на главную страницу

30 Апреля 2002 года

Линия жизни

Вторник

Талант в запас не уходит

Полковник запаса Владимир МАТЯШ.



От майского солнца даже потускневшие за давностью лет ордена и медали фронтовиков блестели. Глаза пожилых уже мужчин излучали и радость, и смущение. Не привыкли они, скромные жители провинциального Зарайска, к такому вниманию. Целая вереница машин, районное и областное начальство, вспышки фотоаппаратов и направленные объективы видеокамер... Но повод принарядиться задолго до Дня Победы был. Ветеранам, ожидавшим своей очереди двадцать пять лет и более, в канун праздника установили телефоны. Многие уже и не надеялись: свободных номеров в местном узле связи нет, строительство новой АТС, линий тоже не предвиделось. А тут сразу 96 фронтовикам маленького райцентра подвели связь, да еще и без проводов.
Систему радиодоступа для ветеранов организовали специалисты фирмы "ТехноБАРС". Сигнал с вышки приходит на небольшую домашнюю антенну абонентского устройства - и, пожалуйста, хоть с Европой говори.
- Да нам, старикам, детей, внуков услышать бы, врача вызвать. Так что спасибо, сынки, уважили,- благодарно произнес в тот день Николай Петрович Константинов.
Казалось, что в этот момент ветеран благодарен всему миру. Не говоря уже о районном и областном начальстве, руководителях областной компании электросвязи. А человек, сделавший возможным весь этот праздник, скромно стоял в сторонке от объективов и микрофонов, беседовал со своим коллегой.
Личное участие в решении проблемы телефонизации ветеранов войны в Зарайске руководитель фирмы "ТехноБАРС" Станислав Борисенко оценил скромно: да, мол, установили надежную современную связь, так ведь работа у нас такая. Разве что счастливые глаза не могли в тот день скрыть истинную радость Станислава Ивановича.
Офицерскую службу Станислав Борисенко начинал начальником дежурной смены передающего радиоцентра узла связи Генерального штаба. Дело ответственное, спрос особый. Регламент жесткий: день расписан до минуты. И все же не оставил Станислав любимое увлечение антенными устройствами. Изучал опыт их применения, искал пути технического совершенствования оборудования. "Антенны - это моя любовь, жизнь, судьба", - и сегодня говорит Борисенко. В этих словах нет никакого преувеличения.
В самый разгар "холодной войны" откомандировали Станислава для прохождения военной службы на Кубу. Передающий центр, куда он был назначен, обеспечивал связь с Москвой и находящимися в Атлантике кораблями и самолетами. Изучив обстановку и возможности техники, Станислав стал думать, каким образом можно улучшить качество связи. Экспериментировал, строил собственные схемы. Нередко засиживался на службе допоздна, а иногда и вовсе ночевал на узле связи. В итоге мощность радиопередатчика удалось повысить в полтора раза...
В пору активной переработки сахарного тростника заводы, включая полную мощь, потребляли такое количество электроэнергии, что передающий центр в любой момент мог оказаться без необходимого напряжения. Аккумуляторы давно свой срок отслужили, поставок новых не предвиделось. Конечно, на такой случай были предусмотрены резервные источники - дизели. Но для их включения в работу необходимо время, а даже короткий перерыв в связи был недопустим. Станислав предложил собственное решение: создать устройство, способное обойти неработающую систему питания (АКБ) и автоматически запустить дизели сжатым воздухом. Позже Борисенко по просьбе руководства кубинских вооруженных сил провел аналогичные работы на их узле связи. За свои творческие достижения, рационализаторскую работу Станислав Борисенко был награжден медалью "За боевые заслуги".
Наверное, Станислав Борисенко смог бы стать крупным ученым, автором научных трудов. Но не стремление к известности и признанию движет им, а искреннее желание реализовать свои творческие способности на пользу дела, на радость людям. Потому, наверное, и осталась только в черновике его кандидатская диссертация. Но зато он готов браться за любое дело, если оно во благо окружающим товарищам, сослуживцам.
Там же, на острове Свободы, до сих пор сохранилась в гарнизоне солдатская столовая, которую Борисенко с помощниками преобразил в уютное кафе. Тогда многие увидели другой его талант - художника и дизайнера. Как и любой человек, оказавшийся по долгу службы в далекой стране, он знал, чувствовал, чего так не хватает и совсем молодым солдатам, и офицерам. Оформил символический причал с корабельным канатом, а всю стену расписал под природный пейзаж: внизу - типично кубинский берег, а вверху - зимний русский лес. Сколько солдатских душ согрел этот пейзаж, сколько было спето под ним задушевных песен, любимой из которых была "Березовый сок"!
Свою офицерскую карьеру полковник запаса Станислав Борисенко считает вполне удачной. Заочно окончив Военную академию связи, он продолжил службу на узле связи Генштаба. Там благодаря участию главного инженера полковника Анатолия Ефременко, начальника узла связи генерал-майора Владимира Горшенева и его преемника генерал-майора Владимира Анженко Станислав Борисенко успешно применял и накопленный научный потенциал, и практический опыт. Последние пять лет служил главным инженером. Если уж укоренилось представление о Генеральном штабе как о мозге Вооруженных Сил, то его узел связи не назовешь иначе, как нервами. Их здоровое функционирование Станислав Борисенко с подчиненными обеспечивал мастерски. При этом продолжал заниматься исследовательской работой. Он и уволился, собственно, чтобы самостоятельно реализовать на практике интересные проекты, открыв, как говорится, собственное дело.
Хотя по большому счету о службе Станислава Ивановича неправомерно говорить в прошлом времени. Потому как многие объекты, возводимые им и специалистами его фирмы, имеют значение государственной важности. Взять тот же монтаж системы радиодоступа для телефонизации фронтовиков в Подмосковье и других регионах России. Есть и другие направления в деятельности фирмы "ТехноБАРС": прокладка и реконструкция кабельных линий связи, проектирование и строительство радиорелейных линий, систем и объектов связи, строительство антенно-мачтовых сооружений, транкинговой связи, организация локальных сетей, видеонаблюдения... Вполне возможно, что со временем фирма превратится в крупный промышленно-строительный холдинг. С таким мощным научным потенциалом, практическим опытом, каким обладают сам Станислав Иванович и его коллеги (многие из них бывшие военнослужащие, профессиональные связисты), бесспорно, великие дела вершить можно. И этому, кажется, ничто не помеха. Например, в день начала монтажа антенны на базовой станции погода словно взбесилась: дождь, мокрый снег, пронизывающий ветер... Александр Гавринев, подполковник запаса, с кем, собственно, и начинал дело Борисенко, одел снаряжение и весь день провел на мачте высотой в несколько десятков метров. Смонтировал все как надо. Вот такие люди работают в фирме "ТехноБАРС", ловкие и сильные, как барсы.
Сегодня вместе с коллегами Станислав Борисенко готовится к полевым испытаниям переносной коротковолновой станции с быстроразводимой антенной. Такая станция обеспечит надежную связь на расстоянии сотен километров. Она надежно и устойчиво работает через ионосферу. Ждут такую новинку геологи и газовики, нефтяники и парни, выполняющие боевые задачи в Чечне.
Нет, не уходит в запас талант полковника Борисенко, живет в нем любовь к людям и своему Отечеству. Отметивший недавно свое пятидесятилетие, Станислав Иванович полон творческих сил, энергии.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker