на главную страницу

24 Апреля 2002 года

Планета людей

Среда

"Слоеный пирог" Рады

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев), "Красная звезда".



Через считанные дни начнет работу обновленная Верховная Рада Украины. Это факт, не подлежащий сомнению. Будет ли ее работа плодотворной? Это большой вопрос. По своему составу украинский парламент представляет "слоеный пирог". Причем некоторые компоненты, его составляющие, просто несовместимы, что, естественно, скажется на работе Рады.

Кто с кем, куда и зачем
Ситуация в Раде - непредсказуемая. Ни "центр" в лице пропрезидентского блока "За единую Украину" и СДПУ (о), ни правые из "Нашей Украины" Виктора Ющенко, ни коммунисты и оппозиционные блоки Юлии Тимошенко (БЮТ) и социалистов Александра Мороза не могут в отдельности и даже попарно составить большинства, необходимого для законотворческой работы.
Сегодня политологи и журналисты ломают головы над многочисленными вариантами союзов различных блоков. Некоторые видят возможность объединения "заедунщиков" с независимыми депутатами из мажоритарщиков и социал-демократами или же "Нашей Украины" с оппозиционными блоками и коммунистами. Считают, что перестановок и рокировок может быть несколько, но может статься, что большинство будет возникать от случая к случаю. То есть быть ситуативным, и тогда о плодотворной работе говорить нечего. В любом случае авторы "проектов" практически не видят возможности скрещения "заедунщиков" с "нашеукраинцами". И это для парламента весьма печально. В таком случае самые крупные блоки окажутся по разные стороны баррикад.
А что же делают, как ведут себя сами лидеры различных политических сил, которым предстоит работать вместе? Войти в блок "За единую Украину" изъявили желание сразу 145 мажоритарщиков. Являясь, таким образом, самым крупным объединением (180 депутатов), "заедунщики" считают, что к их берегу и должны приставать желающие работать на благо Украины. Сами они ни к кому не собираются дрейфовать.
Неожиданно после туманных намеков, расплывчатых предсказаний в ходе выборной кампании энергично перешел в атаку Виктор Ющенко. Его предложения зазвучали резко и даже ультимативно. Он заявил, что обещания нынешнего правительства по незначительному повышению пенсий и снижению цен на продукты носят популистский характер, а глава государства "назначил парламентское большинство" еще задолго до выборов. Естественно, после таких выступлений и обвинений надежды на союз блоков "За единую Украину" и "Наша Украина" очень эфемерны.
Лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук готов на любые компромиссы без всяких предварительных условий. Зато социалисты, "бютовцы" и уж тем более коммунисты настроены резко отрицательно - одни к блоку власти, другие к "нашеукраинцам". Лидер компартии Петр Симоненко подчеркнул, что немедленно ими будет поставлен вопрос об импичменте президенту. Все смешалось в доме Облонских...
Так хочется "порулить"
Еще не началась работа парламента, а амбиции хлещут через край. Ющенко считает, что именно его блок является победителем на выборах. А потому, говорят его сторонники, Виктор Андреевич должен стать премьер-министром. И никто другой. Ради этого, оказывается, можно внести изменения в конституцию, чтобы президент не смог отстранить его без согласия Верховной Рады. Если эти амбиции не будут удовлетворены, "нашеукраинцы" грозят инициировать вопрос о снятии с должностей 17 губернаторов, якобы допустивших массовые нарушения в ходе выборов.
Желающих порулить - хоть отбавляй. Фракция БЮТ заявила, что на посту премьера видит только Юлию Тимошенко, а Виктор Ющенко может удовлетвориться креслом спикера. Соратники лидера-леди грозятся сделать все возможное, чтобы центристы, шагающие в ногу с президентом, не получили мест в президиуме, не оказались даже во главе важнейших комитетов.
Фракция "заедунщиков" во главе с Владимиром Литвиным, конечно же, с этими поползновениями не согласна. Более того, располагая со своими уже явными и возможными союзниками самой толстой "прослойкой" в парламентском "пироге", и мысли не допускает, что кто-то посмеет им навязывать свое мнение. Центристы рассчитывают, что на их сторону перейдут немало из 80 оставшихся независимых депутатов. Появились сообщения, что такие желающие якобы появились даже в стане Ющенко. Там, судя по всему, в товарищах согласья нет, как нет его во всей многоликой Верховной Раде. В лексикон не только журналистов, но и зрителей, читателей уже вошло понятие "спикериада" после того, как несколько лет назад долгие недели не могли выбрать спикера Верховной Рады. Сейчас, когда общество ждет принятия важнейших законов, новая "спикериада" нанесла бы серьезный ущерб не только законотворчеству, но и всему государству.
А у "холопов" чубы трещат
Сегодняшнее структурирование Рады - это отражение сложных процессов, происходящих внутри украинского общества. Слишком долгими и бесплодными оказались надежды, что "Запад нам поможет". Чересчур искусственно начали делить народ на "государствообразующую" нацию и нацменьшинства. Явно ошибочной является политика в отношении русского языка и русскоязычных граждан. Все это завязало такие узелки, которые распутывать и распутывать...
В отношении Запада отрезвление в определенной степени уже пришло, и теперь украинские политики не шарахаются даже от возможного вступления в Евразийское экономическое сообщество. Что касается проблем между западом Украины, ее центром и востоком, то хотят государственные чины того или нет, а проблемы такие существуют. Между прочим, в предвыборной борьбе сторонники Ющенко называли жителей запада "настоящими украинцами", принижая огромное количество своих сограждан на левобережье Днепра.
О камень преткновения с русским языком будет высечено еще немало искр, и дай Бог, чтобы из них не возгорелось пламя. Поборники "титульной мовы" делают все, чтобы эту проблему загнать в тупик, сжать до предела пружину терпения русскоязычных людей. Недавно бывший министр Лесь Танюк на одном из телеканалов долго убеждал телеаудиторию, что "проблем у русского языка нет и не надо ему давать статус второго государственного и даже официального". А когда задали вопрос студии, то 78 процентов присутствующих не согласились с вещавшим "оракулом". По словам народного артиста Советского Союза Богдана Ступки, даже во Львовской области 52 процента людей выступают за изучение русского языка.
Сам народ, его нужды и интересы подсказывают законодателям, в каком направлении двигаться, над чем работать, какие законы принимать. Но личные интересы и антипатии, незажившие обиды и желание поквитаться с обидчиками некоторым затмевают разум. И тогда депутаты могут опуститься на уровень бытовых обид, мелких эмоций, забывая о государственном своем предназначении.
На Украине есть хорошая поговорка о том, что, когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Отражение глубокого смысла этих метких слов уже просматривается в "тренировочном" пикировании народных избранников.


Назад

  Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки на сайт и упоминания имени
   автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Aport Ranker