на главную страницу

26 Апреля 2002 года

История Отечества

Пятница

Прыжок к Эльбе

Евгений ЛИСАНОВ,



О встрече советских и американских войск 25 апреля 1945 года неподалеку от города Торгау на реке Эльба известно многим. Были тогда и крепкие, дружественные рукопожатия, и теплые объятия, было сказано немало добрых слов в адрес друг друга. Между тем на фоне этих, безусловно, исторических событий как-то забывается, что наши подразделения уже побывали в этих местах несколькими днями раньше. Вот что рассказали нашим корреспондентам в преддверии Дня Победы непосредственные участники тех напряженных, драматических событий Герой Советского Союза полковник в отставке Григорий Тимофеевич Добрунов и полковник в отставке Сергей Георгиевич Борисов.

...Апрель 1945 года. Неумолимо приближается разгром немецко-фашистских войск. Основные события второй мировой войны развернулись именно здесь, на берлинском направлении. 4-й гвардейский Кантемировский танковый корпус под командованием генерал-лейтенанта П. Полубоярова должен был прорваться к Эльбе в район города Торгау. Впереди - танкисты 12-й бригады Героя Советского Союза подполковника Николая Душака, который выслал в авангард усиленный моторизованный батальон майора Григория Добрунова.
На опушке леса завязался ожесточенный бой с немецкими танками. Стороны несли большие потери. Стало ясно, что в этом направлении к реке не пробиться, и Душак принял решение обойти противника, используя лесной массив.
Чтобы избежать новых потерь, колонна шла по просекам, ощетинившись пушками с двух сторон. А когда вышла на опушку, выяснилось, что справа, на поле, развернулся вражеский артдивизион. Бой был скоротечным...
Захватив деревню, бригада снова устремилась к Эльбе. По данным разведки, оборона немцев была глубоко эшелонирована. Вкопанные в землю тяжелые танки встречали ураганным огнем наших солдат. И вот тогда Душак вызвал майора Добрунова и поставил задачу выйти на берег Эльбы.
Комбат прекрасно понимал, что задание отнюдь не рядовое. Ведь выход к реке должен был обеспечить не только расчленение сгруппировавшихся на этом участке сил противника, но и обеспечить соединение с войсками союзников.
Уже через несколько минут Григорий Добрунов и командир роты старший лейтенант Январь Еремеев на бронемашине отправились в обход дамбы. Остановились. Спустились на землю и пробрались к реке. Комбат зачерпнул воду - вот она, долгожданная река! "А не сплавать ли тебе на тот берег?" - предложил он командиру роты
Еремеев плыл бесшумно. Именно он и стал первым советским воином, который на рассвете 24 апреля 1945 года пересек Эльбу.
Майор доложил о выполнении приказа. Действия наших войск не заставили долго ждать. Наступление было столь стремительным, что немцы даже не успели повредить телефонную связь. Один из наших офицеров, блестяще владевший немецким, связался по телефону с комендантом Торгау и посоветовался, как лучше переправиться через реку. А тот, не подозревая подвоха, дал исчерпывающий ответ.
Вот так закончился дерзкий бросок к Эльбе наших солдат, в результате которого оборона немцев была рассечена на две части. А командование вермахта уже не могло, маневрируя войсками, оказывать действенную помощь окруженному Берлину. И не будь этого малоизвестного подвига советских воинов на Эльбе, кто знает, когда и где произошла бы историческая встреча союзников.
На снимках: Герой Советского Союза полковник в отставке Григорий ДОБРУНОВ (слева) и полковник в отставке Сергей БОРИСОВ на встрече с солдатами комендантского полка военной комендатуры Москвы; лейтенант Сергей БОРИСОВ
(в центре) у своего Т-34
(1944 г.). Дмитрий ДЕБАБОВ (фото).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker