Ордена Титул

20 Апреля 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Тренировка штабов

 Новое в пенсионном законодательстве

 Америку открыли китайцы?

 ТРОЕКРАТНОЕ "УРА" АЛЕКСАНДРОВЦАМ

 Конференция в Военном университете

 Поздравляем!

 ОТРАВА

 Контрактная армия в России будет

 Вина доказана?

 Кадетских корпусов станет больше



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Готовы помочь

  В апреле 1994 года было учреждено Федеральное управление авиационно-космического поиска и спасания (ФПСУ) при Министерстве обороны Российской Федерации. Но поисковая деятельность как таковая зародилась в России почти 90 лет назад. Рассказывает начальник ФПСУ генерал-майор Владимир ПРОНИН.
 ||  Беседу вел Михаил ЗОТОВ


Хотят ли в Грузии войны?

  Больше недели события в Кодорском ущелье находились в центре внимания наших и грузинских СМИ. Узнав о высадке 12 апреля патруля Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в селе Квемо-Ажара, расположенном в верхней части Кодорского ущелья, министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили демонстративно покинул зал заседания российской и грузинской госкомиссий по подготовке нового рамочного договора между Россией и Грузией. Министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе сообщил о принятии решения открыть огонь по миротворцам "при любых несогласованных действиях" (чем, кстати, косвенно подтвердил факт принадлежности находящихся в верхней части ущелья вооруженных подразделений своему ведомству). А Эдуард Шеварднадзе заявил, что если высадившийся в Кодорском ущелье десант не покинет эту территорию, то он, президент Грузии, использует свое право и прекратит миротворческую операцию в Абхазии, выполнив просьбу грузинского парламента о выводе миротворцев из зоны конфликта. "Воодушевленные" заявлениями первых лиц, отдельные парламентарии и журналисты заговорили об "аннексии Кодор" и "вторжении России в Грузию". В Тбилиси началась настоящая политическая истерия.
 ||  Александр ТИХОНОВ


Крах аморальной экономики

  Клинтон, семейство Бушей, Гор, Киссинджер, Бжезинский, Чейни, Олбрайт - эти представители американской политической элиты в России хорошо известны. В то же время в тени остаются несколько самобытных и одаренных фигур истеблишмента США, имеющих смелость идти "против течения".
 ||  Андрей КОБЯКОВ


Глобализация: справедливость для избранных?

  Бывший глава Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали в своей книге "Линия горизонта", которую можно считать программным документом "современной глобализации", раскрывает три уровня ее развития. Он говорит о "мировом порядке сакрального, о мировом порядке силы, о мировом порядке денег". Современный этап глобализации он называет мировым порядком денег. И с этим трудно не согласиться.
 ||  Сергей АНЧУКОВ.


Спор маршалов

  Кажется, за шесть без малого десятилетий, прошедших после Великой Отечественной войны, ее история должна была быть изучена досконально. Однако в ее летописи до сих пор остается немало "белых пятен", порождающих много спорных вопросов, дающих почву для разного рода фальсификаций и измышлений. Почему же так произошло? Думается, помимо политических причин и так называемых "государственных интересов", негативную роль сыграл субъективный фактор. Как говорится, каждый фронтовик - будь то рядовой солдат, будь маршал, без разницы, считал свой участок главным. А потому даже между участниками войны хватает разногласий и споров и порой не находится единой точки зрения на общеизвестные события.О том, как трудно создавалась история Великой Отечественной войны, свидетельствует предлагаемый материал. Его автор работал в отделе печати Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота и располагает стенограммой совещания, которое по поручению секретариата ЦК КПСС проводил в январе 1965 года с группой военачальников - участников Великой Отечественной войны начальник ГлавПУРа генерал армии А.А. Епишев.
 ||  Материал подготовил Александр КОЧУКОВ,"Красная звезда".


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Дочь сержанта и скрипачки Секрет популярности Подарок Брайана Ферри Звезда Оззи Осборна
  "Нравится Кристина Агилера. Что нового о ней можете рассказать? И расскажите, как к ней пришел успех".Из письма Лены Смориновой. Последнее по времени свидетельство успеха юной американки - вручение ей и ее коллегам Пинк, Миа и Лил Ким высшей музыкальной премии США "Грэмми" за песню "Леди Мармелад". А начиналось все 15 лет назад, когда десятки людей забывали о своих делах, слушая, как прямо на улице поет семилетняя Кристина.

Документы

  Полномочия должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий

Приложение к приказу министра обороны Российской Федерации от 7 марта 2002 г. № 110
  


Имена и судьбы

  Нарком юстиции был ни к чему...
  На следующий день после ареста Временного правительства в октябре 1917-го к Петрограду уже подошли войска генерала Краснова. Антонов-Овсеенко реквизировал - а попросту отобрал - машину у иностранного консула и поехал на Пулковские высоты... Так первый Наркомвоенмор рабоче-крестьянского правительства приступил к исполнению своих обязанностей.

 ||  Антон АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО (младший), кандидат исторических наук.

Письма в редакцию

  Остановить "войну с памятниками"
  Как раз в канун 84-й годовщины гибели генерала Лавра Георгиевича Корнилова, первого командующего "Добровольческой армией", а также, кстати, известного исследователя-географа, картографа, разведчика, вандалы осквернили его символическую могилу на Кубани, под Краснодаром (Екатеринодаром).

 ||  Лев ГИЦЕВИЧ, Сергей УЛЬЯНИН

  Не надо вешать ярлыки!
  Обращаемся в редакцию газеты, которую всегда отличали честность и смелость, присущие военной журналистике.

 ||  И.А. СЛУХАЙ, В.И. БРАГИН

По коням

  Сыграли по-академически
  Сборная команда Российской академии шахматного творчества второй год подряд выиграла в Дрездене (Германия) командный чемпионат Европы среди ветеранов. В турнире по швейцарской системе (22 команды из 7 стран) в семи турах "академики" выиграли все матчи, набрав 14 очков из 14 возможных.

 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

  ВЫХОДИМ НА ФИНИШ
  На финишную прямую выходит открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию Сталинградской битвы.

 ||  Станислав Железный

  Есть такая ассоциация!
  В марте с.г. в Москве состоялся съезд Ассоциации шахматных федераций, которая отмечала 10-летие своего создания и регистрации.

 ||  Соб. инф.

  Читатель продолжает разговор
  


Линия жизни

  "Вычеты" за боевое дежурство
  "Береги себя, за детей не волнуйся, возвращайся поскорей". Так или примерно так жены военных провожают своих мужей в опасные служебные командировки, на боевые дежурства.

 ||  Александр ТИХОНОВ

  Аппарат уполномоченного советует...
  Наша газета уже рассказывала о работе отдела по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Сегодня мы публикуем ответы консультанта отдела Сергея АНДРИАНОВА на поступившие в последнее время жалобы и вопросы.


  Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН
  


Брифинг

  Каков размер денежной компенсации?

  О дополнительном отпуске

  Пенсия для супруги

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker