на главную страницу

30 Апреля 2002 года

Армия и общество

Вторник

Прощайте, генерал Лебедь



"Александр Иванович навсегда останется в нашей памяти ярким, сильным и мужественным человеком. Настоящим Солдатом, посвятившим свою жизнь служению Отечеству. Сил вам и выдержки в этот тяжелый час", - говорится в телеграмме, которую Президент России Владимир Путин направил семье трагически погибшего в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя.
От имени руководства Минобороны, воинов Вооруженных Сил России глубокие соболезнования родным и близким губернатора Красноярского края Александра Лебедя выразил министр обороны РФ Сергей Иванов. Как заявил глава военного ведомства, "это тяжелая утрата для всех, кто знал Александра Ивановича, служил и работал с ним". "Его судьба - достойный пример выполнения гражданского и воинского долга, - подчеркнул Сергей Иванов. - Александра Ивановича ценили и уважали не только как признанного профессионала, но и как честного и принципиального человека. Понимаю и разделяю ваши чувства и боль. Вместе с вами сегодня скорбят все воины Вооруженных Сил. Память об Александре Ивановиче навсегда останется в наших сердцах".
Новостные воскресные ленты переполнены текстами соболезнований от политиков и общественных деятелей самого разного уровня. В воскресенье на юге Ермаковского района Красноярского края потерпел катастрофу вертолет, на борту которого Александр Лебедь и его заместители направлялись на презентацию новой горнолыжной трассы. Около 10.00 по местному времени (06.00 мск) Ми-8 в условиях плохой видимости зацепил провод линии электропередачи напряжением 110 киловольт и рухнул с тридцатиметровой высоты на землю. Из 20 находившихся на борту человек практически сразу погибли семеро. Губернатор Красноярского края Александр Лебедь, его заместитель, ведающий социальными вопросами, Надежда Кольба, руководитель комитета по курортам и туризму краевой администрации Лев Чернов, глава администрации Ермаковского района Василий Роговой. От полученных травм скончались также работник санатория "Шушенский" Николай Кондинский, репортер красноярской "Сегодняшней газеты" Константин Степанов и корреспондент Красноярского телерадиокомитета Игорь Гареев. Позже число погибших возросло до 8 человек. В больнице села Ермаковское скончалась от травм Наталья Пивоварова, корреспондент одного из местных телеканалов.
В Красноярском крае, Хакасии и городе Новочеркасске, где родился будущий генерал, объявлен траур. В понедельник с Александром Лебедем прощались жители Красноярска. Губернатор Красноярского края Александр Лебедь будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Редакция газеты "Красная звезда" от имени всех военных журналистов выражает глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью Александра Ивановича Лебедя. Ушел один из самых неординарных генералов и политиков минувшего десятилетия. Для него присяга и долг были всегда превыше всего. Его гибель - это огромная потеря для России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker