на главную страницу

7 Мая 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Они уже пришли

Группа американских военных инструкторов прибыла в Грузию

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), "Красная звезда".



Два дня пресс-центр минобороны Грузии не давал никаких комментариев по поводу прилета в ночь на 30 апреля группы американских военнослужащих. Момент их появления на грузинской земле не удалось запечатлеть даже операторам вездесущей "Рустави-2", хотя эта грузинская телекомпания фактически создавалась на американские деньги.
Выход из режима "no comments" американские военные и грузинское министерство обороны осуществили 2 мая, устроив в здании минобороны пресс-конференцию. Руководитель программы подготовки грузинского спецназа командир-инструктор подполковник Роберт Уолтмайер, прибывший в Грузию, на ней не присутствовал. Американская сторона пояснила, что Уолтмайер занят осмотром объектов и мест будущей работы, короче говоря, убыл на рекогносцировку. А на вопросы журналистов отвечали руководитель группы по взаимодействию с грузинским министерством обороны полковник Скотт Тайн и заместитель начальника генштаба ВС Грузии полковник Георгий Георгобиани.
Тайн сообщил, что программа подготовки грузинских антитеррористических сил, являющаяся логическим продолжением грузинской военной реформы, началась два дня назад. Старт хороший, если все и дальше пойдет по плану, то в конце мая начнутся штабные учения, которые продлятся около 70 дней. Поскольку программа разработана не только для минобороны Грузии, но и для внутренних войск, в штабных учениях будут задействованы все грузинские силовые структуры. Затем планируется провести тактические учения, на которые отводится 100 дней.
По словам Тайна и Георгобиани, программа подготовки антитеррористических подразделений не направлена против Абхазии. "Абхазия - серьезный вопрос. Насколько мне известно, Эдуард Шеварднадзе говорит о необходимости его решения политическим путем", - заявил Тайн.
Что касается прибывших в ночь на 30 апреля военнослужащих, то, как сообщил представитель Пентагона, они входят в группу логистики. Их цель - осмотр будущих мест реализации программы и выдача определенных рекомендаций (где, как и что нужно сделать для размещения американских инструкторов, для организации занятий и т.д.).
Раза четыре организаторы пресс-конференции подчеркивали максимально открытый характер действий в рамках реализации программы. Правда, отвечая на конкретный вопрос "Красной звезды" о численности прибывших американских военнослужащих и их местонахождении, Тайн сказал, что "их 20 человек, и находятся они там, откуда им лучше выполнять свои задачи". Не удалось узнать и дату прилета основной группы инструкторов - ее не сообщили из соображений безопасности.
Понятно, что подготовкой грузинского спецназа не ограничиваются ни американские интересы в Грузии, ни намерения грузинского руководства использовать США в своих целях. Практически со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что всех своих истинных замыслов, то есть стратегических планов, партнеры по противодействию угрозам терроризма в Грузии не раскрывают даже друг перед другом. Хотя для наблюдателей общий их характер хорошо известен. Для Соединенных Штатов - это постоянное военное присутствие на Кавказе, который уже давно объявлен регионом особых американских интересов. В Грузии же скоро выборы президента, идею их переноса или отмены пока материализовать не удается. А входить в историю в качестве руководителя, потерявшего самые лакомые куски страны, Шеварднадзе не хочется. Поэтому возвращение с помощью США фактически потерянных территорий для нынешнего грузинского руководства может стать идеей-фикс. Впрочем, умеренные представители верхнего эшелона грузинской политэлиты неоднократно заявляли о возможности урегулирования грузино-абхазского конфликта только мирными, политическими средствами. Но почему-то в последнее время в Тбилиси об этом заговорили особенно часто даже военные.
Тем временем в Зугдидскую районную больницу завозятся дополнительные партии медикаментов и перевязочных материалов, а в военных мастерских на территории Грузии полным ходом идет ремонт и обслуживание бронетанковой техники...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker