на главную страницу

27 Апреля 2002 года

Читательская почта

Суббота

ФИНАНСЫ

Пособие при увольнении



Я уволен в запас по возрасту в июле 1991 года. В мае 1989-го был награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени - за мужество и отвагу, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан. Однако награду вручили мне только 5 апреля 2001 года, и этим же числом сделана запись о ней в личном деле.
Горвоенкомом было направлено отношение командиру части, где я состоял на денежном довольствии, о выплате мне за орден двух окладов денежного содержания. Но начфин части в выплате отказал, сославшись на то. что якобы в 1991 году такая выплата по законам СССР не предусматривалась. Правильно ли это? Подполковник запаса А. СИПАРОВ.
С 1 января 1993 года в соответствии с пунктом 3 статьи 22 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами), при увольнении с военной службы размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
При этом до 1 января 1993 года нормативными правовыми актами Российской Федерации вышеуказанный порядок выплаты единовременного пособия при увольнении предусмотрен не был.
Поскольку вы награждены орденом в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 мая 1989 года, оснований для выплаты единовременного пособия при увольнении в увеличенном размере не имеется.
* * *
После получения ВПД для следования с семьей в очередной отпуск оказалось, что билетов на обратную дорогу нет в кассах, в том числе в воинских, ни за 45 суток, ни в последующее время. Место проведения отпуска - Крым, где сыну рекомендовано лечение. В строевой части мне объяснили, что билеты я могу приобрести за свой счет с места отправления, и затраты затем компенсируются.
Покупать билеты пришлось, естественно, за национальную валюту Украины. При обращении в отделение Национального банка Украины мне выдали справку с официальным курсом на 8 августа - 10 рублей за 1,825 гривны и курсом продажи национальной валюты - 10 рублей за 1,65 гривны.
По прибытии к месту службы в строевой части у меня потребовали выписку из "Российской газеты" с официальным курсом валют на 8.08.01, по которому и будет осуществляться расчет. Мне предлагается компенсация в размере 2.758 рублей, в то время как я потратил на билеты 3.048 рублей. Майор Олег КУЗНЕЦОВ.
Как сообщил заместитель начальника Главного финансово-экономического управления МО РФ генерал-лейтенант Виктор Буров, военнослужащим, которые по тем или иным объективным причинам не использовали воинские перевозочные документы и приобрели проездные документы за национальную валюту страны пребывания в отпуске, расходы (в пределах предоставляемых прав на проезд) возмещаются по месту их штатной службы с пересчетом произведенных затрат в национальной валюте на рубли:
- при представлении квитанций (справок, чеков) уполномоченных банковских структур об обмене военнослужащими рублей на национальные валюты для приобретения проездных документов - по курсам, указанным в этих квитанциях (справках, чеках);
- при непредставлении документов об обмене валют - по курсам, установленным Центральным Банком Российской Федерации на день приобретения проездных документов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker