Перейти на главную страницу

24 Апреля 2002 года

Новости

Среда



Вахтенных надо готовить

На Тихоокеанском флоте завершила работу комиссия главного штаба ВМФ во главе с заместителем главкома адмиралом Михаилом Захаренко. В течение десяти дней группа адмиралов и офицеров изучала работу командования штабов объединений и соединений по поддержанию установленного уровня боевой готовности, выполнению планов боевой подготовки зимнего периода обучения.
Адмирал Захаренко указал на ряд недостатков, которые мешают тихоокеанцам более качественно выполнять поставленные задачи. Среди них - слабая подготовка вахтенных офицеров, недостаточная организация работы по техническому ремонту кораблей во время проведения планово-предупредительных осмотров и ремонтов. Имели место замечания по подготовке экипажей к борьбе за живучесть. В целом же, по оценке заместителя главкома ВМФ, Тихоокеанский флот по всем видам подготовки и морально-психологическому состоянию способен выполнять поставленные задачи.
 ||  Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ.


Во Внутренних войсках МВД РФ новый начштаба

Начальником Главного штаба ВВ МВД РФ назначен генерал-лейтенант Николай Рогожкин.
Николай Рогожкин родился в 1952 г. в Тамбовской области. Он окончил Харьковское высшее танковое командное училище, затем командный факультет Военной академии бронетанковых войск и основной факультет Военной академии Генерального штаба ВС РФ. Командовал танковым взводом, ротой, батальоном и полком, мотострелковой дивизией в Туркестанском военном округе, был заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск.
Во Внутренних войсках МВД России генерал-лейтенант Николай Рогожкин с 2000 г. Перед новым назначением он был заместителем главнокомандующего Внутренними войсками - начальником Управления боевой подготовки.
На должности начальника Главного штаба ВВ МВД РФ генерал-лейтенант Николай Рогожкин сменил Героя России генерал-полковника Михаила Панькова, который назначен заместителем министра внутренних дел Российской Федерации по Южному федеральному округу.
 ||  Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ.


Книга о флотоводце

"Адмирал Флота. Героические и драматические страницы жизни Н.Г. Кузнецова". Так называется новая книга, презентация которой состоялась во вторник в Москве. Ее выпустил Межрегиональный фонд "Выдающиеся полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". В работе над изданием принимали участие Общероссийское движение поддержки флота, главное командование ВМФ, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Международный союз содружества общественных организаций стран СНГ.
В книге впервые представлено немало уникальных документов, хранящихся в государственных архивах и в семье адмирала, а также свидетельства соратников и сослуживцев прославленного флотоводца. При подготовке сборника использовались материалы работ Н.Г. Кузнецова "Накануне", "Курсом к победе", "Крутые повороты" и воспоминания его современников, известных моряков И.С. Исакова, В.Ф. Трибуца, Г.И. Щедрина, А.Т. Чабаненко и многих других.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


"Золотой архимед" - военным

В московском культурно-выставочном центре "Сокольники" завершился пятый международный салон промышленной собственности "Архимед". Собравший сотни представителей науки и производства из нескольких стран мира, салон стал "своевременным и важным импульсом для технического перевооружения отечественной экономики", отметил Президент России Владимир Путин в приветственном послании участникам и организаторам.
Согласно решению министра обороны, управление начальника вооружения ВС РФ обеспечило участие в форуме наших ведущих научно-исследовательских организаций и военно-учебных заведений. А всего было представлено около тысячи объектов промышленной собственности от 640 организаций из сорока регионов России и нескольких десятков зарубежных стран.
Международное жюри и экспертная комиссия удостоили высшей награды Гран-при "Золотой Архимед" изобретение "Способ радиопеленгования" (автор - ведущий научный сотрудник 5-го ЦНИИИ Минобороны РФ Александр Виноградов). Повышенный интерес участников салона привлек также "Малогабаритный комплекс радиоконтроля и пеленгования с интенсивным экраном", реализующий два технических решения, защищенных патентами РФ (тоже из "копилки" 5-го ЦНИИИ).
Еще одним уникальным экспонатом салона признана спиральная двухчастотная антенна, также использующаяся в качестве элемента фазированной антенной решетки. Эта разработка 5-го ЦНИИИ Минобороны РФ применяется для обнаружения РЭС (в том числе и в неработающем режиме), управляемых взрывных устройств, оружия, скрытых в различных средах. Антенна также может быть использована при создании двухчастотных радиолокаторов "нелинейных" РЛС, в радиорелейной и спутниковой связи, для передачи и приема телевизионных сигналов. Авторы разработки В. Беляев, Ю. Богданов, А. Маюнов отмечены дипломами салона, Министерства обороны РФ и правительства Москвы.
Высокую оценку изобретениям 5-го ЦНИИИ дали также заместитель начальника вооружения ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Михеев и начальник управления РЭБ ГШ ВС РФ генерал-майор Андрей Осин. Успехи достигнуты благодаря концентрации усилий института на приоритетных направлениях.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


Сенаторы о проблемах ОПК

Совет Федерации на заседании во вторник единогласно принял обращение к Президенту РФ Владимиру Путину по вопросу реализации Программы развития вооружения и военной техники в РФ до 2010 года. Обращение принято на основе информации по этой проблеме, которую на прошлом заседании Совета Федерации представил министр обороны РФ Сергей Иванов.
Члены Совета Федерации обращают внимание главы государства на ряд проблем, которые, на их взгляд, могут привести к срыву реализации программы. "Продолжает оставаться острой проблема государственной задолженности (более 8 млрд. рублей) перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса", - подчеркивается в документе. Кроме того, парламентарии отмечают, что "снижение эффективности государственного управления процессом разработки и производства вооружения и военной техники практически привели к прекращению их поставок в войска".
Совет Федерации, указав и на ряд других проблем, просит президента дать правительству ряд поручений. В частности, члены палаты считают необходимым принять меры по погашению до 1 июня 2002 года задолженности перед предприятиями ОПК за поставленную ими продукцию и "изыскать дополнительные финансовые ресурсы для увеличения ассигнований, предусмотренных на реализацию указанной программы в 2003-2005 гг.".
"Совет Федерации полагает целесообразным рассмотреть на заседании Совета Безопасности РФ вопрос о создании постоянного органа для координации деятельности государственных заказчиков вооружения и военной техники, федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся исполнители работ по государственному оборонному заказу, для разработки единой системной идеологии развития и оптимизации оборонно-промышленного комплекса на периоды мирного и военного времени", - говорится в документе.
В ходе заседания во вторник Совет Федерации ратифицировал также Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией, который был заключен в Москве 19 ноября 2001 года.
Документ предусматривает содействие международному сотрудничеству в области обеспечения европейской безопасности, разоружения, контроля над вооружениями, укрепления мер доверия в военной сфере. Он содержит положения о взаимодействии в борьбе с международной и организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, другой преступной деятельностью. Документ создает также правовую базу для дальнейшего развития всестороннего взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в области политики, экономики, торговли, обороны, науки и в других сферах. Особый акцент в договоре сделан на гарантии и защите прав национальных меньшинств, предотвращении и пресечении любых действий, представляющих собой дискриминацию или насилие, основанных на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости.
 ||  Соб. инф.


В парадном расчете - лучшие

В преддверии 57-й годовщины Великой Победы на Центральном аэродроме имени Фрунзе прошла тренировка войск парадного расчета. В ней участвовали более пяти тысяч человек.
Нынешний парад будет несколько отличаться от предыдущих. Во-первых, по словам начальника пресс-службы Московского военного округа, мы не увидим среди марширующих ветеранов Великой Отечественной войны. Во-вторых, по Красной площади впервые пройдут офицеры и курсанты Академии гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.
Кроме того, в показательном выступлении с оружием вместо "суперстроевиков" из роты почетного караула примут участие курсанты Московского военного института, Военно-технического университета Спецстроя и Военного университета Министерства обороны РФ. Причем последний вуз представляют будущие начальники клубов и наши коллеги - военные журналисты. По мнению "художественного руководителя" этого впечатляющего действа заместителя военного коменданта Москвы полковника Игоря Громова, ребята осваивают сложные строевые приемы с энтузиазмом и, несомненно, покажут на Красной площади класс.
...Большинству участников парада нет и двадцати. Это - внуки и правнуки фронтовиков. К примеру, курсанту Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого Александру Дегтяреву в День Победы исполнится 19 лет. Прадеды его погибли в Великой Отечественной войне, отец - майор запаса, служил в РВСН. Саша пошел по стопам отцам...
Подводя итоги первой совместной тренировки, командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов указал участникам парада на ряд недостатков в их действиях. В целом же, по его мнению, подготовка идет нормально, парад пройдет на традиционно высоком уровне.
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ,Алексей КАЛИНОВСКИЙ (фото), "Красная звезда".


Воспоминания о будущем

В клубе Министерства обороны прошло годовое собрание членов Союза участников Парада Победы 24 июня 1945 года. Как сообщил председатель общественной организации полковник в отставке Валентин Петрович Привалов, объединение, созданное в 1994 году, активно занимается патриотическим воспитанием молодежи.
Все эти годы совет ветеранской организации продолжал поиск участников исторического парада во всех регионах страны. Их число достигло 2 тысяч человек. В Волгограде, Саратове, Твери, Калуге и ряде других областей созданы местные организации участников Парада Победы 1945 года, а сами участники получили соответствующие удостоверения и нагрудные знаки. При активной поддержке и содействии правительства Москвы традиционными стали ежегодные встречи членов союза в центре столицы 24 июня, их шествие по улицам Москвы.
На собрании ветераны обратились к руководству страны с предложением уже сейчас начать формировать к праздничному параду в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне полк или батальон фронтовиков, который, по их мнению, должен пойти 9 Мая 2005 года по Красной площади вслед за Знаменем Победы. Уместной была бы и военная форма 1945 года...
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ. Фото Владимира СОКОЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker