на главную страницу

30 Апреля 2002 года

История Отечества

Вторник

Улица Иллариона Васильева

Полковник в отставке Юрий ДУРНЕВ.



О том, как сражались герои-панфиловцы у разъезда Дубосеково, в сорок первом узнала вся армия, вся страна. Считалось, что в том бою все погибли. Но в жизни случилось иначе.
После отражения последней
танковой атаки красноармеец Илларион Васильев, прошитый пулями и контуженый, двое суток полз полем и лесом. На третьи его обнаружили без сознания конные разведчики генерала Доватора и доставили в медсанбат. Чудом Илларион Романович спасся у Дубосеково, чудом выздоровел и в госпитале.
Но к службе был уже негоден.
Вернувшись домой, в Кузбасс, с Золотой Звездой Героя и на костылях, панфиловец вновь как бы оказался на передовой. Война продолжалась, фронту нужны были хлеб, продукты. Илларион Романович ремонтирует тракторы, достает запчасти, на попутных машинах, товарняках чуть ли не каждую неделю добирается к областному начальству, чтобы выбить то траки, то еще какую-либо деталь, то горючее для колхозной техники. На посевной и уборочной он зажигал всех энтузиазмом, бодростью, весомым словом героя-фронтовика.
Но раны то и дело давали о себе знать. Однажды, зайдя после бессонной и трудной ночи в райком, панфиловец вдруг потерял сознание...
Секретарь Крапивинского райкома сказал тогда Васильеву:
- Илларион Романович, отдыхали бы вы, у вас же почетная отставка.
- Панфиловцы в отставку не уходят! - ответил Васильев. До последнего своего часа Герой Советского Союза Илларион Васильев (умер он в 1969 году) вел общественную и военно-патриотическую работу. Он был частым гостем в подразделениях и частях округа - вручал оружие молодым солдатам, присутствовал на тактических занятиях, выступал на вечерах и утренниках, напутствовал выпускников Кемеровского высшего училища связи на добрую службу в войсках, писал письма солдатам, матросам. Советовал, учил любить и защищать Родину так, как это делали 28 героев-панфиловцев. По-сыновьи любили панфиловца призывники, он был персональным наставником многих, мудрым и опытным.
В память о земляке Кемеровский городской Совет депутатов трудящихся переименовал улицу Тисульскую в улицу Героя Советского Союза Иллариона Васильева. Ему сооружен монумент.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker