на главную страницу

23 Апреля 2002 года

Тема номера

Вторник

Аргунский "Беркут"

Подполковник Владимир КИРИЧЕНКО.



- Я "Беркут", я "Беркут"! Вижу цель.
...Вертолет сделал круг над частично разрушенной древней сторожевой башней, у подножия которой расположен палаточный базовый лагерь Итум-Калинского пограничного отряда.
Вековые остовы не утратили величия. А развалины Тусхорой в ущелье реки Аргун усилиями российских пограничников обрели новую мощь и славу неприступной цитадели. Совместно с пограничными заставами сложный участок Государственной границы прикрывают и контролируют подразделения региональных управлений Федеральной пограничной службы России. Перекрывают дороги, тропы, ущелья, по которым могут пройти боевики.
Задачи они выполняют очень сложные. Например, проведение в условиях высокогорья разведывательно-поисковых и засадных мероприятий.
Когда приехал к пограничникам, отдельная группа Западного регионального управления ФПС России была на задании. А подразделение подполковника Владимира Л. готовилось к выходу в горы.
...Вогнав автоматный магазин в "разгрузку", командир попрыгал - не гремит ли что в снаряжении. Построил группу. По оперативным данным, наемники численностью до пятнадцати "штыков" пытались просочиться по "зеленке".
В бой у поселка Киселай две боевые группы вступили с вертолетов. Если бы не подоспели вовремя, ребятам из Железноводского пограничного отряда пришлось бы куда хуже. Потерь могло быть больше.
В этом скоротечном бою, атакуя бандитов, отличились сержант Владимир Л., старший прапорщик Виктор Г.
Владимир в подразделении - левофланговый. Виктор же - здоровяк с афганским прошлым. Оба вырвались вперед и вряд ли сознавали, что на войне больше всего везет отважным...
После прочесывания района подполковник Л. доложил в отряд: "Задача выполнена. Потерь в подразделении нет".
А потом - вновь удача. Боевой группой, которую возглавлял заместитель начальника ОГСР по воспитательной работе майор Александр Н., обнаружен склад боеприпасов: мины россыпью, ящики с патронами.
...Наблюдение за местностью, проверка документов, прикрытие подразделений Северо-Кавказского регионального управления ФПС, поиск боевиков - это работа на износ. Даже если брать в горы самое необходимое - штатное оружие, питание, боекомплект и один "спальник" на троих. Каждый грамм носимого веса в условиях высокогорья наливается свинцовой тяжестью.
Неделями непрерывно действуя в районах пограничных застав Терти, Аргун, Мазухи, боевые группы ОГСР возвращались в базовый лагерь Тусхорой лишь для краткосрочного отдыха. А потом - снова в горы...
"Служебно-боевые задачи решены в полном объеме. Потерь нет", - такой доклад командира за три месяца боевой командировки звучал ежедневно. Не случайно подразделение подполковника Л. особо отмечено командованием Северо-Кавказского регионального управления ФПС.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker