на главную страницу

24 Апреля 2002 года

Армия и общество

Среда

Оружейных дел мастера

Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".



ОБ УМЕЛЬЦАХ с артиллерийской базы вооружения Северо-Кавказского военного округа в войсках уже сложили не одну легенду. Сразу и не подсчитаешь, какому количеству орудий, минометов, стрелкового оружия в цехах артбазы дана вторая жизнь. Цифры немалые, тем более что учет здесь ведется скрупулезный. Но дело даже не в количестве. При нынешних экономических и финансовых передрягах благодаря подчиненным полковника Ивана Лысикова орудийные системы и стрелковое оружие не знают отказа. И не только на учениях. В управлении вооружения штаба Объединенной группировки войск на Северном Кавказе считают, что оружие и оптические приборы после ремонта на базе артвооружения СКВО своих боевых характеристик не утратили.
Более того, когда требует обстановка, мобильные бригады артбазы выезжают непосредственно в районы боевых действий. Только в минувшем году, по словам начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения Северо-Кавказского военного округа генерал-майора Николая Смолия, специалисты-оружейники привели в исправное состояние десятки единиц стрелкового оружия, агрегатов питания, артиллерийские орудия и радиолокационные станины.
При этом генерал-майор Смолий подчеркнул, что, действуя в общей системе технического обеспечения контртеррористической операции на Северном Кавказе, коллектив базы не только осуществляет ремонт и техническое обслуживание вооружения и оборудования, но и своими силами ведет его усовершенствование применительно к боевой обстановке. Кстати сказать, технические "ноу-хау" оружейников СКВО не единожды выручали наших военнослужащих в экстремальной обстановке. В Чечне доводилось встречать в составе войсковых колонн грузовые "Уралы" с оборудованными в кузовах спаренными зенитными установками. Благодаря им было отражено не одно нападение боевиков на наши колонны. А первыми развили идею оснастить мощные грузовые вездеходы эффективным вооружением на артбазе СКВО. Задействовав инженерную мысль, изготовили надежные крепления, установочные механизмы...
Обдуманно подошли и к другой технической новинке, разработанной местными кулибиными. Суть ее в том, чтобы защитить личный состав от осколков фугаса при подрыве общими дополнительными стальными пластинами и при этом не снизить скоростные возможности автомобильной техники. Нынче в частях Объединенной группировки войск служивые молятся на бронированные грузовики, уже неоднократно выручавшие от смертельно жалящих осколков.
НЕДАВНО довелось побывать на уникальной по своим техническим возможностям артбазе СКВО. Кстати сказать, в управлении вооружения округа для корреспондента "Красной звезды" такую командировку разрешили в порядке исключения. От главного инженера базы подполковника Сергея Темнова узнал, что в части накоплен почти вековой опыт ремонта и хранения вооружения. Ровесник Краснознаменного Северо-Кавказского, база начала отсчет своей боевой биографии с июля 1918 года. По огненным дорогам Великой Отечественной шла вместе с воюющими частями, восстанавливая изувеченное непрерывными боями вооружение. В одном из цехов артбазы уже полвека трудится живая легенда оружейников токарь Надежда Ивановна Харитонова. Она встала к станку, когда над страной полыхало зарево Великой Отечественной. В части рассказывают, что количество выточенных Надеждой Ивановной деталей для стрелкового оружия и орудийных систем можно заносить в книгу рекордов Гиннесса. Текучесть кадров на артбазе минимальная. Сказывается особый отбор желающих занять рабочее место в части. Немаловажную роль играют морально-личностные качества. А уж специальности здесь научат. Кстати, в смутные 90-е годы специалисты окружной базы артвооружения не единожды получали сомнительные предложения, в том числе и от криминальных структур, сменить за более высокую зарплату рабочее место и перейти в коммерцию. Интерес "братков" был вполне объясним. Таких специалистов экстра-класса по ремонту стрелкового оружия, как на базе, днем с огнем по всей степной зоне Юга России было не найти. Никто из оружейных дел мастеров на заманчивые предложения криминалитета не клюнул. Как рассказывали мне сами рабочие, профессиональная честь дороже денег.
В цехе по ремонту стрелкового оружия в месяц ремонтируется около 300 единиц автоматического оружия. Технология обслуживания позволяет оружейникам достигать стопроцентного его восстановления. Так, слесарь Надежда Красноруцкая работает в цехе уже 36 лет. Освоила ремонт всех типов автоматического оружия от легендарного "ППШ" до новейшего "Абакана". Около 30 лет работает в цехе и слесарь Людмила Белоброва. Благодаря их профессионализму автоматическое оружие здесь, можно сказать, рождается заново. Многое, конечно, зависит от инженерного звена - костяка коллектива части. Офицеры Владимир Лосенков, Сергей Коломиец, Александр Середин создали на артбазе школу по подготовке высококвалифицированных ремонтников-оружейников.
Есть тут и стенды диагностики РЛС, приспособления для сборки и разборки безоткатных систем, нашпигованные аппаратурой стерильные площадки по обслуживанию электронно-оптической аппаратуры - предмет полета инженерной мысли оружейных корифеев-северокавказцев. Может, именно благодаря мощной материально-технической базе многие проблемы здесь предпочитают решать либо сами, либо при поддержке службы ракетно-артиллерийского вооружения СКВО. Не случайно начальник службы РАВ округа генерал-майор Николай Смолий знает не только офицеров, но и рабочих, обращаясь к ним по имени-отчеству.
Тем не менее не все по силам решить даже командованию СКВО. Например, тарифные ставки у гражданского персонала, равно как и должностные разряды офицерского состава, иначе как мизерными назвать язык не поворачивается. На базе справедливо сетуют: смена поколений может быть весьма болезненной. Кто из молодежи придет сюда на копеечную зарплату? Люди держатся за свои рабочие места лишь благодаря тем немногочисленным социальным льготам, которые в состоянии сегодня предоставить базе артвооружения округ. Новый многоквартирный жилой дом, в котором справили новоселье семьи оружейных дел мастеров, один из таких знаков внимания СКВО к тем, кто в столь непростое время помогает поддерживать боеготовность войск на неспокойном Юге России.
...ЕСТЬ на окружной базе артвооружения достопримечательность, позволяющая воинскому коллективу достойно представлять свою часть перед гражданским населением. Уникальный в своем роде музей оружия и артиллерийских систем уже получил признание у призывной молодежи окрестных городов и станиц. Командование части активно способствует тому, чтобы знакомство с мощью Вооруженных Сил России у ее будущих защитников начиналось именно с музея базы артиллерийского вооружения.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker