на главную страницу

26 Апреля 2002 года

Россия и мир

Пятница

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ КАЗАХСТАНА

Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ.Алма-Ата.



Оценку ставит президент
На базе полигона "Сарышаган" Центрального военного округа прошло стратегическое учение вооруженных сил Казахстана "Щит Родины-2002". Оно стало своеобразным отчетом воинов-казахстанцев к 10-летию родной армии. Впервые в таком масштабе были привлечены все виды и рода войск вооруженных сил; впервые совместно применены системы высокоточного оружия ("Точка-У", "Смельчак"); впервые были нанесены массированные авиаудары по условному противнику.
На одном из этапов в учении приняли участие глава государства - верховный главнокомандующий вооруженными силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и министр обороны РК генерал-полковник Мухтар Алтынбаев. Президент страны высоко оценил мастерство личного состава, отметив, что профессиональный уровень солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров, генералов, по его мнению, соответствует современным требованиям. Подтверждением тому стали успешно прошедшие стрельбы из многих видов оружия, в том числе зенитного ракетного комплекса "С-300".
За ходом учения наблюдали военные атташе зарубежных государств, аккредитованные в Республике Казахстан, руководители силовых структур, представители власти, средств массовой информации.
На первом плане - боевая учеба
В настоящее время в соответствии с принятыми руководством Казахстана решениями осуществляются серьезные меры по формированию надежной и эффективной инфраструктуры вооруженных сил РК, обеспечению военной безопасности страны. В связи с увеличением финансирования армии самое пристальное внимание уделяется вопросам организации боевой подготовки. Налажен ритмичный учебный процесс, боевая учеба приобрела плановый характер.
В ходе развернувшегося боевого состязания в честь 10-летия образования вооруженных сил подразделения, части, соединения, военные округа, рода войск (силы) стремятся завоевать звание победителей. Так, в общевойсковых соединениях и частях военных округов успешно проведены практические стрельбы из танков.
Войска Южного (командующий - генерал-майор У. Еламанов) и Восточного (командующий - генерал-майор Н. Джуламанов) военных округов завершают зимний период обучения проведением батальонных тактических учений с боевой стрельбой. Идет подготовка механиков-водителей учебных подразделений к совершению 100-километрового марша.
Говоря об учебе военных летчиков, следует отметить авиаторов недавно созданной авиабазы, которая дислоцирована на территории Центрального военного округа (командующий - генерал-майор В. Шацков). Командование части большое внимание уделяет подготовке молодых пилотов. Они успешно осваивают современную боевую технику. Подтверждением тому стали недавние самостоятельные полеты молодых летчиков на самолетах МиГ-31. Сегодня личный состав авиабазы бдительно несет боевое дежурство по охране воздушных рубежей страны и неба столицы.
Денежное довольствие растет
С января 2001 года в Казахстане произошло значительное повышение денежного довольствия военнослужащих. Об этом заявил заместитель министра обороны Казахстана Абай Тасбулатов. По его словам, в вооруженных силах Казахстана денежное содержание полковника, командира батальона в эквиваленте составляет 212 долларов, капитана, командира роты - соответственно 156 и 82 доллара. В Казахстане, отметил он, "понимают важность" создания эффективной истемы социальной защиты и материального обеспечения военнослужащих.
Говоря о перспективах развития ВС Казахстана, Тасбулатов отметил, что одной из стратегических задач является подготовка военных кадров. Он подчеркнул, что в Казахстане расширяется сеть национальных военных вузов, в 2002 году на базе военной академии создано два самостоятельных вуза-академии, в текущем году будет осуществлен первый набор в Военно-технический институт радиоэлектроники и связи. По словам Тасбулатова, "в скором времени" военные кадры для ВС Казахстана будут готовиться в основном внутри республики. За рубежом, отметил он, казахстанцы будут обучаться только по остродефицитным военным специальностям.
Помимо того он отметил, что армия должна иметь эффективную систему воспитания. По его мнению, для того, чтобы "возродить духовность, честность и достоинство, которые были присущи военному человеку в прежние времена", армейская система воспитания нуждается в качественном преобразовании. Тасбулатов полагает, что в армии нужно создавать психологическую службу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker