Ордена Титул

30 Апреля 2002 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Ради стратегической стабильности

 Если в бой идут одни старики

 Любить Родину смолоду

 Здесь учат мужеству

 Суд вынес приговор

 У НАС БОГАТЫЙ "АРСЕНАЛ""

 АЙ ДА "ПЕЧОРА"!



сайт газеты Труд

СМИ.ru


ПРАЗДНИК НА ВСЕ ВРЕМЕНА

  На вопросы "Красной звезды" отвечает председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы Герой Советского Союза генерал армии Владимир ГОВОРОВ.

"- Пользуясь возможностью, хочу через "Красную звезду" поздравить ветеранов, участников Великой Отечественной войны с 57-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Желаю им доброго здоровья, счастья, успехов и... непременно встретить 60-летие Победы!"

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Прощайте, генерал Лебедь

  "Александр Иванович навсегда останется в нашей памяти ярким, сильным и мужественным человеком. Настоящим Солдатом, посвятившим свою жизнь служению Отечеству. Сил вам и выдержки в этот тяжелый час", - говорится в телеграмме, которую Президент России Владимир Путин направил семье трагически погибшего в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя...


Мир и безопасность не гарантируются

  Совместное патрулирование верхней части Кодорского ущелья, ранее намечавшееся на 25 и 26 апреля, увы, не состоялось. Как сообщили "Красной звезде" в объединенном штабе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, причиной послужило отсутствие официального документа от грузинской стороны о гарантиях безопасности нашим миротворцам и военным наблюдателям миссии ООН в Грузии в случае их передвижения по верхней части ущелья...
 || Александр ТИХОНОВ (Тбилиси)


Много Америки, мало Европы

   Вестник международной аналитической информации "Компас" в 13-м номере за этот год перепечатал в изложении два любопытных материала, посвященных одной весьма актуальной теме: военное отставание Европы от США. Первый материал - из "Франкфуртер альгемайне цайтунг" принадлежит перу известного немецкого генерала Клауса Наумана, который в свое время занимал пост председателя Военного комитета НАТО. Второй, из "Нью-Йорк таймс", написан корреспондентом этой газеты Стивеном Эрлангером. Особенности профессиональной хватки каждого автора, естественно, дают о себе знать. Первый, излагая тщательно выверенные суждения о проблеме, прежде всего о ее военно-техническом аспекте, четкими штрихами рисует безотрадную перспективу прогрессирующей деградации Европы как военной составляющей НАТО и подводит к выводу о необходимости резкого увеличения оборонных затрат. Второй, опираясь на авторитетные мнения, во многом вторит Науману относительно движения к "двухъярусному союзу". В то же время он довольно внятно указывает на причину образования "военно-технологической пропасти" между США и Европой: менее выраженное, чем у американцев, стремление европейцев везде и во всем опираться на силу..
 || Вадим МАРКУШИН.

Армия сегодня

  СТАЯ ТЕРЯЕТ ВОЖАКОВ
  В результате разработанной и успешно проведенной российскими спецслужбами спецоперации в Чечне захвачен еще один из руководителей чеченского сопротивления - начальник штаба бандформирования Аслана Масхадова Ислам Хасуханов.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.

История Отечества

  Улица Иллариона Васильева
  О том, как сражались герои-панфиловцы у разъезда Дубосеково, в сорок первом узнала вся армия, вся страна. Считалось, что в том бою все погибли. Но в жизни случилось иначе.

 || Юрий ДУРНЕВ.
  Подвиг Ефима Дыскина
   С генерал-майором медицинской службы в отставке, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Ефимом Анатольевичем Дыскиным я знаком не один год. На протяжении двадцати лет, вплоть до 1988 года, он возглавлял одну из кафедр Военно-медицинской академии. Он и сейчас продолжает там работать. Но лишь недавно довелось узнать, что Ефим Анатольевич - Герой Советского Союза. Еще одно подтверждение удивительной скромности этого человека.

 || Олег ПОЧИНЮК
  Рядовая войны
   Среди тех, кто 60 лет назад несколько месяцев кряду держал оборону Москвы, была и Марина Петровна Можаева. Ее фронтовая судьба - не благостный список подвигов и наград, а страшная, не прикрытая никаким идеологическим флером летопись войны.

 || Ольга МАКАРЕНКОВА.
  Кавалер ордена Жукова
  Когда я слышу слова песни о довоенных пилотах, то мне кажется, что написаны они о Василии Павловиче Храмченко, бесстрашном летчике, которому довелось летать на первых наших боевых самолетах. Горько, но уже почти не осталось его ровесников-"стариков": Василию Павловичу 13 марта этого года исполнилось 95 лет.

 || Виктор ЩЕГЛОВ.

Россия и мир

  В Афганистане они еще задержатся
  По утверждениям Вашингтона, американские солдаты и их союзники постоянно вступают в локальные бои с войсками противника по всей территории Афганистана, ежедневно задерживают или уничтожают группы талибов и боевиков "Аль-Каиды"...

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Линия жизни

  Талант в запас не уходит

 || Владимир МАТЯШ.

Спорт - инфо

  Пятьдесят? Какие наши годы!

  Пока вторые...

  Смутное время "Спартака"

  ЦСКА - "Амкар" (Пермь) - 1:0

  С Лиховцевой пришло лихо

  "Эпидемия" в Гетеборге

  Компакт- новости

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker