на главную страницу

26 Апреля 2002 года

Российское оружие

Пятница

"Печора" бьет без промаха

Андрей ГАРАВСКИЙ,



Как сообщил первый заместитель генерального директора Межгосударственной финансово-промышленной группы (МФПГ) "Оборонительные системы" Виктор Вищук, успешно прошли пуски ракет модернизированного зенитного ракетного комплекса "Печора-2М" (на снимке).
"Печора" - это модернизированный знаменитый зенитно-ракетный комплекс С-125, который поставлялся более чем в 30 стран мира и прошел обкатку в реальных боевых условиях, зарекомендовав себя как одно из самых эффективных средств ПВО в мире. В настоящее время с появлением новых средств борьбы "Печора" еще далеко не списана со счета. Дело в том, что изначально конструкторы заложили возможности глубокой модернизации комплекса. Модернизированная "Печора" многократно увеличила свои боевые возможности. При этом доводка до уровня современных требований на порядок дешевле, чем покупка новой аналогичной системы.
Всего, отметил Виктор Вищук, было проведено два пуска: на 17 и 27 километров. Никаких сбоев зафиксировано не было, техника сработала на "отлично", и таким образом цель испытаний была достигнута. Теперь "Оборонительные системы" начнут более полные комплексные испытания по отработке всех возможных ситуаций при боевой работе "Печоры".
* * *
Информационные агентства сообщили также об Указе Президента РФ о создании концерна ПВО "Алмаз-Антей". Представитель Российского агентства по системам управления в связи с этим отметил, что в число порядка 40 структур, вошедших в концерн, ОАО МФПГ "Оборонительные системы" не включено, но в новый концерн вошла часть предприятий, работающих под эгидой МФПГ.
Президент "Оборонительных систем" Юрий Родин-Сова заявил "Интерфаксу", что создание концерна не скажется на работе российско-белорусской ФПГ: "Мы и не могли быть включены в состав концерна, поскольку наше ОАО является управляющей компанией межгосударственной ФПГ "Оборонительные системы", мы имеем свои задачи, решать которые нам поручили президенты России и Белоруссии". По его словам, "Оборонительные системы" построены по типу холдинга, которому принадлежат контрольные пакеты акций 8 предприятий, в том числе Московского радиотехнического завода и КБ "Кунцево". "Мы не собираемся замахиваться на те глобальные задачи, которые ставятся перед этим концерном - они под силу только государству с его ресурсами. У нас свои задачи, в частности, российско-белорусский проект по модернизации ЗРК "Печора" и ряд других, которые мы выполняем как совместно с белорусами, так и силами российских предприятий", - подчеркнул Родин-Сова.
фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker