Перейти на главную страницу

24 Апреля 2002 года

Письма

Среда



Сыновья примут эстафету

     Военные династии


Понятно и без лишних слов: если мальчик растет в гарнизоне, если у него и всех его друзей отцы - офицеры, то будущее его предсказуемо. Поэтому второй год в школе нашего военного городка формируют подготовительные кадетские классы.
Согласно договору, подписанному с филиалом Оренбургского кадетского корпуса, наши школьники после окончания девяти классов на льготных условиях смогут поступить туда. А затем - и в военные училища без конкурсного отбора.
У будущих кадетов - а это почти 50 подростков гарнизона - учебный график насыщен. В первую смену проходят обычные уроки, а после обеда им преподают основы военного дела, с ними занимаются строевой и физической подготовкой. Два раза в месяц тренировки в бассейне. Среди специальных дисциплин - мировая художественная культура, хореография, риторика. Так что краснеть за наших кадетов, думаю, не придется.
 ||  Елена ВЫРВИЧ. Тоцк Оренбургской области.


Если бы не Кирилл...

     Благодарность


Я из тех, кто во время службы самовольно убегал из части. Попросту - самовольщик. Был...
Ну плохо на душе. Тогда и решил: домой, домой, домой. Чтобы меня в части обижали "старики", сослуживцы? Не было такого! Но контролируют, регламентируют, приказывают...
За КПП вышел и тут встретил тогда еще рядового Кирилла Здорикова. Поговорили. Я не знаю, как у него получилось убедить меня, но в часть я вернулся.
Служба сложилась. Стал я командиром отделения, присвоили мне звание младший сержант. А все почему? Повстречался мне на жизненном пути Кирилл. Я увольняюсь этой весной. А старший сержант Здориков подписал контракт и остается в армии. Если кто попадет к нему в подчинение - все будет по уму, ребята!
 ||  Рядовой Сергей ВОЛКОВ. Князе-Волконское-1 Хабаровского края.


Служу. Как бы...

     Ситуация


Ну что в наше время за проблема уволиться из рядов Вооруженных Сил? Особенно по достижении предельного возраста...
Вот и я за два месяца до исполнения 45 лет и завершения контракта подал рапорт об увольнении. Командир части его подписал. И в конце декабря прошлого года пришел приказ из дивизии о моем увольнении. В начале января 2002 года, подписав у соответствующих служб обходной лист, обратился в финансовую службу: выдайте положенное. И тут столкнулся с "глобальной" проблемой. Оказывается, как мне популярно объяснили, денег на мой расчет по увольнению нет и вряд ли скоро они появятся. Тем, кто увольняется по организационно-штатным мероприятиям, деньги в финансовой части нашего военно-транспортного авиационного полка находятся, как и положено, своевременно.
Парадокс: из списков личного состава части меня не исключили, я до сих пор числюсь военнослужащим. Понятно, что на службу я не хожу - так, иногда заглядываю в часть раз в десять дней. Контракт-то ведь закончился восемь месяцев назад. И что самое удивительное, за все эти месяцы мне выплачивают денежное содержание!
Обращался со своей проблемой в гарнизонную прокуратуру в конце января. Мое заявление "отфутболили" опять же в штаб дивизии. И тишина...
Так что не служу я, но к кассе полка каждый месяц подхожу не без пользы для себя. И с горечью в душе.
 ||  Старший прапорщик Владимир СПИЦЫН. Брянск.


Дом свой врагу не отдали

     Мужество


Август 1999 года навсегда останется в памяти народа Дагестана. Ботлих, нападение исламских экстремистов, кровь...
Ополчение - слово из времен Великой Отечественной войны. Но, увы, и из нашего времени. И именно ополчению пришлось встать на защиту родного Тандо, когда нечисть пыталась захватить горское село. Возглавил нас старший прапорщик Вооруженных Сил России Ильяс Магомедрасулов, находившийся в это время в отпуске. За его плечами был и боевой опыт в Афганистане.
Под руководством Ильяса мы защищались. И, хотя враг был вооружен отлично, нагл и самоуверен, свой родной дом мы не отдали.
В том бою старший прапорщик Магомедрасулов был ранен. Но именно благодаря его умению, командирским качествам удалось сохранить жизнь многим нашим землякам-ополченцам. Ильяс Магомедрасулов был награжден орденом Мужества.
Всем, кто помогал нам отстоять Тандо, - низкий поклон. И считаем их почетными гражданами нашего района Дагестана.
 ||  С. САЙПУЛАЕВ. Дагестан.


Сколько можно терпеть?

     Финансы


А нас об этом просят с октября прошлого года. Именно с того времени мы, сотрудники отделения проката киновидеофильмов Брянского гарнизона, являющегося филиалом киновидеообъединения Московского военного округа, не получали заработную плату.
Мы, конечно же, терпели, но не молчали. Обращались в финансово-экономическое управление округа, к военному комиссару Брянской области, к начальнику Управления воспитательной работы МВО. А в феврале нам сообщили, что с этого года порядок изменяется и киновидеообъединение финансировать не будут. Когда же отдадут хотя бы те деньги, которые мы заработали?
Наша судьба пока в стадии решения. Но нам-то каково?
 ||  Иван ШОСТАК, Нина ЛУЧКИНА и др. Брянск.


Детям - жить

     От всего сердца


В мае 1992 года на авиабазе, где служили наши мужья, разбились два самолета. Одиннадцать летчиков погибли. Дети остались без отцов...
Командование дальней авиации тогда взяло над ними шефство: летний отдых, подарки ко дню рождения и т.д.
Нам, матерям, казалось, что когда дети вырастут, то и прекратится помощь. Нет! Прошло десять лет с момента трагедии, а о нас не забыли. Офицерский коллектив полка помнит, сопереживает и помогает. Не так давно ребята погибших летчиков 14 дней отдыхали в санатории чешского города Карловы Вары. Путевки детям вручал генерал-майор Ю. Пыльнев.
От всей души благодарны мы, вдовы и наши дети, командованию и фирме "Благовест" за помощь и участие.
 ||  Е. ДОВРАНОВА. Энгельс.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker