30 Апреля 2002 года

Юбилей

Пятьдесят? Какие наши годы!

В Москве прошли торжества по случаю 50-летнего юбилея прославленного советского хоккейного вратаря Владислава Третьяка. Почитатели таланта великого спортсмена заполнили до отказа зал Ледового дворца ЦСКА. Мэр столицы Юрий Лужков в поздравительной речи заметил, что первой из наград, завоеванных Третьяком, была золотая медаль первенства Москвы. Ее обладателем Владислав стал в возрасте 11 лет.
Сейчас у Третьяка растет внук - Максим, который мечтает пойти по стопам своего деда и пришел поздравить его с юбилеем (на снимке). Приветствовали Владислава Третьяка его товарищи по сборной СССР - Виктор Кузькин, Александр Рагулин, Эдуард Иванов, Александр Якушев, Владимир Шадрин, Виктор Шалимов, известные российские артисты. Состоялся хоккейный мини-турнир среди детских команд столицы. В финале празднества юбиляру был вручен огромный торт с пятьюдесятью свечами. Задув их, Третьяк устроил угощение юным хоккеистам.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ,Сергей ПЯТАКОВ (фото).

Спортивная гимнастика

Пока вторые...

В Патрах (Греция) завершились мужской чемпионат Европы и параллельно проводившееся юниорское первенство континента по спортивной гимнастике. 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали завоевала российская молодежь, а мужчины добыли "серебро" в командном зачете, одно "золото" в отдельном упражнении и бронзовую медаль в абсолютном первенстве (Алексей Бондаренко).
Второе место нашей мужской сборной - хороший результат, если учесть, что полгода назад на чемпионате мира в Бельгии россияне были лишь седьмыми. Тогда впереди оказались румыны, французы, украинцы, американцы, белорусы и китайцы.
В этот раз вся сборная была настроена по-боевому. Даже главный тренер Леонид Аркаев не побоялся делать прогнозы перед чемпионатом, заявив, что в командном первенстве наши гимнасты будут бороться только за высшую награду. Получили же "серебро".
Командные соревнования продолжило мн
огоборье. Россияне завоевали в финале только одну золотую медаль. Это Алексей Немов превзошел соперников, безукоризненно выполнив вольное упражнение. Даже судьи, чьи решения порой выглядели предвзятыми, не могли не поставить ему высокие баллы.
В упражнениях на коне большие надежды возлагались на Николая Крюкова. Но, задев снаряд, он сорвался и уже не мог конкурировать с соперниками. А первым стал Марис Уржиц из Венгрии. На кольцах наших гимнастов представлял Евгений Крылов, но и он пропустил вперед спортсменов из других стран. Йордан Йовчев из Болгарии оказался сильнейшим в этом упражнении. А в опорных прыжках на высшей ступени оказались Дмитрий Каспарович из Белоруссии и Мариан Драгулеску из Румынии, а Алексею Бондаренко пришлось довольствоваться лишь одним из последних мест. Брусья были пятыми по счету в финале многоборья. От Алексея Немова ждали еще одной награды. Но победившие в этом виде Василиос Цолакидис из Греции, а также Митья Петкочек (Словения) и Алексей Синкевич (Белоруссия) оставили россиянину только четвертую строчку. Завершали чемпионат упражнения на перекладине. Но и на ней сильнейшим был не российский гимнаст, а грек Марас Власиос.
Для многих команд этот чемпионат Европы прошел с прицелом на Олимпийские игры. Российским тренерам представилась еще одна возможность выявить слабые места в подготовке мужской сборной. А вот юниоры порадовали. Значит, у нашей первой команды есть хороший резерв.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.

Смутное время "Спартака"

9-й тур чемпионата России по футболу открывали в субботу два московских матча. На стадионе в Петровском парке "Локомотив" принимал ярославский "Шинник" и попытался добиться успеха, так сказать, "малой кровью". Весь первый тайм железнодорожники наседали на защитные порядки гостей, но действовали они на средних скоростях и без особой изобретательности. Лишь на 13-й минуте второго тайма "Локомотив" смог реализовать свое игровое преимущество. Измайлов с левого края расчетливо подал штрафной, и Игнашевич в одно касание головой переправил мяч в ворота. "Шинник" оживился, а хозяева почему-то посчитали свою задачу уже выполненной. И через шесть минут гости праздновали успех. Кто-то из них неопасно пробил по воротам Овчинникова, но мяч от защитника "Локомотива" отскочил к одиноко стоявшему перед голкипером Верещаку. Так что тому не составило особого труда отправить мяч в сетку мимо оторопевшего стража ворот - 1:1. Попытавшись убедить судью не засчитывать гол, который, по их мнению, был забит из положения вне игры, и не добившись своего, железнодорожники взвинтили темп, и за десять минут до финального свистка Обиора принес "Локомотиву" победу - 2:1. В другом субботнем матче "Торпедо" в "Лужниках" по всем статьям переиграло махачкалинский клуб "Анжи" - 3:0. Голы забили Ширко (27), Саркисян (47) и Семшов (76).
В воскресенье состоялись еще пять матчей. Наибольший интерес из них представил тот, что проходил во Владикавказе. Там "Алания" принимала московский "Спартак", явно раздираемый в последнее время какими-то внутренними противоречиями и неурядицами. Поединок получился на редкость драматическим. Хозяева приложили максимум усилий, чтобы вырвать победу. В конечном итоге после немыслимых зигзагов сюжета матча владикавказцам это удалось. Дважды проигрывая по ходу встречи (хотя она первая открыла счет) - 1:2, 2:3, "Алания" тем не менее сумела победить, забив решающий гол на 84-й минуте - 4:3. Проигрыш же "Спартака" со всей очевидностью подтвердил, что "смутное время" у команды еще далеко не закончилось. Голы забили: у "Алании" - Паулу Эмилиу (24, 45), Базаев (67) и Имедадзе (84); у "Спартака" - Сычев (24), Цихмейструк (26) и Бесчастных (58). Схожий футбольный триллер выдали и участники встречи в Самаре, где "Крылья Советов" принимали футболистов "Ростсельмаша". Гости первыми открыли счет (Баба Адаму), но затем хозяева сумели переломить ход поединка и выиграть - 3:2. Голы у "Крылышек" забили Пошкус и Каряка (дважды); у ростовчан и второй мяч на счету Баба Адаму.
В двух воскресных матчах хозяева потерпели поражения. В Элисте местный "Уралан", показавший в последних встречах добротную игру, уступил "Сатурну-RenTV" - 1:2 (Чугайнов; Рогачев, Кечинов). Видимо, подмосковный клуб, расстроенный не предусматривавшимся проигрышем от "Зенита" в кубковом полуфинале, по-спортивному "разозлился" и сумел переиграть на выезде неуступчивого соперника. В свою очередь "Зенит", выступавший в Москве против "Динамо" и явно воодушевленный победой над "Сатурном", провел один из лучших своих матчей. Гости победили - 2:0, забив оба мяча в концовке первого тайма (Аршавин, Кержаков). Несомненно, что, играя против динамовцев, питерские футболисты держали в уме кубковый финал, который, как ожидается, пройдет на этом же стадионе 12 мая. И репетиция им, безусловно, удалась. Так что ЦСКА, которому и предстоит противостоять "Зениту" в финале кубка, ожидает ох какой нелегкий поединок!
Единственная ничья тура была зафиксирована во встрече саратовского "Сокола" и столичного "Торпедо-ЗИЛ". Заполнившие трибуны стадиона "Локомотив" саратовские болельщики, желавшие победы своей команде, так и не увидели забитых мячей - 0:0.
На снимке: момент матча "Алания" - "Спартак".

В блокнот болельщика

ЦСКА - "Амкар" (Пермь) - 1:0

Матч 1/2 финала Кубка России-2001/2002. Москва, стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова, 9.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Германчук, Голубев (все - Санкт-Петербург). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Шершун, Евсиков, Гусев, Лайзанс, Беркетов (Цаплин, 63, Трипутень, 85), Яновский, Соломатин, Семак (к), Попов. В запасе остались Крамаренко, А. Березуцкий, Гогниев, Кириченко, Монарев. Гол забил Семак (27-я минута). Предупреждения получили Попов, Лайзанс.
* * *
Среди бомбардиров чемпионата России лидирует Сычев ("Спартак") - 7 мячей. У Пименова ("Локомотив"), Семшова ("Торпедо") и Циклаури ("Уралан") - по 5 мячей.
* * *
В 10-м туре чемпионата России сыграют: 3 мая - "Торпедо-ЗИЛ" - "Динамо"; 4 мая - "Анжи" - ЦСКА, "Шинник" - "Крылья Советов", "Ростсельмаш" - "Локомотив", "Ротор" - "Торпедо", "Спартак" - "Уралан", "Сатурн-RenTV" - "Алания", "Зенит" - "Сокол".
* * *
В плей-офф чемпионата России по мини-футболу определились полуфиналисты. 3 мая встречаются "Спартак" - "ТТГ-Ява" и "ВИЗ-Синара" - "Норильский никель".
* * *
В Словакии завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов по футзалу. Победив в финале белорусский "Спартак" - 5:2, московский "Спартак" сохранил за собой звание сильнейшего клуба Старого Света по футзалу.

Теннис

С Лиховцевой пришло лихо

Уже первый раунд розыгрыша Кубка Федерации оказался для нашей женской теннисной команды непреодолимым барьером. И уступила она сборной, которая ни в чем, кроме старания и аккуратности, не превосходила российскую. Не зря, совсем не зря капитан россиянок опытный Шамиль Тарпищев предупреждал наших девушек, что легкой поездка в Германию не получится. Как в воду глядел. Уже после первого дня счет матча вместо 2:0 в нашу пользу был 1:1. Елена Дементьева переиграла Мартину Мюллер - 6:4, 6:2, но Анастасия Мыскина уступила Барбаре Риттнер - 5:7, 6:3, 5:7. Дальше - больше. В воскресенье Дементьева вчистую проигрывает Риттнер - 3:6, 1:6. Мыскина бьется до последнего и неимоверным напряжением сил буквально вырывает победу у Мюллер - 7:6, 6:7, 11:9. Достаточно сказать, что теннисистки провели на корте 3 часа 7 минут. Счет стал - 2:2.
Но когда началась решающая парная встреча, выяснилось, что подвиг (или мучения?) Мыскиной оказались напрасными. Елена Лиховцева, составившая пару Дементьевой, оказалась абсолютно не готова к этой встрече, к тому упорству, с которым немецкие теннисистки боролись за каждый, даже безнадежный мяч. В итоге проигрыш - 6:7, 2:6, и дальше идут немки, которым предстоит встреча с командой Испании.

Хоккей

"Эпидемия" в Гетеборге

На стартовавшем в Швеции чемпионате мира по хоккею сборная России в первом своем матче убедительно переиграла команду Словении - 8:1. Вторая игра россиян, с австрийцами, проходила в нервозной обстановке: штрафное время команд составило соответственно 34 и 32 минуты. "Эпидемия" удалений, в которой виноваты сами подопечные Бориса Михайлова, не позволила им в полной мере продемонстрировать свое преимущество в классе. На что, похоже, и рассчитывал соперник, постоянно провоцируя наших хоккеистов. Поначалу выигрывая - 5:0, россияне в итоге позволили игрокам сборной Австрии трижды зажечь свет за воротами Егора Подомацкого. Окончательный счет - 6:3.
Главный соперник нашей команды по группе "С" - сборная Швеции выиграла у австрийцев - 5:3 и у словенцев - 8:2. Маленькой сенсацией второго тура чемпионата стала неубедительная победа чехов над японцами - 5:3.

Компакт- новости

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. На завершившемся в Турции чемпионате Европы россиянка Альбина Хомич стала бронзовым призером в весовой категории свыше 75 кг. Россиянин Алексей Петров стал чемпионом Европы в весовой категории до 94 кг. Асланбек Эдиев получил "бронзу".
ВОДНОЕ ПОЛО. Выиграв в овертайме третий матч суперфинала у волгоградского "ЛУКойл-Спартака" - 8:5, столичное "Динамо-Олимпийский" завоевало звание чемпиона России. Московские ватерполисты добились такого успеха третий раз подряд.
БАСКЕТБОЛ. В очередных матчах чемпионата России "Самара" дома уступила пермскому "Урал-Грейту" - 82:104, а "Локомотив" (Минводы) нанес поражение питерскому "Спартаку" - 97:72.
ШАХМАТЫ. В Праге стартовал международный турнир по быстрым шахматам с участием 32 сильнейших гроссмейстеров. Система определения победителя олимпийская.
В первый игровой день Г. Каспаров (Россия) переиграл Милоша (Аргентина) - 2:0, В. Иванчук (Украина) - Л. ван Вели (Голландия) - 1,5:0,5 очка, А. Халифман (россия) - Бологана (Молдавия) - 1,5:0,5 очка.