклонила два других законопроекта, подготовленные депутатами.
Принятым в первом чтении законопроектом срок альтернативной гражданской службы устанавливается в четыре года, а для лиц с высшим образованием - в два года. Кроме того, законопроектом вводится разрешительный порядок реализации права на альтернативную гражданскую службу. При этом призывная комиссия может отказать в направлении гражданина на АГС, если не признает обоснованными доводы о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
В поддержку правительственного законопроекта высказались фракции "Единство", ОВР, ЛДПР и группа "Народный депутат". Фракция КПРФ и агропромышленная депутатская группа заявили, что против альтернативной гражданской службы "в принципе" и отказались голосовать по всем трем представленным законопроектам. Фракции "Союз правых сил" и "Яблоко" солидарно голосовали против правительственного законопроекта и в поддержку двух депутатских документов. В группе "Регионы России" голосование было свободное.
В результате правительственный законопроект об АГС набрал 245 голосов при необходимом минимуме 226.
Итак, законопроект в первом чтении принят. В ходе очередного рассмотрения в палате он, безусловно, еще будет "доводиться" с учетом поправок и замечаний, которые есть у всех сторон, заинтересованных в его принятии. Позицию Министерства обороны России по отношению к документу выразил глава военного ведомства Сергей Иванов, заявивший, что рассчитывает на его скорейшее принятие. По его словам, "это наконец позволит развязать тот гордиев узел, который сейчас создался в связи с известным положением Конституции и отсутствием закона о прохождении альтернативной службы".


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker