на главную страницу

30 Апреля 2002 года

Россия и мир

Вторник

В Афганистане они еще задержатся

Роман СТРЕШНЕВ.



По утверждениям Вашингтона, американские солдаты и их союзники постоянно вступают в локальные бои с войсками противника по всей территории Афганистана, ежедневно задерживают или уничтожают группы талибов и боевиков "Аль-Каиды". Вместе с тем рядовые солдаты, как сообщают информационные агентства, заявляют, что все труднее становится вести поиск боевиков, которые даже с открытием горных перевалов предпочитают не перегруппировываться и не объединяться в большие формирования. Кроме того, и это уже признает Пентагон, у американского военного командования нет достоверной информации, где скрывается основная масса боевиков, а уж тем более их предводитель Усама бен Ладен.
На этом фоне в Афганистане побывал министр обороны США Дональд Рамсфелд. Интересно, что незадолго до прибытия главы Пентагона на авиабазу Баграм она была обстреляна. Как минимум три ракеты упали на территорию, расположенную в непосредственной близости от базы. К счастью, ни к жертвам, ни к разрушениям эти удары не привели. В Афганистане Рамсфелд встретился с американскими военнослужащими, а также провел переговоры с главой переходного правительства Хамидом Карзаем и губернатором граничащей с Ираном провинции Герат Исмаилом Ханом, под командованием которого находятся около 30 тысяч бойцов. Подводя итоги переговоров, глава Пентагона сообщил, что администрация Джорджа Буша в самое ближайшее время выделит из бюджета США средства на создание афганских национальных вооруженных сил и структур безопасности.
Как утверждают эксперты, Вашингтон делает ставку на то, чтобы в наземных операциях против боевиков участвовали именно афганские регулярные войска. Американцы же при необходимости должны будут осуществлять их тыловую поддержку и воздушное прикрытие. Основная ставка будет делаться на упреждающие удары. При таком раскладе Пентагон планирует существенно снизить количество боевых потерь и вместе с тем укрепить свое влияние в стране. С другой стороны, переложив основное бремя операций против талибов и боевиков "Аль-Каиды" на самих же афганцев, Вашингтон намеревается сосредоточиться на освоении новых регионов борьбы с международным терроризмом. Данное утверждение совпадает с очередным заявлением Рамсфелда о том, что антитеррористическая операция не ограничится пределами Афганистана.
Однако следует учесть, что для создания полнокровной афганской армии, кроме денег, еще нужно время. Кроме того, похоже, что ей придется вести борьбу не столько с бандитами, сколько с непокорными полевыми командирами, игнорирующими центральную власть. Так, в административном центре восточноафганской провинции Пактия городе Гардез вновь возобновились бои между губернатором Пактии Мохаммадом Вардаком и одним из бывших претендентов на этот пост Падишахом Задраном. Противоборство между ними началось еще в марте, однако благодаря усилиям временной администрации ситуация была урегулирована. Тем не менее на прошлой неделе бои за власть продолжились с новой силой, причем с применением тяжелой артиллерии. Число убитых и раненых с обеих сторон перевалило за сотню человек.
По словам губернатора Пактии Мохаммада Вардака, воспользовавшись тем, что подконтрольные ему силы отошли от Гардеза на расстояние около 40 километров, Задран обстрелял ракетами город и прилегающие к нему кишлаки. Однако брат Задрана Аманулла, занимающий пост в правительстве Афганистана, выдвинул другую версию. По его мнению, ответственность за нападение на Гардез лежит на талибах и боевиках "Аль-Каиды". Эксперты также не исключают, что конфликт между Вардаком и Задраном инициировали боевики. Американское военное командование пока безуспешно пытается добиться прекращения огня между противоборствующими сторонами. Вместе с тем вмешательство американцев во внутриафганские разборки грозит Пентагону большими неприятностями. Во всяком случае тогда военнослужащим США придется "гостить" в Афганистане еще долгое время.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker