на главную страницу

30 Апреля 2002 года

Армия сегодня

Вторник

СТАЯ ТЕРЯЕТ ВОЖАКОВ

Андрей ПИЛИПЧУК.



В результате разработанной и успешно проведенной российскими спецслужбами спецоперации в Чечне захвачен еще один из руководителей чеченского сопротивления - начальник штаба бандформирования Аслана Масхадова Ислам Хасуханов. В руках сотрудников ФСБ оказались компьютеры, используемые для ведения штабной документации так называемой ичкерийской армии - "оперативного отдела главного штаба вооруженных сил Ичкерии".
По словам представителя регионального штаба по руководству антитеррористической операцией на Северном Кавказе полковника Ильи Шабалкина, Хасуханов являлся непосредственным разработчиком ряда самых громких террористических актов.
"Взятие под контроль террористов атомной субмарины Хасуханов спланировал еще в декабре 1995 года. Предполагалось, что в теракте на АПЛ будут участвовать несколько групп численностью до 7 человек, подготовленных из лиц славянской национальности, владеющих рукопашным боем и всеми видами огнестрельного оружия, - рассказал полковник Шабалкин. - Диверсантам предписывалось следовать в поезде в разных купе. По прибытии на место им необходимо было узнать распорядок несения службы часовыми на постах, время смен боевых вахт. Далее террористам было приказано проникнуть на атомную подводную лодку, отключить питание с берега, изолировать экипаж, заминировать аккумуляторный и торпедный отсеки, ядерную силовую установку (реактор), а также боеголовку одной из находящихся в шахтах ракет. Затем, склонив силой оружия на свою сторону часть экипажа, диверсанты должны были привести лодку в состояние боевой готовности. В случае невыполнения требований террористам предписывалось произвести несколько пусков боевых торпед по объектам гражданского флота и непосредственно по судам в акватории занятого порта.
Стало также известно, что в селении Алхан-Кала Грозненского сельского района уничтожены четверо боевиков, в числе которых полевой командир Ширвани Магомадов, сообщили нашему корреспонденту в УФСБ РФ по Чеченской Республике.
В течение трех суток село было блокировано - подразделения федеральных сил проводили адресные мероприятия по розыску сепаратистов. Боевики сами обнаружили себя, открыв огонь по российским солдатам. Видимо, у них сдали нервы, когда к дому, где притаились бандиты, направилась группа военнослужащих для проверки здания. В ходе завязавшегося боя все боевики были уничтожены. Помимо Ширвани Магомадова, был убит также его родной брат Адлан.
31-летний Магомадов, более известный под кличкой Шива, отличался особой жестокостью и специализировался на похищениях и убийствах мирных жителей. По данным военных, убитый полевой командир причастен к многочисленным терактам против российских военнослужащих, а также к показательным казням чеченцев, сотрудничавших с администрацией Ахмата Кадырова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker