на главную страницу

24 Апреля 2002 года

Армия и общество

Среда

Гроссмейстерский балл РОМАНА ГУЩИНА

Аркадий ПИНЧУК, "Красная звезда".



ШальнаЯ мысль об олимпийской награде артиллерийскому командиру пришла мне в голову уже после встречи со старшим лейтенантом Романом Гущиным. А что? Думаете, состязания артиллеристов, будь они в программе Олимпийских игр, вызвали бы меньший интерес у зрителей, чем биатлон или тот же боулинг? Уверен, болельщики ревели бы от восторга после каждого артиллерийского выстрела.
Артиллерийскому командиру, чтобы сделать на состязаниях прицельный выстрел, надо в строго ограниченное время преодолеть дистанцию до огневой позиции, по установленным нормативам произвести выверку техники, устранить все заранее произведенные рассогласования прицельных приспособлений. Рассчитать поправки, для чего с помощью специального метеокомплекта определить температуру воздуха, давление, произвести выстрел из ветрового ружья, чтобы учесть силу и направление ветра...
Посредник указывает на карте место для командно-наблюдательного пункта командира батареи. Еще один бросок под неумолимый бег секундомера. По прибытии офицер получает координаты цели. И наступает момент истины - подготовка команды на огневую позицию. Тут уж начинаются геометрия с тригонометрией.
Ах, как хотелось в этот момент старшему лейтенанту Роману Гущину спокойненько, ни на что не отвлекаясь, дотошно перепроверить каждую цифру, каждый результат. Но бег секундомера неумолим. Под учащенный стук сердца офицер вызывает по радио огневую позицию. Еще мгновение - и отстоявшую тишину полигона расколет грохот орудийного огня.
Гущин Роман Владимирович родился в сентябре 1978 года в городе Новый Оскол Белгородской области. Школу окончил в Тамбове. Как многие дети военных, много переезжал, успел познакомиться со школами Центральной группы войск, города Коврова, Забайкальского военного округа. В Тамбове созрело решение посвятить себя военной профессии по отцовской специальности - стать артиллеристом.
- Только учти, - сказал ему отец, - в этих войсках ты можешь быть или очень хорошим командиром, или никаким. Артиллерия дилетантства не приемлет.
Коломенский филиал Военного артиллерийского университета он окончил с отличием. Назначение в Ленинградский военный округ воспринял с радостью, тем более что ему сразу назвали место дислокации части - город Пушкин, знаменитое Царское Село.
Когда мы заговорили с Романом о его первом офицерском отпуске, глаза офицера потеплели, губы тронула стеснительная мальчишеская улыбка, в голосе появились мягкие нотки. Ну, конечно же, был в доме праздник. Радовалась мама - Людмила Михайловна; с гордостью смотрел на сына отец - Владимир Павлович Гущин, ныне начальник штаба артиллерийского полка; сестренка Олеся - студентка Ярославского мединститута - оценила внешний вид старшего брата "на пятерочку".
Настойчиво расспрашивал про военное училище и младший брат Павел. Сейчас он в десятом классе и не исключено, что может тоже податься в артиллеристы.
В командирскую должность Гущин входил с добрым настроем. Да и почему бы нет? Его уважительно, как равный равного, встретил командир батареи капитан Николай Соловьев. Две войны прошел офицер, роль своего оружия проверил практикой.
Заместитель командира полка по воспитательной работе подполковник Алексей Моисеев привел лейтенанта Гущина в музей части:
- Наш гвардейский Краснознаменный Севастопольский реактивный артиллерийский полк, - рассказывал Алексей Римович, - был сформирован в суровые годы как резерв Верховного Главнокомандующего. Наша с вами, Роман Владимирович, задача - беречь и множить эту боевую славу...
Не прошло и полгода, как лейтенант Гущин был аттестован на повышение и принял батарею установок самой современной системы "Ураган". Это случилось в августе 2000 года, а уже ровно через шесть месяцев он настолько уверенно проявил себя в службе и боевой учебе, что командир дивизиона подполковник Владимир Михаленко не задумываясь назвал имя Гущина, когда решался вопрос, кто от дивизиона будет выступать на полковом конкурсе командиров батарей.
И не ошибся. Уже в апреле 2001-го Роман Гущин, защищая честь своего полка на окружном конкурсе.
- Так держать и на Всеармейских состязаниях, - сказал ему руководитель конкурса, вручая победный приз - радиоприемник "Садко" - на подведении итогов.
...Когда ударил глухой выстрел орудия, Гущин замер в ожидании зачетного разрыва. И только сердце, казалось, вот-вот вырвется из груди. Долгожданный султан огня и дыма взметнулся в июньское небо. Выстрел, без преувеличения, снайперский!
От победителей, занявших первое и второе места, - опытнейших офицеров, Романа Гущина отделило мизерное количество очков. Столь мизерное, что, если учесть возраст и опыт офицера, ему по праву можно было выдать, как это делали на последней зимней Олимпиаде, параллельную медаль высшей пробы. Один из руководителей ГРАУ, присутствовавший на состязаниях вместе с маршалом артиллерии Владимиром Михалкиным, сказал на подведении итогов так:
- Третье место на состязаниях Вооруженных Сил - это, можно сказать, гроссмейстерский бал. Достичь его в 23 года - достойный успех.
...Внешне Роман Гущин - не богатырского сложения. Когда снял свою теплую камуфляжную куртку, и вовсе показался подростком. Но в нашем с ним разговоре показал и глубину суждений, и гражданскую зрелость. И я с некоей неосознанной гордостью почувствовал, как этот офицер вырос в моих глазах, порадовался, что вопреки всяким катаклизмам, безответственной демагогии незрелых политиков, вопреки унижающей бедности армия наша, подобно сталинградцам, подобно блокадникам Ленинграда, стиснув зубы, держит свой рубеж. Потому что такие вот офицеры, как Роман Гущин, лучше других понимают: если не мы - то кто?


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker