на главную страницу

26 Апреля 2002 года

Армия и общество

Пятница

Сто храмов Владимира Кочержинского

Ирина ПАВЛЮТКИНА,"Красная звезда".



Даже реки человек уже научился поворачивать вспять. Но вот время пока не удалось никому покорить: оно необратимо. Однако природа и здесь пришла на помощь - даровала нам возможность ПОМНИТЬ. А значит, не раз переживать моменты горя и радости, встреч и потерь, побед и поражений прошлого. Только вот нельзя ничего в нем исправить. У каждого свой путь, своя Судьба...

У полковника юстиции в отставке Владимира Яковлевича Кочержинского есть маленький домашний архив, по которому можно проследить все вехи его небалующей штилем жизни. Красная книжечка - комсомольская путевка на строительство Балхашского медеплавильного комбината: это с 1956 по 1958 год. Медаль за строительство БАМа. Орден Мужества. Он получен Кочержинским за главную и страшную веху его судьбы. С ноября 1988 года по февраль 1989-го Владимир Яковлевич был военным прокурором 110-й военной прокуратуры в Чернобыле.
...Служба обернулась вечными госпиталями, операциями, в результате которых он лишился ноги. И - инвалидностью. Но есть такое понятие "военный характер". Полковник Кочержинский беду на порог души и близко не подпустил. Службу свою Владимир Яковлевич успешно сочетал с преподавательской деятельностью. Он был профессором Московского экстерного гуманитарного университета, где написал несколько книг и учебных пособий по вопросам криминалистики и уголовного права. Этот вид деятельности он не оставляет и во время тяжелой болезни. Кроме того, все годы, прошедшие после Чернобыля, он, как грамотный юрист, борется за свои права. Оказалось, что государство практически лишило льгот военных-"чернобыльцев". Кочержинский сумел добиться справедливости, а за ним подобные судебные иски стали выигрывать все. И, может быть, результатом этой правовой борьбы офицера стало то, что с 2001 года возмещение вреда здоровью военные-"чернобыльцы" получают без обращения в суд. Сейчас Кочержинский активно работает в Московском союзе общественных организаций инвалидов Чернобыля и его филиале - "Заслон Чернобыля", бесплатно консультирует товарищей по несчастью со всего бывшего Советского Союза. К нему постоянно звонят и приезжают, ведь для боли границ не существует. От своих же физических страданий он нашел укрытие не только в помощи другим, но и в творчестве.
На больничных койках он начал писать рассказы и замечательно мастерить из спичек масштабные макеты старинных русских деревянных церквей. Умение учиться - тоже своеобразный талант. Так вот, если Владимир Яковлевич встречает человека незаурядного, мастеровитого, он перенимает у него опыт со всей въедливостью своей основной профессии. Однажды в госпитале им. Бурденко лежал на соседней койке фронтовик, полковник-авиатор Юрий Сельдяков, замечательно расписывающий кухонные разделочные доски. Так Кочержинский освоил и этот художественный промысел.
Но увлечение поделками из спичек в его жизни все же стало главным. И 2 апреля 1999 года в Фонде народных художественных промыслов Российской Федерации состоялась его первая персональная художественная выставка. А 16 апреля 2000 года в павильоне "Культура" ВВЦ - вторая. Одних макетов деревянных церквушек, многих из которых уже не существует, он создал за 15 лет более ста. Это при том, что на одну модель уходит от месяца до полугода. И все - раздаривает. Его работы увезли во Францию, Англию, Германию, на очереди - Ирландия. Они украшают кабинеты в городской думе столицы, мэрии (одна - в кабинете Ю. Лужкова), в Госдуме, в Академии РАЕН, в Московской патриархии. С помощью спичек, пинцета и скальпеля он запечатлевает Историю. И мечтает создать музей, где бы можно было полюбоваться православными храмами со всей России. Ведь поехать на Соловки, Валдай, в Суздаль и Торжок могут не все. А в Москве бывают сотни тысяч людей, которым дорога история Отечества.
Кроме исторического значения, идея создания такого необычного музея важна еще и для патриотического воспитания молодежи: на выставках Владимира Яковлевича дети от экспонатов не отходят, просят научить создавать чудо из спичек. Что ж, ничего невозможного в этом нет, только вот одному энтузиасту с этой задачей не справиться. Кочержинский не раз обращался в Патриархию с предложением по открытию музея, но даже ответа не получил...
В семейном архиве, в альбомах на фотографиях, которые делает сам мастер, остаются результаты его многолетних трудов. Кроме российских церквушек, там есть и макеты Эйфелевой и Пизанской башен, католических храмов. Творческий поиск полковника юстиции в отставке, "чернобыльца", инвалида II группы Владимира Кочержинского продолжается.
На снимке: (слева направо) работники 110-й военной прокуратуры в Чернобыле - заместитель военного прокурора подполковник юстиции Н.Н. ТИТАРЕНКО, военный прокурор полковник юстиции В.Я. КОЧЕРЖИНСКИЙ, помощник военного прокурора подполковник юстиции В.М. ПОЧИНОК.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker