на главную страницу

30 Апреля 2002 года

Тема номера

Вторник

ПРАЗДНИК НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Сергей КНЯЗЬКОВ.



На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы Герой Советского Союза генерал армии Владимир ГОВОРОВ.

- Прежде всего, Владимир Леонидович, примите от "Красной звезды" поздравления с наступающим Днем Победы!
- Спасибо. Пользуясь возможностью, хочу через "Красную звезду" поздравить ветеранов, участников Великой Отечественной войны с 57-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Желаю им доброго здоровья, счастья, успехов и... непременно встретить 60-летие Победы!
- Расскажите, пожалуйста, в каких основных праздничных мероприятиях, посвященных юбилею, будет принимать участие ваш комитет?
- Мы работаем в соответствии с решением, которое принимал организационный комитет "Победа". Мероприятий спланировано много - назову лишь основные. 1 мая в 11.00 в Большом театре России состоится торжественная встреча Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы с представителями ветеранских, общественных и молодежных организаций.
Много мероприятий пройдет 8 мая. В 10.00 состоится возложение венков Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В 11.00-12.00 в Александровском зале Государственного Кремлевского дворца Владимир Владимирович Путин встретится с ветеранами из регионов России, государств - участников Содружества Независимых Государств, а также Латвии, Литвы, Эстонии, Франции, Чехии и Словакии - участниками Великой Отечественной войны и второй мировой войны.
После этого ветеранов - военачальников и руководителей ведущих ветеранских организаций пригласят к 12.30 в Министерство обороны, где с ними встретятся министр обороны РФ Сергей Иванов и члены коллегии Минобороны РФ.
- Стало известно, что на праздник Победы приглашена особенно представительная делегация из Украины. С чем это связано?
- Во-первых, 2002 год объявлен в России годом Украины. Во-вторых, украинский народ внес значительную лепту в нашу общую победу над немецко-фашистскими захватчиками. Поэтому мы будем искренне приветствовать у нас, в Москве, делегацию украинских ветеранов во главе с председателем украинского комитета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и военной службы Героем Украины генералом армии Иваном Александровичем Герасимовым.
Украинская делегация прибывает в Москву 7 мая. Она примет участие в торжественном собрании, посвященном Дню Победы в Государственном Кремлевском дворце, 8 мая в 11.00 - возложит цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Также она примет участие во встрече с министром обороны РФ и членами коллегии Минобороны РФ.
- Широкая праздничная программа, обилие приглашенных гостей требуют серьезной организационной работы. Как бы вы оценили участие в ней Министерства обороны РФ?
- Разумеется, Министерство обороны, особенно в лице Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, взяло на себя значительный груз предпраздничных забот. Мы с уважением относимся к этому управлению, оно нам много помогает.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker