Перейти на главную страницу

26 Апреля 2002 года

Новости

Пятница



Президент посетил флотилию

Президент РФ Владимир Путин посетил в четверг бригаду военных кораблей Краснознаменной Каспийской флотилии. Вместе с главкомом ВМФ адмиралом флота Владимиром Куроедовым и полпредом Южного федерального округа Виктором Казанцевым он ознакомился с некоторыми кораблями флотилии, в частности побывал на борту базового минного тральщика "Магомед Гаджиев". В ходе ознакомления главы государства со службой и жизнью военных моряков командующий флотилией вице-адмирал Владимир Масорин рассказал о планах обновления объединения. Владимир Путин положительно оценил эти планы. По словам президента, "флот надо обновлять".
Кроме того, глава государства поручил главкому ВМФ Владимиру Куроедову спланировать и провести в летний период сбор-поход Каспийской флотилии с привлечением региональных частей погранслужбы, 4-й армии ВВС и ПВО, подразделений Северо-Кавказского военного округа. Владимир Путин указал, что основной задачей предстоящих учений должна стать отработка слаженности всех соединений в борьбе с терроризмом. Он напомнил при этом, что рядом находится Афганистан, в котором еще не закончились боевые действия. С другой стороны, считает Президент России, на Каспии существует проблема наркотрафика водным путем, пресечение которого также является одной из ключевых задач флотилии.
"Хочу сказать, что за последние годы на флоте, и в частности на Каспийской флотилии, очень много сделано", - заявил Владимир Путин. Обращаясь к Владимиру Куроедову, президент подчеркнул необходимость наращивания здесь российского присутствия. По его словам, Каспийская флотилия является "существенным фактором обеспечения экономических и политических интересов России".
 ||  Соб. инф.


Ниже "планки ожиданий"

Совет Федерации поддержал Закон "О внесении изменений и дополнений в ряд законодательных актов РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот". За законопроект, ранее принятый Госдумой, проголосовали 120 человек, против выступили 9 сенаторов, воздержались двое.
Обсуждение закона длилось более полутора часов. Представлявший законопроект председатель Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны Виктор Озеров заявил, что "планка ожиданий военнослужащих была гораздо выше". Особенно после заявления ряда вице-премьеров правительства о том, что закон увеличит, в частности, денежное содержание военнослужащих "в разы" - от 1,8 до 2,5 раза. Его мнение поддержали и другие сенаторы.
В ответ вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что от принятия этого закона в целом благосостояние военнослужащих улучшится. В качестве доказательства он привел такие цифры: на сегодня общий объем денежного довольствия военнослужащих составляет 60 млрд. рублей, а в случае принятия закона он увеличится до 102 млрд. рублей. При этом Кудрин отметил, что в прошлом году общая сумма льгот, предоставляемых военнослужащим, составила только 7 млрд. рублей.
"Закон дает возможность решить проблемы регионов и муниципалитетов, которые получат дополнительный стимул, а главное - даст возможность экономического роста и проведения жилищно-коммунальных реформ в субъектах Федерации", - считает глава Минфина. Но даже этот прозрачный намек на проблемы городов и весей субъектов Федерации не очень впечатлил сенаторов. И, утвердив закон, члены Совета Федерации не позабыли принять обращение к Президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразили мнение, что принятый закон "коренным образом не улучшит материальное положение военнослужащих и приравненных к ним лиц".
"В целях снятия социальной напряженности в воинских коллективах, повышения привлекательности военной службы необходимо в ближайшее время разработать комплекс мер для существенного повышения денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц", - говорится в обращении. Парламентарии просят также главу государства дать поручение Правительству РФ предусмотреть соответствующее увеличение расходов при подготовке проекта Федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год".
 ||  Виталий ДЕНИСОВ.


Генерал Олейник не признал себя виновным

В Московском гарнизонном суде прошло заключительное заседание по делу бывшего главного военного финансиста генерал-полковника Георгия Олейника, на котором с последним словом выступил обвиняемый. В своем выступлении, которое заняло более часа, Георгий Олейник заявил, что полностью отрицает предъявленное ему обвинение, и обратился с ходатайством к суду отправить дело на дополнительное расследование. Однако судья полковник юстиции Василий Винокуров отказался принять ходатайство, пояснив, что судебное разбирательство уже закончено.
Продолжая выступление, генерал Олейник заявил, что он выполнял соглашения, подписанные высшими должностными лицами страны. Именно поэтому у него не возникло и тени сомнения в законности данных соглашений. К тому же все операции проводились в течение одного банковского дня в одном банке, дальше которого деньги не выходили. Не было никакого вывоза капитала, а посему генерал не нарушал валютного законодательства России.
Бывший начальник ГУВБиФ убежден, что из суммы в 450 млн. долларов нужно исключить 200 млн. долларов, которые (это было установлено судом) были переведены по поддельному платежному поручению. Оно было изготовлено путем сканирования подлинного документа, который Олейник подписал за неделю до того.
Особую роль, по убеждению подсудимого, в этом непростом деле сыграл бывший замминистра финансов А. Вавилов. Именно его генерал назвал непосредственным организатором подписания соглашений. "Он и ряд других лиц готовили сделку, согласовывали действия участников, давали указания подчиненным. Но в отношении Вавилова Генеральная прокуратура прекратила дело за отсутствием состава преступления. При этом все, что мне инкриминируется как нарушение, Вавилову - как оправдание. Такое впечатление, что в России существует одно законодательство для господ, а другое - для слуг", - добавил Г. Олейник.
В заключение генерал Олейник обратился к суду с просьбой вынести ему оправдательный приговор и возобновить дело в отношении бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова. Отметим, что позднее Вавилов, комментируя выступление бывшего начальника ГУВБиФ, заявил, что Олейник подтасовывает факты, не видя иного выхода.
Как мы уже сообщали, государственный обвинитель - прокурор Главной военной прокуратуры Владимир Милованов потребовал назначить бывшему главному финансисту Минобороны наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением воинского звания. В своем выступлении обвиняемый подчеркнул, что в его лице нашли "стрелочника", уводя от удара истинных виновников.
Уже на следующей неделе, 29 апреля, будет оглашен приговор. Каким он будет? На этот вопрос сейчас не берутся ответить ни юристы, ни журналисты, многие из которых провели собственные расследования. Во всяком случае, вынеся справедливый приговор по этому делу, российская юстиция вполне может создать прецедент для рассмотрения подобных запутанных историй, в которых существенную роль играют весьма высокопоставленные чиновники различных ведомств.
 ||  Ирина ЖИРНОВА,"Красная звезда".


Опять обесточили...

Акционерное общество "Дальэнерго" приступило в четверг к отключениям от энергоснабжения воинских частей Тихоокеанского флота в Приморском крае. В частности, без электроэнергии остались казармы, склады и аэродром в Шкотовском и Надеждинском районах края и пригороде Владивостока. Не исключено, что в ближайшие дни будут ужесточены ограничения в электроснабжении еще нескольких береговых подразделений флота. Под отключения попадут объекты жизнеобеспечения частей, несущих оперативное дежурство: причальные коммуникации, котельные, базы и склады.
Причиной жестких мер энергетиков стал долг за потребленную электроэнергию - около 100 млн. рублей, который образовался за последнее время.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В честь Дня Победы

В Культурном центре Вооруженных Сил прошло торжественное собрание Объединения высших офицеров России, посвященное очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участники собрания почтили память павших фронтовиков минутой молчания. Представители совета объединения, которое возглавляет генерал-лейтенант Евгений Макаклюев, вручили ветеранам ценные подарки.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


Самый молодой союз ветеранов

В подмосковном Краснознаменске состоялась учредительная конференция Союза ветеранов Космических войск. Этот ветеранский союз, инициатором создания которого стал командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов, - самый молодой союз ветеранов в нашей стране. Он объединил уже существовавшие организации ветеранов - центрального аппарата Космических войск, Командно-измерительного комплекса, космодромов Байконур и Плесецк, Военного инженерно-космического университета им. А.Ф. Можайского и войск Ракетно-космической обороны.
Председателем Центрального совета Союза ветеранов Космических войск единогласно избран генерал-лейтенант запаса Игорь Куринной.
 ||  Александр ДОЛИНИН.


Десант под Рязанью

Как сообщает "Интерфакс-АВН", на площадке приземления "Дягилево" под Рязанью в рамках командно-штабного учения, которое проходит под руководством главкома ВВС генерал-полковника Владимира Михайлова, осуществлено десантирование личного состава и боевой техники 106-й воздушно-десантной дивизии и курсантов Рязанского института ВДВ. Непосредственно десантированием руководили командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак и командующий 61-й воздушной армией генерал-лейтенант Виктор Денисов. За действиями военных наблюдал полномочный представитель Президента РФ в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко.
Численный состав десанта в общей сложности составил 850 человек. Кроме того, на парашютных реактивных системах были сброшены техника и грузы.
 ||  Соб. инф.


Хаттаб уничтожен

Чеченский полевой командир Хаттаб ликвидирован в ходе проведенной в Чечне спецоперации. Об этом сообщил "Интерфакс". Согласно информации агентства, операция по ликвидации Хаттаба была проведена еще в марте. На днях начальник управления программ содействия Федеральной службы безопасности России генерал Александр Зданович подтвердил "Интерфаксу" информацию о ликвидации Хаттаба и заявил, что в ближайшее время ФСБ представит "документальные свидетельства" об итогах проведенной операции.
 ||  Соб. инф.


Выставка в Сургуте

В Сургуте в рамках подготовки к празднованию очередной годовщины Победы над фашистской Германией под эгидой департамента по образованию и науке городской администрации начала работу восьмая ежегодная окружная (региональная) выставка стендового моделизма Ханты-Мансийского автономного округа. Шестьдесят ребят из восьми наиболее крупных городов региона, а также из Тюмени и Тобольска представили более пятисот моделей - копий отечественной и зарубежной боевой техники. Свои полистироловые изделия показывают победители Всероссийских соревнований среди "стендовиков" Александр Аптриев, Александр Баталов, Евгений Самойлов и Артем Николаев. В течение нескольких дней компетентная судейская комиссия, в состав которой вошли и представители общественности города Сургута, осмотрит экспонаты, оценит их с точки зрения качества, точности, достоверности исполнения и в канун Дня Победы огласит имена победителей по двадцати семи номинациям.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker