Перейти на главную страницу

27 Апреля 2002 года

Брифинг

Суббота



Две пенсии - это от органов соцзащиты

     Я отслужил срочную службу, окончил индустриально-педагогический техникум, работал мастером производственного обучения, затем мне было присвоено звание лейтенант, и в 32 года меня призвали в армию, где я прослужил 18 лет и шесть месяцев в календарном, а 22 года и 7 месяцев в льготном исчислении. Из армии меня уволили в 1986 году по возрасту и болезни. Перед этим перенес операцию в госпитале Бурденко. Положены ли мне две пенсии - по старости (возрасту) и по болезни?


Военная служба, как и работа, включается в общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости от органов соцзащиты населения России в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года. От Министерства обороны назначение двух пенсий (по старости и инвалидности) законодательством не предусмотрено.
 ||  Капитан Александр КОНДРАТЦОВ. Кемеровская обл.


Прибавка к пенсии снята

     В советский период заслуженному военному летчику при выходе на пенсию выплачивалась добавка к ней в размере 50 рублей. Была добавка и к званию "Заслуженный военный специалист". Есть ли какие-нибудь прибавки к пенсии в настоящее время?


Действительно, в советский период указанным в вашем письме лицам (старшему офицерскому составу) максимальный размер пенсии за выслугу лет был установлен 250 рублей, тогда как другим офицерам такого же ранга, не имеющим этих званий, 200 рублей. Но после принятия в 1993 году закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, когда максимальный размер пенсии был снят, она стала зависеть от выслуги лет и размера денежного содержания. Каких-либо дополнительных льгот для летчиков - военных пенсионеров, имеющих указанные вами звания, в настоящее время не существует.
 ||  Анатолий МОРОЗОВ, заслуженный специалист ВС СССР, летчик-снайпер. Воронежская обл.


Более чем в 1,5 раза...

     В "Красной звезде" было рассказано о предстоящем с 1 июля этого года увеличении денежного довольствия военнослужащим. Но остается неясным, как в этой связи будет увеличена пенсия военным пенсионерам.


Хотя закон об увеличении денежного довольствия военнослужащим еще не подписан (он принят Государственной Думой), уже сейчас можно сказать, что после его подписания "автоматически" в соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих будут пересмотрены военные пенсии, как говорится в статье 49 этого закона, "исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсии денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава одновременно с его увеличением".
В настоящее время назвать точные цифры повышения денежных окладов военнослужащим по их должности нельзя, они еще просчитываются и должны быть не ниже окладов, установленных для соответствующих категорий государственных служащих.
Но примерно, если оклады по должности военнослужащих увеличатся в 2-2,5 раза, то с учетом прежних окладов по должности и выслуги лет, сохранения стоимости продовольственного пайка и увеличения максимального размера процентной надбавки за выслугу лет с 40 до 70 процентов пенсии пенсионеров Министерства обороны будут увеличены более чем в 1,5 раза.
 ||  Офицеры запаса и в отставке В.ШИШМАРЕВ, И.СЫРЕВ, А.ГУЛЯЕВ, С.КОНДРАТЬЕВ и др. Тула.


Когда не хватает 4 месяцев...

     На воинскую службу я был призван из запаса как двухгодичник в конце 1982 года. В настоящее время моя календарная выслуга составляет 19 лет и 5 месяцев. Двадцать календарных лет наступят 10 ноября 2002 года. Но наша воинская часть будет расформирована до 1 июля 2002 года. Конечно, есть еще неиспользованный отпуск, но все равно до 20 лет будет не хватать нескольких месяцев. Как быть в этих условиях?


Положительное решение вашего вопроса о продлении службы до необходимой для назначения пенсии выслуги (20 календарных лет) и назначение этой пенсии из оклада по воинской должности, занимаемой вами в настоящее время (как вы пишете, что у вас 6-й тарифный разряд) зависит от вышестоящего командования, которое обязано решить этот вопрос.
 ||  Майор В.КОЗИН. Кострома.


Дополнительный отпуск - по Закону "О ветеранах"

     В нашей организации 40 ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, половина из них военнослужащие, половина - уволенные в запас. Так вот, военнослужащим увеличивается продолжительность отпуска на 15 суток, а нам, уволенным в запас, говорят: вам, помимо основного отпуска, можно предоставить до 30 дней неоплачиваемого отпуска. Правильно ли это?


Да, ваша администрация поступает правильно. Вопрос о продолжительности дополнительного отпуска участникам боевых действий решается в отношении военнослужащих по Закону "О статусе военнослужащих": к основному отпуску прибавляется 15 суток. А гражданским лицам - участникам боевых действий - по Закону "О ветеранах" предоставляется 30 календарных дней неоплачиваемого отпуска.
 ||  А.ХАРАСАНОВ, председатель совета ветеранов. Курск.


Законодательством не предусмотрено

     Я - старшина сверхсрочной службы, участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы с выслугой 29 календарных лет. До 2000 года неоднократно проходил лечение в Ярославском госпитале № 396. Но вот в 2001 году мне в госпитализации отказали, сказали, что сверхсрочнослужащим в отставке это не положено. Справедливо ли это?


К сожалению, закон не на вашей стороне. В соответствии со статьей 16 Закона "О статусе военнослужащих" направление на госпитальное лечение предусмотрено для военнослужащих из числа лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, уволенным по предельному возрасту, состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям и имеющим выслугу в календарном исчислении 20 лет и более. Направление на госпитальное лечение военнослужащих сверхсрочной службы, независимо от продолжительности службы, участия в Великой Отечественной войне действующим законодательством не предусмотрено.
 ||  Старшина сверхсрочной службы П. ХРИСТОФОРОВ. Ярославль.


Как и всем гражданским лицам

     В статье 7 Закона "О ветеранах" говорится, что "ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или России..." Хочу узнать, к каким наградам, почетным званиям можно представлять гражданский персонал Вооруженных Сил в настоящее время, чтобы в дальнейшем по достижении необходимого стажа работы, дающего право на пенсию по старости, лицам гражданского персонала могло быть присвоено звание "Ветеран труда"?


Присвоение звания "Ветеран труда" гражданскому персоналу Вооруженных Сил производится в порядке и на основании установленного законодательства для всех категорий работников Российской Федерации. В связи с этим вам следует обратиться в местные органы власти.
 ||  И.БЕЛЯКИН. Екатеринбург.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker