на главную страницу

26 Апреля 2002 года

Россия и мир

Пятница

Союз во благо Евразии

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Встреча в Москве 26 апреля министров иностранных дел стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества выводит работу по формированию этой новой международной организации на финишную прямую. Главы дипломатических ведомств России, Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана обсудят проект хартии ШОС. Она, по сути дела, является уставом создаваемой организации, который предстоит принять на саммите глав шести государств, запланированном на начало июня сего года в Санкт-Петербурге. После чего эта организация обретет свое существование "де-юре" и начнется формирование ее рабочих органов уже на постоянной основе. Секретариат ШОС, судя по всему, будет пребывать в Пекине, где китайское руководство уже выделяет подобающую уровню организации резиденцию. Кроме Хартии, в Санкт-Петербурге должны быть подписаны два десятка других документов ШОС. Сразу за этим страны-участницы планируют незамедлительно наполнить конкретикой экономическое взаимодействие. Тогда же станет возможно и реальное обсуждение вопросов расширения организации: ведь уже сегодня большой интерес к ШОС проявляют такие государства Азии, как, к примеру, Индия, Иран. Перспективны и те формы взаимодействия с азиатскими государствами, которые не подразумевают прямого вступления в ШОС, что актуально для стран - членов АСЕАН.
Уже сейчас в рамках существующей "де-факто" ШОС ведется большая работа на уровне различных ведомств стран-участниц организации. Так, 12 апреля в Китае прошла встреча министров культуры, а 24 апреля в Алма-Ате собрались руководители пограничных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. В мае состоится совещание министров экономики и торговли.
Развивается сотрудничество и на уровне министерств обороны участников ШОС. Главы военных ведомств шести государств уже провели две встречи. По мнению российских дипломатов, ШОС, не являющаяся военным союзом, не предусматривает, соответственно, в своей структуре каких-то коллективных вооруженных сил. Однако взаимодействие по линии обмена информацией, взаимные консультации, координация усилий стран - участниц ШОС - это как раз то необходимое сотрудничество, которое уместно и для мирной международной организации.
В то же время в рамках ШОС существует Бишкекская группа, объединяющая руководителей органов внутренних дел и спецслужб, которые взаимодействуют в вопросах антитеррористической борьбы, а также противодействия организованной преступности. Эксперты уже подготовили рабочий проект соглашения о создании в ШОС коллективной антитеррористической структуры. Этот вопрос стоит в повестке дня и московского совещания глав дипломатических ведомств, и санкт-петербургского саммита. И это закономерно, ведь одним из важнейших документов организации является Шанхайская конвенция, выразившая общее стремление стран-участниц к борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker