23 Апреля 2002 года

Чемпион повержен. Восхождение ЦСКА продолжается

И по турнирной значимости, и по тому, сколь велик оказался всеобщий интерес к этому матчу, очное противостояние "Спартака" и ЦСКА заняло центральное место не только в восьмом туре, но, пожалуй, и во всем первом круге чемпионата России. Обойдемся без традиционного в таких случаях экскурса в историю соперничества двух именитых клубов и их нынешних наставников. Подтекст игры определяли совершенно новые реалии. Для изменившегося до неузнаваемости ЦСКА воскресный матч в Лужниках стал важным шагом по пути самоутверждения в когорте сильнейших, а для "Спартака", уставшего от многолетнего бремени чемпионства, - тяжелым испытанием.
Едва ли не впервые в нынешнем первенстве в полной гармонии были и содержание игры армейцев, и достигнутый ими результат. Уже к 11-й минуте натиск футболистов ЦСКА достиг апогея, и Соломатин завершил розыгрыш штрафного точным ударом в спартаковские ворота. Семак, отдавший голевой пас Соломатину, в течение всего первого тайма буквально хозяйничал на половине красно-белых. Несколько раз он сам имел возможность увеличить счет, а на 40-й минуте заработал пенальти, который реализовал Гусев (на снимке). На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев оценил игру капитана команды как блестящую.
Игровое преимущество команды Газзаева было настолько очевидным, что к окончанию первого тайма "Спартак" выглядел полностью деморализованным. А после 53-й минуты, когда Лайзанс забил третий мяч в ворота Гончарова, стало ясно, что игра сделана.
Одержав убедительную - 3:0 - победу над действующим чемпионом, ЦСКА подтвердил свои поистине чемпионские амбиции. В игре красно-синих до конца первенства наверняка еще будут и спады, и взлеты, но теперь уже нет сомнений в их готовности бороться за высший в российском футболе титул. Присутствовавший на матче министр обороны России Сергей Иванов сразу после окончания игры зашел в раздевалку армейцев и поздравил их с победой.
* * *
Приближающийся чемпионат мира заставляет взглянуть на матч "Спартак" - ЦСКА и с точки зрения перспектив нашей сборной. Если во Франции нулевую результативность спартаковской связки нападающих - Сычев - Бесчастных еще можно было списать на высококлассную защиту чемпионов мира и Европы, то что мы видим на нашем, клубном, уровне? Оба форварда, похоже, уверенные в своей поездке в Японию, проявили полную беспомощность, не нанеся ни одного (!) удара в створ ворот ЦСКА. Хороший повод наставнику "Спартака" и сборной Романцеву обратить внимание на "пробивные" качества армейцев Семака и Кириченко.
Не мог Олег Иванович не заметить и прекрасной игры отсеянного из сборной Гусева. По мнению Валерия Газзаева, армейский полузащитник принес бы в сборной немалую пользу. А вспоминая матч с французами, думается, он нашей национальной команде просто необходим. Ведь действующий на той же позиции, что и Гусев, Карпин уже далеко не тот, что был в отборочном цикле Евро-2000. Куда девались его спокойствие и надежность?! Постоянные апелляции нашего "испанца" к арбитрам и его стычки с соперником - угроза для команды остаться на поле вдесятером. Гусев же при необходимости смог бы без ущерба для игры заменить Карпина.
Оставшиеся до московского международного турнира и отъезда сборной в Японию матчи нашего первенства - последний для Романцева шанс разглядеть достойное пополнение в главную команду страны.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

"Соколу" подрезали крылья

Шесть из восьми матчей 8-го тура чемпионата России по футболу состоялись в субботу. И центральным из них, несомненно, был поединок в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал московский "Локомотив". Игрой питерского клуба в отсутствие заболевшего Юрия Морозова руководил Михаил Бирюков. Местные футболисты с первых же минут устремились к воротам соперников, стремясь забить "быстрый" гол. Лидер нашего чемпионата сознательно уступил инициативу хозяевам и спокойно отражал их не очень убедительные наскоки, организуя время от времени вылазки на чужую половину поля. На 36-й минуте одна из таких разящих атак привела к успеху гостей. Голкипер хозяев Малафеев сумел парировать сложный удар Лоськова, но к отбитому им мячу первым успел Измайлов, и "Локомотив" повел - 1:0. Видимо, и после перерыва железнодорожники собирались продолжить игру в том же неспешном ключе, но уже на 47-й минуте Аршавин делает счет равным. Матч продолжился в более высоком темпе, но на 62-й минуте за "фол последней надежды" защитник Нижегородов увидел перед собой красную карточку. Гости остались вдесятером, но положение лидера обязывало московский клуб играть на победу. Однако взаимные атаки футболистов счет на табло так и не изменили - 1:1.
И во Владикавказе во встрече местной "Алании" с махачкалинским клубом "Анжи" гости первыми открыли счет. Это на 9-й минуте Прудиус вывел "Анжи" вперед - 1:0. На 40-й минуте в ворота махачкалинского клуба был назначен пенальти. Базаев не промахнулся - 1:1. Второй тайм прошел с преимуществом "Алании", но гости ничейный счет удержали. Еще одна ничья в этот день была зафиксирована в Раменском, куда в гости к "Сатурну-RenTV" приехало московское "Торпедо". Подмосковные футболисты на протяжении всего матча владели некоторой инициативой, хотя нередко и пропускали ответные контрвыпады гостей. Тем не менее зрители забитых мячей так и не увидели - 0:0.
Праздничное настроение царило в Элисте после поединка местного "Уралана" с волгоградским "Ротором". И понять болельщиков было можно: их клуб наконец-то одержал первую в нынешнем чемпионате победу. Для этого "Уралану" понадобилось забить в каждом тайме по мячу (Циклаури - с пенальти и Аджинджал) - 2:0. В оправдание гостей можно лишь добавить, что весь второй тайм они играли вдесятером.
А вот в двух других матчах субботы хозяева уступили приезжим клубам. Явно нелогичным стало поражение московского "Динамо" от самарских "Крыльев Советов". Практически всю встречу бело-голубые имели ощутимое преимущество, вот только воплотить его в голы никак не могли. На 80-й минуте последовала расплата за такую расхлябанность. Гости в одной из редчайших контратак сумели организовать гол. Самарони сильно отправил справа мяч в штрафную площадку хозяев, и Пошкус неотразимо пробил головой - 0:1. Это второе подряд поражение динамовцев в тех трех матчах, что они провели под руководством Виктора Прокопенко.
И в Саратове поначалу ничто не предвещало фиаско хозяев. Местный "Сокол", принимая "Ростсельмаш", открыл счет - 1:0 (Федьков). Но затем команды будто подменили. Гости дважды нашли бреши в защите "Сокола" (Шмарко, Баба Адаму) и победили - 2:1. "Сокол" опустился на самое дно турнирной таблицы, а его тренер Александр Корешков подал в отставку.
В воскресном матче на торпедовском стадионе имени Эдуарда Стрельцова зиловский клуб принимал ярославский "Шинник". Исход не особо зрелищного поединка решил единственный мяч, который автозаводец Леонов провел в ворота гостей - 1:0.

Хоккей

Кругом вторые

В три игровых дня с одним днем отдыха уложился розыгрыш турнира "Кубок Карьяла" - последнего, четвертого, этапа Еврохоккей-тура. Уже в первом поединке российская сборная в Хельсинки скрестила клюшки с хозяевами - хоккеистами Финляндии. Лидирующие в туре финны первыми открыли счет, но в третьем периоде наши хоккеисты сделали положение равным - 1:1. Овертайм изменений в счете не принес, и дело дошло до послематчевых штрафных бросков. Сначала команды по одному буллиту реализовали, а во второй смене это сделал лишь финский хоккеист, и хозяева победили в матче - 2:1. Другой матч этого игрового дня состоялся в Стокгольме: там шведы принимали чехов. В середине второго периода скандинавы уступали - 1:2, но смогли переломить ход поединка и выиграть встречу - 4:2.
После дня отдыха хоккейные баталии продолжились в Хельсинки. Сборная Финляндии относительно легко переиграла чешскую команду - 6:3 и упрочила свое лидирующее положение. Затем на лед вышли сборные Швеции и России. Скандинавы после первой двадцатиминутки, в которой наша команда выглядела какой-то апатичной, вели - 2:0. Перерыв пошел российским хоккеистам на пользу, и в начале второго периода одну шайбу им удалось отквитать. В заключительной трети матча наши ребята приложили отчаянные усилия, чтобы спасти игру. За пять минут до истечения основного времени они, используя численное преимущество, делают счет 2:2. Это дальний бросок защитника достиг цели. Пять минут овертайма пролетели в обоюдных атаках, но безрезультатно. И снова судьба поединка для россиян решалась в послематчевых штрафных бросках. Первый буллит наш вратарь Подомацкий отразил, а Карпов свое соло исполнил на отлично и забил шведскому голкиперу. Победа за российскими хоккеистами - 3:2.
В своем заключительном поединке россияне играли с чехами, которые до этого уступили в обеих встречах. Не стал исключением для чешской сборной и этот матч. Наши ребята сыграли очень уверенно и победили своих извечных соперников - 4:1. В последней ледовой схватке и "Кубка Карьяла", и всего Еврохоккей-тура скрестили клюшки также извечные соперники - сборные Финляндии и Швеции. Хоккеисты Суоми одержали нелегкую победу над скандинавами - 2:1.
И что же в итоге? Финляндия завладела "Кубком Карьяла" и первенствовала в Еврохоккей-туре. Россияне в обоих случаях - вторые. Шведы - третьи. Несомненно, турнир в Финляндии стал отличной репетицией для его участников перед начинающимся на этой неделе в Швеции очередным чемпионатом мира по хоккею с шайбой.
* * *
В Словакии завершился чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров (игроки до 18 лет). На втором этапе этого турнира первым соперником российских хоккеистов были их финские сверстники. Матч получился на редкость упорным. Наши ребята вели по ходу поединка и 1:0, и 2:1, но затем уступили - 2:3. И все-таки сумели в третьем периоде вырвать победу - 4:3. В следующем поединке юные россияне играли с белорусской командой и смогли слегка передохнуть: их преимущество было подавляющим - 11:0. Две шайбы забросил Саша Овечкин, превзойдя тем самым на одну шайбу казавшийся "вечным" рекорд своего тезки Мальцева. На счету нового рекордсмена стало 14 шайб.
Перед заключительным днем турнира ситуация сложилась так, что нашей команде достаточно было свести последнюю игру с американцами вничью, чтобы стать обладателями золотых медалей. Когда же перед решающим матчем Россия-США чехи переиграли финнов - 4:2, задача для наших ребят еще упростилась. Они могли даже уступить в последнем поединке, но не более одной шайбы, и все равно стали бы победителями мирового первенства. И это, видимо, сыграло с нашей командой злую шутку. Она была неузнаваема и после двух периодов уступала американским хоккеистам - 0:2. Правда, в третьем столь необходимую шайбу россияне забросили, но нужный им счет не удержали. На 60-й (!) минуте американцы забили третью шайбу и стали чемпионами. Наши, уступив всего лишь в одном, но самом важном матче, - вторые. "Бронза" - у чехов.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА.
Триумфом российской команды завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин, проходивший в Патре (Греция). Наши девушки были первыми в командном зачете, а Светлана Хоркина завоевала звание абсолютной чемпионки. На отдельных снарядах "золото" - у Зиганшиной (опорный прыжок), Хоркиной (брусья) и Ежовой (бревно); "серебро" - у Хоркиной (бревно) и Зиганшиной (вольные упражнения).

ГАНДБОЛ.
Одержав в Волгограде две победы над местным клубом "Каустик" - 34:19 и
30:26, команда "Чеховские медведи" (Московская область), начинавшая сезон как "ЦСКА-Спортакадемклуб", досрочно завоевала звание чемпиона России.

БАСКЕТБОЛ.
Очередной тур чемпионата России ознаменовался победами фаворитов. ЦСКА нанес поражение в гостях саратовскому "Автодору" - 102:88. Другие матчи принесли такие результаты: "Урал-Грейт" - "Спартак" - 107:91, "Шахтер" - "Арсенал" - 121:88, УНИКС - "Самара" - 93:74, "Локомотив" - "Химки" - 103:77.

ВОЛЕЙБОЛ.
Лишь пятая игра определила обладателя бронзовых наград чемпионата России по волейболу среди мужских команд. Столичный клуб "Динамо-МГФСО-Олимп" на своей площадке переиграл екатеринбургский "УЭМ-Изумруд" - 3:1 и стал победителем "бронзовой" серии, длившейся до трех побед (3:2).

ХОККЕЙ.
Став победителями переходного турнира в высшей лиге, "Сибирь" (Новосибирск) и ЦСКА (клуб В. Тихонова) завоевали право в следующем сезоне выступать в Суперлиге чемпионата России.

ВОДНОЕ ПОЛО.
В Волгограде в первом матче суперфинала, который длится до двух побед, местный "ЛУКойл-Спартак" нанес поражение столичному клубу "Динамо-Олимпийский" - 5:2. Ответный матч в Москве. При ничейном счете после двух игр третья пройдет там же.