Перейти на главную страницу

30 Апреля 2002 года

Новости

Вторник



Ради стратегической стабильности

Министры обороны России и США Сергей Иванов и Дональд Рамсфелд провели по просьбе американской стороны рабочую встречу в московском аэропорту Шереметьево-1, где глава Пентагона совершил краткую остановку на пути в США, завершив турне по ряду стран Центральной Азии. Тематика этой встречи заранее не обговаривалась, однако можно было с уверенностью предположить, что в ее ходе стороны обсудят вопросы, связанные с подготовкой к майскому саммиту Россия - США, соглашением о сокращении стратегических наступательных вооружений, ситуацией в Афганистане и других "горячих точках".
Встреча продолжалась более двух часов. По ее итогам министр обороны Сергей Иванов заявил, что Россия и США достигли определенного прогресса в подготовке соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений. "Четыре-пять дней назад мы передали американской стороне ряд идей, которые могли бы лечь в основу будущего соглашения", - сказал глава российского военного ведомства и добавил, что сегодня уже получили мнение и предложение американской стороны по этому вопросу. Будет или не будет подписано соглашение - это решать нашим президентам, подчеркнул Сергей Иванов. Но стороны готовы предложить наиболее эффективные тексты будущих соглашений.
В свою очередь Дональд Рамсфелд подтвердил достижение определенного прогресса в вопросах выработки соглашения о сокращении СНВ. Вместе с тем шеф Пентагона отметил, что переговоры по этой проблеме будут продолжены в ближайшее время в Вашингтоне. Он также подчеркнул, что президенты России и США сами будут решать вопрос о том, следует или нет подписывать соглашение о сокращении СНВ. При этом шеф Пентагона напомнил, что Джордж Буш заявил о том, что вне зависимости от подписания соглашения "США сократят свои ядерные боеголовки на развернутых носителях до 1.700-2.200 единиц".
Как сообщил Сергей Иванов, в ходе переговоров обсуждалась не только проблематика ПРО и СНВ, но также ситуация в Афганистане и взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. "Наши оценки нынешней ситуации в Афганистане и перспективы ее развития очень близки. Так же, как и американская сторона, мы поддерживаем регулярные контакты с афганским руководством и считаем, что главным являются дальнейшие шаги по стабилизации ситуации в этом государстве", - сказал министр обороны РФ. По его словам, "в этом мы в одинаковой степени заинтересованы".
 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.


Если в бой идут одни старики

Сначала был подвиг фронтового аса дважды Героя Советского Союза Виталия Попкова и его однополчан, а уже потом знаменитый фильм "В бой идут одни старики".
ДА, ИЗВЕСТНЫЙ режиссер Леонид Быков лепил образы летчиков с пилотов 5-го гвардейского истребительного полка, знаменитого полка асов, где ярче всех себя проявил Виталий Попков. Завтра великолепнейшему мастеру воздушного боя исполняется 80 лет.
Он был асом с большой буквы. За его плечами 475 боевых вылетов, 117 боев, 41 воздушная победа плюс 1 самолет противника, уничтоженный в группе. Особняком стоят выигранные Виталием Попковым поединки у известнейших асов люфтваффе.
- Под Харьковом против нас сражалась знаменитая фашистская 52-я истребительная эскадра. Так вот, там особенно нас допекал Вильгельм Батц (шестой ас люфтваффе, 237 объявленных воздушных побед. - А.Д.), охотился на молодых летчиков, - рассказывает генерал-лейтенант в отставке Виталий Попков.
- Однажды он, ведя "охоту", подкараулил нашего новичка, зашел в хвост и... Похоронив однополчанина, мы решили отомстить Батцу за бандитскую вылазку. Он прилетел на третий день. Мы взлетели с Александром Пчелкиным с разных сторон аэродрома. Немцы на время растерялись, и уже вскоре я заходил в хвост Батцу. Он на все сто использовал маневренные возможности Ме-109, пытаясь уйти от преследования. Только я к тому времени уже не мальчиком был, знал почем фунт лиха, 24 немецких самолета грохнул. Вот Батц нырнул к земле, думал уйти. Я - за ним. Вспорол "мессер", когда до земли оставалось метров тридцать. Подбил бензопровод. Батца спасло чудо. Ему удалось обмануть крестьян деревеньки, где он приземлился, и убежать.
Интересный факт. После войны Виталий Попков встретился с Батцем на одной международной конференции. Когда напомнил ему о бое возле украинского совхоза "Динамо", тот шарахнулся в сторону и выскочил из здания...
Под Сталинградом 26 августа 1942-го Виталий Попков выиграл поединок у Германа Графа (девятый ас люфтваффе, 212 объявленных побед. - А.Д.) и подтвердил тем самым, что у советских летчиков в достатке и воли, и мужества, и мастерства, и прекрасных машин для того, чтобы побеждать хваленых асов Геринга. Последний самолет противника Попков завалил в мае 1945-го.
Завтра известнейшего аса будут поздравлять фронтовики, многочисленные поклонники его летного искусства. Краснозвездовцы присоединяются к самым добрым и теплым словам.
 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ.


Любить Родину смолоду

В редакции "Российской газеты" состоялось заседание "круглого стола" по проблемам военно-патриотического воспитания молодежи и военно-шефской работы. Организовали встречу Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Ассоциация социально-экономических программ "Мегапир", губернатор Московской области Борис Громов. На заседание были приглашены представители Государственной думы, министерств и ведомств РФ, Московской городской думы, префектур Москвы, военных и гражданских вузов, воинских частей и учреждений Московского военного округа.
Участники встречи говорили о важности патриотического воспитания молодежи.
- Мы все граждане России, - сказал заместитель председателя совета директоров Ассоциации социально-экономических программ "Мегапир" Виктор Навознов. - И нам небезразлично будущее наших детей, а также кому и как мы передадим наш богатый опыт.
- Сегодня говорить о патриотизме необходимо, - отметил в своем выступлении Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. - Молодые ребята сейчас становятся отчужденными от общества и являются изгоями в собственной стране, у них отсутствует понятие патриотизма. Патриот - это не просто человек, который любит свою Родину, это создатель богатств для Родины и своего народа.
 ||  Людмила ТЕЛЕГИНА,"Красная звезда".


Здесь учат мужеству

В центре одного из столичных районов есть небольшая воинская часть - школа прапорщиков, которой командует полковник Владимир Погребицкий. Это единственное такого рода учебное подразделение Воздушно-десантных войск, где готовят старшин рот, инструкторов по воздушно-десантной технике, а также техников автомобильных взводов и специалистов бронетанковой техники. О качестве подготовки курсантов красноречиво свидетельствуют многочисленные положительные отзывы из войск, где выпускники школы пользуются повышенным спросом. Достаточно ознакомиться с учебной программой, чтобы понять - здесь действительно готовят специалистов высокого класса. Прыжки с парашютом и постоянные полевые выходы, дневные и ночные тактические занятия, стрельбы и вождение, инженерная подготовка и топография, организация повседневной деятельности войск, - вот неполный перечень изучаемых дисциплин.
15 мая 2002 года исполняется 30 лет со дня образования школы прапорщиков ВДВ. За время своего существования здесь были подготовлены свыше 10 тысяч квалифицированных прапорщиков. В этот день состоится юбилейный выпуск курсантов. Для участия в торжественных мероприятиях приглашаются офицеры и прапорщики, проходившие службу в этой части. Телефон для справок: (095) 567-52-32.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.


Суд вынес приговор

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны России генерал-полковника Георгия Олейника к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима без лишения права занимания определенных должностей. Суд признал генерала виновным в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия при перечислении на Украину 450 млн. долларов в счет поставок материально-технических ресурсов для Минобороны РФ.
Генерал-полковник был взят под стражу в зале суда. Позднее он будет отправлен в следственный изолятор номер один ГУВД Москвы. Подробности завершения этого громкого дела будут опубликованы в одном из ближайших номеров "Красной звезды".
 ||  Ирина ЖИРНОВА,"Красная звезда".


У НАС БОГАТЫЙ "АРСЕНАЛ""

Набирает силу подписная кампания на второе полугодие 2002 года. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного издания и определить для себя, насколько интересным собеседником и советчиком станет оно на ближайшие шесть месяцев, читатель вправе ближе познакомиться с творческими планами редакции и ее ведущими "перьями". В прошлый раз (25 апреля) мы рассказали об отделе истории, литературы и искусства. Сегодня мы представляем отдел оборонной промышленности и науки.
Перефразируя известное изречение М. Ломоносова, можно с уверенностью сказать: богатство российское будет прирастать "оборонкой" - самой высокотехнологичной отраслью, без которой немыслима надежная национальная безопасность государства. Чем сегодня дышит оборонный комплекс, насколько преувеличены слухи о его "предынфарктном" состоянии, каковы перспективы развития ведущих сегментов ОПК - на эти и другие вопросы ответят участники "круглого стола" - руководители федеральных оборонных агентств и ведущих оборонных предприятий.
Читатели "Звездочки" вместе с нашими корреспондентами побывают в ранее сверхсекретных КБ и НИИ, где разрабатывается оружие ХХI века. На страницах газеты выступят их ведущие конструкторы и научные руководители, а также генеральные директора опытных и серийных заводов и объединений.
Особая тема - авиационная. Во втором полугодии будет регулярно выходить возрожденная тематическая страница "Авиация России". Готовятся очерки о выдающихся конструкторах самолетов, авиационных двигателей, авиационных систем и оружия. Наши корреспонденты поведут репортажи с испытательных полигонов и центров, где проходят обкатку опытные крылатые образцы. И, конечно же, по-прежнему в центре нашего внимания будет ход работ по созданию многоцелевого истребителя 5-го поколения, других новейших авиационных комплексов.
Что ждет Россию как великую космическую державу? Как продвигается создание нового семейства ракет-носителей "Ангара", какие новые проекты предоставят такие гранды отрасли, как РКК "Энергия", НПО "Молния", НПО "Энергомаш", как будет обновляться и пополняться орбитальная группировка? Мы будем оперативно и компетентно рассказывать об этом своим читателям.
Российский радиоэлектронный комплекс сегодня переживает свое второе рождение. Поэтому на страницах "Красной звезды" планируется представить материалы по всем так называемым критическим технологиям этой важнейшей отрасли. Речь идет о радиосвязи, радиолокации, радиоизмерительном приборостроении, оптике, оптоэлектронике, квантовой оптике, специальной микроэлектронике, СВЧ-технике, наноэлектронике. Без этих технологий невозможно оснастить армию и флот современным вооружением и военной техникой.
Наверняка внимание читателей привлекут материалы под рубрикой "Арсенал", в которых речь пойдет не только о современных образцах оружия и военной техники, но и о не принятых на вооружение из-за тех или иных политических и идеологических коллизий.
Теперь о творческой "обойме" отдела. Его редактор - полковник Антипов Анатолий Николаевич, член редколлегии "Красной звезды". В армии - 27 "календарей". После окончания Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища проходил службу в войсках, принимал участие в освоении новых образцов В и ВТ. Выпускник Гуманитарного университета ВС по специальности журналистика. Заместитель редактора отдела майор Гаравский Андрей Адамович окончил Гуманитарную академию Вооруженных Сил по специальности журналистика. В отделе работает с 1994 года, со дня его основания. За это время побывал в творческих командировках практически во всех регионах России, а также во многих странах СНГ. Обозреватель полковник запаса Манушкин Александр Петрович с отличием окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище в 1969 году и факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища в 1976 году. После окончания в 1983 году с золотой медалью редакторского отделения Военно-политической академии имени В.И. Ленина бессменно работает в "Красной звезде". Был постоянным корреспондентом в Северной группе войск (Польша), посткором по Военно-воздушным силам, членом редколлегии - редактором отдела. В составе экипажа Государственного летно-испытательного центра ВВС имени В. Чкалова на самолете Ан-124 "Руслан" совершил трехсуточный кругосветный перелет через Южный и Северный полюсы, в котором было установлено 7 мировых рекордов.



АЙ ДА "ПЕЧОРА"!

На 4-м Государственном центральном межвидовом испытательном полигоне "Капустин Яр" состоялись боевые стрельбы опытного образца модернизированного зенитно-ракетного комплекса "Печора-2М".
Как сообщил корреспонденту "Красной звезды" Виктор Вищук, первый заместитель генерального директора российско-белорусской МФПГ "Оборонительные системы", которая занимается модернизацией этого ЗРК, ракета 5В27Д, разработанная в подмосковном ФГУП "МКБ "Факел", уничтожила реальную мишень, подорвавшись в двух метрах от нее, что считается отличным результатом. Сразу после стрельб президент "Оборонительных систем" Юрий Родин-Сова отметил: "Успешный пуск означает, что компания сумела всего за два года создать практически новый зенитный ракетный комплекс малой дальности, а таких сроков не было даже в благополучные для ОПК советские времена. Также успешная боевая работа "Печоры" поможет сохранить для России огромный рынок модернизации отечественного зенитно-ракетного вооружения, поставленного более чем в 30 стран мира и зарекомендовавшего себя как одно из самых эффективных в мире".
Комплексная программа модернизации "Печоры", в которой используются самые современные достижения науки, включает в себя: расширение боевых возможностей и помехозащищенности, работу телеоптическим каналом в любое время суток, сокращение времени развертывания и свертывания на позиции, упрощение техобслуживания, восстановление ресурса и продление возможностей эксплуатации, сокращение номенклатуры запчастей в 8-10 раз. Отметим, что "Печора-2М" имеет новые кабину и пусковую установку, модернизированные ракету и антенный пост. Также за счет перевода комплекса на автошасси с колесной формулой 6x6 достигается значительное повышение его мобильности.
Модернизация этого комплекса проводится во исполнение распоряжения Правительства РФ и директивы Генерального штаба ВС РФ в целях выполнения межгосударственного контракта, заключенного ФГУП "Рособоронэкспорт" с одной из арабских стран.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ, Юрий ШИПИЛОВ (фото). Капустин Яр.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker