Перейти на главную страницу

24 Апреля 2002 года

Спорт

Среда



Вновь сильнейшие в Европе

Чемпионат Европы по греко-римской борьбе, проходивший недавно в Сейнайоки (Финляндия), для россиян завершился удачно: 3 золотые, 2 серебряные медали и общекомандное первое место. Результаты, которые вряд ли удивят поклонников этого вида спорта, ведь уже на протяжении нескольких десятилетий российская команда по праву считается одной из сильнейших на планете.
Большинство участников соревнований в Сейнайоки составили борцы из бывших советских республик и стран Восточной Европы. Итог чемпионата: Россия - 59 очков, Болгария - 39 и Белоруссия - 31. Как уже сообщала "Красная звезда", ярким событием на финише состязаний стала убедительная победа в финале (120 кг) 22-летнего россиянина Юрия Патрикеева над венгром Михаем Дик-Бардошом. Хочется верить, что наш молодой тяжеловес продолжит дело великого Александра Карелина, с которым, кстати, однажды боролся в финале чемпионата России. Превосходство, конечно же, было на стороне мэтра, но и Патрикеев, что называется, не ударил лицом в грязь. Многие обратили на него внимание, а специалисты еще тогда увидели в нем достойного преемника Сан Саныча.
Лидеры уходят, на смену им приходит талантливая молодежь, и узнаем мы об этом обычно во время крупных соревнований. Краснодарский "греко-римлянин" Патрикеев во весь голос заявил о себе, выиграв в Финляндии все пять поединков с превосходным итоговым балансом - 42:1. А каково компетентное тренерское мнение о выступлении нашей сборной? По окончании чемпионата один из наставников национальной команды, в прошлом главный тренер ЦСКА по спортивной борьбе, Георгий ВЕРШИНИН охотно согласился ответить на вопросы "Красной звезды".
- Выступлением ребят вполне удовлетворен. Команда была укомплектована спортсменами Вооруженных Сил, за исключением лишь Юрия Патрикеева, который представляет "Динамо". Рад сообщить читателям "Красной звезды", что все армейцы проявили себя с лучшей стороны. Ренат Биккинин и Гоги Когуашвили из ЦСКА завоевали золотые медали. Рустем Мамбетов из Ленинградского и Вардэрес Самургашев из Северо-Кавказского военных округов пополнили копилку сборной "серебром". Максим Семенов из 127-го СКА и Андрей Черепахин из Сибирского военного округа достойно боролись в четвертьфиналах чемпионата.
- Наверное, трудно было после прошлогоднего поражения в Турции вернуть титул сильнейшей команды Европы?
- В прежние годы, случалось, мы допускали методические ошибки, из-за которых в чем-то проигрывали. Поэтому важно было добиться радикальных положительных сдвигов в организации и методике тренировок. В этот раз мы скорректировали заключительный этап подготовки. Значительно сократив ее объемы, увеличили темп. Тем самым исключили излишнюю физическую нагрузку перед соревнованиями. И в психологическом плане был сделан, я считаю, правильный шаг. Обычно сборы проводились в Подольске, а перед Финляндией решили тренироваться в Москве, в Олимпийской деревне. Рядом концертный зал, кинотеатры, кафе. Это позволило команде не только подготовиться, но и, что очень важно, снять напряжение.
А наши соперники - ребята не робкого десятка. Поединки с участием Армена Назаряна из Болгарии, Яроглы Шерифа и Намзы Ерликая из Турции, Бадри Хасая из Грузии, Сергея Лиштвана из Белоруссии и Михая Дик-Бардоша из Венгрии еще раз показали, что расслабляться россиянам ни в коем случае нельзя. И хоть на этом чемпионате Европы Россия заняла первое место, мы далеки от шапкозакидательских настроений. Потому что в Финляндию съехались только 50 процентов сильнейших борцов. А есть еще мощные борцовские школы в странах Азии и Америки, представители которых в последнее время заметно прогрессируют.
- Стал ли этот чемпионат для вас в чем-то откровением или обо всех трудностях знали заранее?
- Мы хорошо знали соперников, а они - нас. Что касается проблем, то и они на протяжении уже многих лет одни и те же. Одна из главных - финансирование. Деньги выделяются только на проведение сборов. Что касается выплат тренерам и спортсменам, то, конечно, эти суммы никак не могут быть ни стимулом, ни вознаграждением затраченного труда. Большинство из нас - энтузиасты. Многие, даже оставив большой спорт, продолжают тренироваться. Как, например, известный всем Николай Федорович Балбошин, победитель Олимпиады в Монреале, многократный чемпион мира и Европы.
Разговор с Георгием Александровичем прервался. В тренерскую вошел Гоги КОГУАШВИЛИ. Вершинин сразу же усадил его на свое место и попросил поделиться впечатлениями. "Этот поединок за "золото" с Сергеем Лиштваном из Белоруссии стал для меня в какой-то степени реваншем. В 2000 году на чемпионате Европы в Москве мы встречались, но тогда фортуна была на его стороне", - улыбаясь, пояснил Гоги.
О том, насколько этот чемпионат оправдал ожидания российских специалистов, корреспондент "Красной звезды" поинтересовался у главного тренера ЦСКА по греко-римской и вольной борьбе Вячеслава СТЕПАНЕНКО.
- Во-первых, руководство федерации не ошиблось в выборе главного тренера сборной - Геннадия Сапунова. Богатый спортивный опыт позволил ему правильно смоделировать подготовку к чемпионату и достигнуть высокого результата. Из спортсменов заслуживают особых похвал Ренат Биккинин, Рустем Мамбетов. Рустему доверили место в сборной и не ошиблись. В финале он боролся с сильным болгарином Назаряном, поэтому его "серебро" - достойная награда. Гоги Когуашвили после неудачного выступления в 2000 году на европейском первенстве и Олимпиаде в Сиднее вообще хотел завершить карьеру. Но тренеры убедили его вернуться на ковер. Результат, как видите, налицо.
- До Олимпийских игр в Греции осталось два года. Ваши прогнозы?
- В этом и следующем годах определится костяк сборной. Сегодня команда находится на "хорошем ходу" и в физическом, и в психологическом отношениях. А прогнозы строить, думаю, еще рано. Многое будет зависеть от того, как обстоят дела в военных округах. Здесь ситуация неоднозначная. Как и отношение к греко-римской борьбе со стороны должностных лиц, ответственных за подготовку спортсменов. Сегодня этот процесс лучше всего организован в Приволжско-Уральском военном округе. Затем следуют Северо-Кавказский, Ленинградский, Сибирский и Московский. Пятое место Москвы говорит о том, что надо предпринимать какие-то меры. Полагаю, решение этой проблемы будет в числе первоочередных.
 ||  Павел ТАНЕЕВ, "Красная звезда".


     У стойки пресс-бара

Помогут военные США


Представители вооруженных сил США и Южной Кореи подписали соглашение, в соответствии с которым армии обеих стран будут совместными усилиями обеспечивать безопасность проведения матчей чемпионата мира по футболу-2002. При этом американские военные будут отвечать за предотвращение террористических акций с применением бактериологического и химического оружия, а также разместят зенитно-ракетные комплексы вокруг десяти южнокорейских стадионов, на которых пройдут матчи первенства мира.
Памяти трехкратного чемпиона мира
Выпущен музыкальный компакт-диск, посвященный памяти погибшего восемь лет назад трехкратного чемпиона мира в "Формуле-1" бразильца Айртона Сенны. В мемориальный сборник включены любимые песни знаменитого пилота, композиции, посвященные его памяти, и музыкальные произведения, наиболее отвечающие теме. Среди исполнителей - Фил Коллинз, Тина Тернер, "Куин", "Пинк Флойд" и другие. Вошли в этот мемориальный сборник и сохранившиеся выдержки из интервью и пресс-конференции с Айртоном Сенной, воспоминания о нем других автогонщиков с мировыми именами. Основная часть средств от продажи диска пойдет в "Фонд Айртона Сенны".
Прорыв "МЮ" на телерынок США
Самый богатый футбольный клуб мира английский "Манчестер юнайтед" подписал контракт с американским бейсбольным клубом "Нью-Йорк янкиз". Нет, команды не будут играть в гибрид футбола с бейсболом. В соответствии с документом в США начинается трансляция матчей с участием "МЮ". Дело в том, что "Янкиз" располагает собственным телеканалом, в эфирной сетке которого теперь будет еженедельно не менее четырех часов вещания, посвященных "МЮ". До настоящего момента ни одному европейскому футбольному клубу не удалось выйти на американский телерынок. Финансовые подробности заключенного контракта оглашены не были.
 ||  По материалам зарубежных СМИ.


     В блокнот болельщику

"Спартак" - ЦСКА - 0:3


Матч 8-го тура чемпионата России по футболу. Москва, олимпийский стадион "Лужники". 55.000 зрителей. Судейская бригада - Иванов, Монахов (оба - Москва), Антонов (Владимир). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Даев, Евсиков, Гусев (Шершун, 90), Рахимич, Яновский, Лайзанс (Гогниев, 84), Соломатин, Семак (к), Попов (Беркетов, 87). В запасе остались Крамаренко, А. Березуцкий, Кириченко, Цаплин. Голы забили: Соломатин (10), Гусев (40, с пенальти), Лайзанс (53). Предупреждения получили Гусев, Рахимович.
Дублеры ЦСКА уступили - 1:4.
* * *
Список бомбардиров возглавляет Сычев ("Спартак") - 6 мячей. У Пименова ("Локомотив") и Циклаури ("Уралан") - по 5 мячей.
* * *
В 9-м туре встречаются: 27 апреля - "Локомотив" - "Шинник", "Торпедо" - "Анжи"; 28 апреля - "Крылья Советов" - "Ростсельмаш", "Уралан" - "Сатурн", "Алания" - "Спартак", "Сокол" - "Торпедо-ЗИЛ", "Динамо" - "Зенит"; 29 апреля - ЦСКА - "Ротор".
 ||  Соб. инф.


     Месяц за месяцем

Календарь на май


В последний месяц весны в чемпионате страны будут сыграны всего три тура, а также определится обладатель Кубка России по футболу-2001/2002. А затем - полуторамесячный перерыв, вызванный долгожданным участием сборной России в финальной части чемпионата мира-2002, которая пройдет на футбольных полях Южной Кореи и Японии. В своем последнем контрольном матче на выезде против чемпионов Европы и мира - французских футболистов наша команда выглядела неплохо в оборонительном плане, но не более того. Теперь, во время предстоящего в Москве во второй половине мая турнира четырех национальных сборных - Белоруссии, Украины, Югославии (Сербии и Черногории) и России, главному тренеру Олегу Романцеву предстоит сделать окончательный выбор тех игроков, которые под его руководством и отправятся на ЧМ-2002.
10-й тур ЧР
3 мая, пятница
"Торпедо-ЗИЛ" - "Динамо"
4 мая, суббота
"Анжи" - ЦСКА
"Шинник" -
"Крылья Советов"
"Ростсельмаш" -
"Локомотив"
"Ротор" - "Торпедо"
"Спартак" - "Уралан"
"Сатурн-RenTV" - "Алания"
"Зенит" - "Сокол"
11-й тур ЧР
8 мая, среда
"Торпедо" - ЦСКА
"Шинник" - "Ростсельмаш"
"Крылья Советов" -
"Локомотив"
"Ротор" - "Анжи"
"Алания" - "Уралан"
"Сатурн-RenTV" - "Спартак"
"Торпедо-ЗИЛ" - "Зенит"
"Сокол" - "Динамо"
12 мая, воскресенье
Кубок России-2001/2002
Финал
12-й тур ЧР
13 мая, понедельник
"Ростсельмаш" - ЦСКА
"Локомотив" - "Ротор"
"Шинник" - "Торпедо"
"Крылья Советов" - "Анжи"
"Спартак" - "Сокол"
"Уралан" - "Зенит"
"Алания" - "Динамо"
"Сатурн-RenTV" -
"Торпедо-ЗИЛ"
Остается лишь добавить, что матчи 12-го тура чемпионата России с участием клубов, которые попадут в финал Кубка страны-2001/2002, состоятся в среду, 15 мая.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     И поперхнулся микрофон

"...в каком процессе мы работаем"


- Команда начала сезон немножко очень хорошо;
- а счет у нас уже открылся;
- может быть, она даже команда - фаворит сезона, и сомнений в этом нет;
- могло получиться очень опасно, если бы у Лайзанса получилась передача;
- обеспечивает отсутствие положения вне игры;
- Вьери спинным мозгом не почувствовал партнера;
- первый момент в матче, который как-то может привести к голу;
- говорю это для того, чтобы вы знали, в каком процессе мы работаем;
- и это парадоксально: в стране гениальных поэтов болельщики ведут себя так примитивно;
- Трезеге - на своих двоих, значит - все в порядке;
- это связано с тем, что "Спартак" первыми забили гол;
- пока претензий к Левицкому, наверное, нет: он действует безупречно;
- небольшая стеночка выстроена футболистами "Сатурна", точнее - одним футболистом;
- для тех, кто немножечко опоздал, скажу: Куффур был удален в конце второго тайма;
- я, конечно, говорю это с иронией, иногда мне присущей.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


     В девятку!

ОТРЯД СОПРОТИВЛЕНИЯ


Нисколько не сомневаюсь, что после невзрачно-несуразных матчей с Ирландией и Эстонией ничья во встрече с действующими чемпионами мира и Европы, да еще на их поле добавила нашим футбольным романтикам и мечтателям как оптимизма, так и массу положительных эмоций. И вроде бы действительно есть чему порадоваться за сборную: как ни старались французы взломать нашу оборону - сдюжила Россия, выстояла. И пусть гол в ворота Нигматуллина все же состоялся (причем гол - абсолютно чистый), однако судья, к счастью, решил его не засчитывать, и на табло так и остались гореть желанные для нас нули.
Что и говорить, почетно. Ведь, кроме России, из Сен-Дени мало кто ноги уносил. И надо признать, что по настрою, решимости, самоотдаче сборная в этот раз превзошла саму себя. Но вы не находите, что она чем-то напоминала "отряд сопротивления": когда шансов на успех с более подготовленным и лучше вооруженным (в техническом, естественно, плане) соперником нет, а задача выжить тем не менее остается? Что ж, выжили, сопротивляясь из последних сил. Насмерть стояли Смертин, Онопко и Никифоров, удачлив в воротах был Нигматуллин, как могли, бились и другие - Карпин даже врукопашную полез. Но всей этой доблести и отваги хватило лишь для почетной ничьей. А вот в созидании, в остроте, в стремительных контратакующих вылазках наш "отряд сопротивления" явно не преуспел. Да и не мог он преуспеть, так как даже сильнейшее российское звено - средняя линия - было целиком и полностью озабочено разрушением затяжных и массированных атак соперника, с форвардами которых наши защитники в одиночку справиться не могли. И, засчитай английский судья Райли взятие ворот после удара Анелька, уверен, капитулировал бы наш отряд. Не хватило бы одного выстрела в створ ворот Бартеза для спасения матча. А больше у нас на амбразуру никто не лез. Разве что Карпин. Но и его пример не из разряда положительных. За подобную лобовую атаку на чемпионате мира, где карать будут за куда более мелкие прегрешения, мы бы вмиг остались вдесятером.
Такие матчи обычно смакуют долго. Но прошло всего три дня, и встреча с французами ушла в тень. Потому как вновь возобновились игры национального первенства, где страсти, я вам скажу, кипят - будь здоров!
Воскресный поединок "Спартак" - ЦСКА, разница между которыми составляла всего два очка, на данном этапе был даже более значимым, нежели встреча Франция - Россия. Ведь, помимо исторически (чуть не написал: истерически) непримиримого соперничества и нынешнего турнирного расклада, здесь еще и разыгрывались "билеты" на поездку в Японию. А желающих туда отправиться с обеих сторон - хоть отбавляй! Но если Титов, Бесчастных, Ковтун да Семак с Даевым практически оформили себе визы в Страну восходящего солнца, то Гончарову, Сычеву, Ананко, Гусеву, Яновскому, Попову, Кириченко (да и не только им) за это место "под восходящим солнцем" надо не просто биться - убиваться. А где еще высекать искры, доказывая Олегу Романцеву свою готовность и полезность сборной, как не в очном противоборстве между собой?! Тем более что действо происходит непосредственно под пристальным оком главного тренера национальной команды.
Лужниковское дерби имело еще один немаловажный подтекст. Днем раньше питерский "Зенит", обескровленный потерей ряда ведущих игроков и, самое главное, - отсутствием Юрия Морозова, которому временно пришлось сменить тренерский мостик на палату в кардиологии, сумел притормозить столичный "Локомотив", следовавший после станции "Элиста" без остановок. Причем в субботу болельщики увидели прошлогодний - бронзовый - "Зенит": быстрый, мобильный, напористый, целеустремленный. И, судя по встрече с железнодорожниками, питерцы еще до большого перерыва имеют все шансы улучшить свое турнирное положение и подтянуться к группе лидеров.
Вдобавок притормозил и "Сатурн-Ren TV". Их вялая встреча с московским "Торпедо" ничем не напоминала предыдущий феерический матч с армейцами в Москве, и по такой безликой игре счет 0:0 - более чем закономерен.
Очковые потери основных конкурентов, конечно же, были на руку и "Спартаку", и ЦСКА. Красно-белые в случае успеха не только обходили и армейцев, и раменчан, но и сокращали отставание от "Локомотива" всего до трех очков. Красно-синие же и вовсе практически настигали железнодорожников да еще и уходили на безопасное удаление от "Спартака" и "Сатурна-Ren TV".
Конечно, ни в коем случае нельзя было исключать, что и в этом матче может состояться ничья. Но то, что она абсолютно не входила ни в планы "Спартака", ни в планы ЦСКА, лично я готов заявить со всей ответственностью. О каком миролюбии могла идти речь, если на поле нас ждали лед и пламень, вода и камень, а за полем - билеты в Японию для наиболее отличившихся? Тут уже скорее надо было Горького вспоминать: "Буря! Скоро грянет буря!"
И она грянула. В роли громовержцев выступили подопечные Валерия Газзаева. Они так яростно метали молнии в оборонительные редуты "Спартака", что красно-белые толком-то и дух перевести не могли. Уже через четверть часа Романцев начал производить замены, чтобы хоть как-то выровнять игру. Но армейцы еще прибавили в движении (откуда только силы взялись?!) и просто смяли "Спартак".
Давно наш девятикратный чемпион не проигрывал вот так, вчистую, без борьбы, без малейшего шанса на успех. Отдельные игроки (Цихмейструк, Ананко), правда, биться пытались. Но что они могли сделать вдвоем? Ведь остальной "отряд" красно-белых, в отличие от нашей сборной в матче с французами, даже не сопротивлялся. И против неистовой игры ЦСКА, против этого настоящего буйства армейского футбола российский чемпион устоять не смог и был разбит в пух и прах.
Теперь Романцеву наверняка будет о чем подумать. Если перед воскресным матчем по ряду армейских кандидатур его и терзали некоторые смутные сомнения, то сейчас, полагаю, сомнений этих должно стать значительно меньше. По крайней мере Гусев, Попов, Яновский (о Семаке и Даеве я уже говорил) свою состоятельность и "профпригодность" доказали сполна. Как, впрочем, на протяжении всего чемпионата демонстрирует их страж ворот "Локомотива" Овчинников.
Перед первенством мира сборную еще ждет "турнир четырех". И, если Олег Иванович, переборов в себе только ему понятные комплексы, призовет под знамена национальной команды вышеупомянутых игроков, уверен, в выигрыше окажутся все: и команда, и болельщики, и сам тренер. Ну а если мы и дальше будем слушать разговоры о том, что этот, дескать, по человеческим качествам не подходит, а те, мол, в игровую схему не вписываются, то тренерские предрассудки Романцева могут дорого обойтись нашей сборной. Как "Спартаку" в матче с ЦСКА...
 ||  Сергей АКСЕНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker