на главную страницу

27 Апреля 2002 года

Тема номера

Суббота

Взыскательная оценка министра

Александр БОГАТЫРЕВ, Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".



Вчера министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов завершил серию ознакомительных поездок по войскам военных округов страны. В Воронеже он посетил одно из соединений 16-й воздушной армии Московского округа ВВС и ПВО и штаб 20-й гвардейской общевойсковой армии Московского военного округа.
Командир авиационной дивизии генерал-майор Николай Патраков доложил министру о положении дел в соединении. Сегодня оно проходит этап становления, так как сформировалось совсем недавно в рамках возрождения 16-й воздушной армии. Однако в дивизии служит немало боевых офицеров. К примеру, заместитель командира соединения полковник Виктор Бондарев в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе удостоился звания Героя России.
На заслушивании комдива присутствовали также командующие 16-й армией генерал-лейтенант Валерий Ретунский и войсками Московского округа ВВС и ПВО генерал-полковник Геннадий Васильев.
Глава военного ведомства встретился с представителями воронежского НИИ связи и военного аэродрома "Балтимор". Он ознакомился с опытными образцами военной техники, в том числе с новейшими системами радиосвязи.
В штабе 20-й гвардейской армии МВО после доклада командарма генерал-лейтенанта Сергея Макарова министр выступил перед руководящим составом объединения. Он рассказал о перспективах развития Вооруженных Сил, поделился впечатлениями от посещения Нижегородской армии МВО, Кантемировской танковой и Таманской мотострелковой гвардейских дивизий, дал свою оценку состоянию войск округа.
Во второй половине дня министр переехал в Липецк, где дислоцирован Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС. Здесь готовят асов для всех типов самолетов, стоящих на вооружении военной авиации. Об уровне подготовки липецких летчиков говорит хотя бы тот факт, что на самолете именно этого центра вместе с его начальником генерал-майором Александром Харчевским совершил свой первый вылет Президент России Владимир Путин. На базе центра проходят испытания образцов новой и модернизированной крылатой техники.
Липецкие асы продемонстрировали главе военного ведомства фигуры высшего пилотажа. Его ознакомили с самолетным парком Военно-воздушных сил, который практически полностью представлен в центре.
После знакомства с программами подготовки военных летчиков министру обороны продемонстрировали полеты фронтовых бомбардировщиков, штурмовиков и истребителей. Групповой и одиночный пилотаж выполнен на самолетах Су-24, Су-25, Су-27, Су-30, МиГ-29 и МиГ-31.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker