Перейти на главную страницу

20 Апреля 2002 года

Брифинг

Суббота




Пенсия для супруги

    Моя жена, "прослужив" со мной более 30 лет и сменив более 10 гарнизонов, обратилась в пенсионный орган по поводу оформления пенсии с учетом известного положения: если супруга, будучи вместе с мужем-военнослужащим, проходящим службу по контракту, не могла трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустроиться, то в эти периоды не прерывается ее трудовой стаж. Но сотрудники пенсионного учреждения заявили, что это положение уже не действует. Правильно ли это? Полковник медслужбы в отставке Григорий МАРЧЕНКО. Волгоград .
    Да, это положение закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации" теперь, после принятия Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года, с 1 января 2002 года утратило силу. Согласно новому закону в страховой стаж для приобретения права на трудовую пенсию в календарном порядке зачисляются только периоды работы или иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы. Зачет в страховой стаж указанных вами в письме периодов, когда жена не могла трудоустроиться, теперь, по новому закону, не производится.

Каков размер денежной компенсации?

    В начале 2001 года минимальная оплата труда правительством установлена 132 рубля, а в этом году она составляет 450 рублей. В законе "О статусе..." говорится, что военнослужащим кадровым, а также запаса и в отставке и их семьям денежная компенсация выплачивается в размере шести минимальных размеров оплаты труда. Нам же почему-то эта компенсация выплачивается из расчета 100 рублей. Почему же нарушается закон? Подполковник запаса Николай НАДЕЕВ. Владивосток.
    Все дело в том, Николай Григорьевич, что 7 августа 2000 года был принят Федеральный закон № 122-ФЗ о порядке установления размеров стипендий и социальных выплат, который и внес изменение в пункт 4 статьи 16 закона "О статусе военнослужащих". В этом законе указывается: выплаты ежегодной денежной компенсации производить в размерах 600 рублей на военнослужащего (военного пенсионера) и 300 рублей - на его жену и детей. Во исполнение этого закона принято и постановление Правительства РФ № 999 от 21 декабря 2000 года, где подтверждены эти размеры выплат денежной компенсации.

О дополнительном отпуске

    Я участник боевых действий на территории Афганистана в 1986-1987 годах. В пункте 11 статьи 16 закона "О ветеранах" говорится, что ветераны боевых действий имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году. Командование же нашей воинской части ветеранам боевых действий лишь увеличивает продолжительность основного отпуска на 15 суток...
    Капитан Владимир ВОРОНЦОВ. Калужская обл
.
    Дело обстоит так. Согласно пункту 4 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим службу по контракту, - ветеранам боевых действий - продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток. Каких-либо изменений в количестве дней дополнительного отпуска этой категории ветеранов не имеется.
    Военнослужащим, проходящим военную службу, за период дополнительного отпуска (15 суток) выплачивается денежное довольствие, в то же время дополнительный отпуск гражданским лицам по месту работы (30 дней) предоставляется без выплаты зарплаты.
    В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker