на главную страницу

23 Апреля 2002 года

Планета людей

Вторник

Вслед за королем возвращаются террористы

Роман СТРЕШНЕВ.



Ситуация в Афганистане продолжает оставаться довольно сложной и напряженной, в том числе и в самом сердце страны - Кабуле, где находится международный миротворческий контингент. Здесь вновь был обстрелян патруль миротворцев. На этот раз под пули бандитов попали французские военнослужащие. В результате обстрела один из миротворцев был ранен. Нападавшим удалось скрыться.
Наблюдатели же отмечают явное оживление террористов и скептически относятся к утверждениям американского военного командования об успешности проводимых в Афганистане операций. Многие независимые эксперты склонны считать, что успехи американцев сильно преувеличены. Так, по словам представителей Пентагона, потери противника составили несколько сотен человек убитыми. Однако на месте боев были обнаружены всего около двух десятков трупов. В то же время афганские полевые командиры говорят о том, что большая часть сил талибов и боевиков "Аль-Каиды" сумели уйти из-под удара, перешли для перегруппировки в Пакистан и сейчас мелкими группами возвращаются обратно. На днях в районе Пактии британская королевская морская пехота в ходе широкомасштабной операции под кодовым названием "Белая куропатка" обнаружила пещерный комплекс, в котором было складировано 20 тысяч снарядов и мин, документы и оружие. Как подтвердило британское командование, боевики "Аль-Каиды" и "Талибана" вернулись в горный район, где в прошлом месяце американские войска проводили операцию "Анаконда".
Кроме того, Пентагон признал тот факт, что он никогда не располагал точными данными о местонахождении Усамы бен Ладена. Такое признание прозвучало в ответ на обвинения американских военачальников в том, что они упустили бен Ладена во время операции в районе Тора-Бора. Как сообщила газета "Вашингтон пост", это самое серьезное упущение в американской военной кампании в Афганистане произошло из-за того, что в этот район не были своевременно направлены подразделения наземных сил США. Однако, как сейчас выясняется, руководителя "Аль-Каиды" там могло и не быть.
На фоне этих событий произошел инцидент, который вызвал недоумение в среде союзников США по антитеррористической коалиции. К югу от Кандагара во время учебно-тренировочного бомбометания американский истребитель F-16 сбросил бомбу с лазерным наведением на канадский воинский контингент, проводивший учения в ночных условиях. Как утверждает пилот истребителя - летчик национальной гвардии ВВС США, он сбросил бомбу в ответ на обстрел с земли. В результате погибли четыре и ранены восемь канадских военнослужащих. Высокопоставленные канадские военные отмечают, что американское командование было заблаговременно уведомлено о проведении учений, а участие данного американского самолета в проходивших учениях наземных сил не предполагалось. Было также отмечено, что это первые канадские солдаты, погибшие в зоне боевых действий со времени завершения полвека назад Корейской войны. Тела четырех канадских солдат были доставлены на базу вооруженных сил Канады в Трентоне (провинция Онтарио).
Напомним, что ошибки подобного рода случались и ранее. Особенно доставалось афганцам, воюющим на стороне антитеррористической коалиции. А на днях уже американские солдаты стали жертвами несчастного случая. Под Кандагаром при уничтожении запасов захваченного у талибов оружия погибли три американских пехотинца. Правда, это официальное сообщение опровергает газета "Нейшн", которая со ссылкой на источники в окружении губернатора Кандагара сообщает, что на самом деле позиции американцев подверглись атаке со стороны боевика-смертника. Он-де проник на их позиции и подорвал заряд, спрятанный под одеждой. 14 человек были убиты на месте, еще несколько солдат получили серьезные ранения.
Как отмечают эксперты, все происходящее в Афганистане свидетельствует о довольно слабой боевой подготовке сил антитеррористической коалиции, организации их взаимодействия и реальной оценке обстановки. Все это ведет к затягиванию сроков проведения операции в Афганистане. Что не опровергается и Пентагоном, чьи представители, не переставая, твердят о том, что если вооруженные силы международной коалиции ослабят давление на террористов, то "Аль-Каида" и "Талибан" могут снова попытаться захватить власть в Афганистане. Как заявил министр обороны США Дональд Рамсфелд, "как только мы отвернемся на пять минут или зазеваемся, боевики попытаются снова восстановить власть в стране".


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker