Перейти на главную страницу

7 Мая 2002 года

Новости

Вторник



Возвращение Камрани

Россия официально вернула Вьетнаму военно-морскую базу Камрань. После церемонии подписания акта о передаче ее объектов вьетнамской стороне на базе был спущен российский флаг. А 4 мая от причалов базы отошел паром "Сахалин-9" с грузом личного имущества военнослужащих и различного оборудования, которое российская сторона забирает с собой, и взял курс на Владивосток.
Камрань была крупнейшей базой российского Военно-морского флота за рубежом ровно 23 года. В свое время ее здесь оборудовали американцы для обеспечения действий своих ВМС и ВВС во время вьетнамской войны. После окончания американской кампании база некоторое время бездействовала, пока в 1979 году не был подписан договор об аренде СССР объектов в Камрани. С тех пор здесь базировались наши самолеты, отсюда осуществлялось обеспечение советских, а потом и российских кораблей, действующих в Тихом океане.
Аренда базы для России была безвозмездной, но в 1998 году Ханой предложил России ежегодно оплачивать свое пребывание на вьетнамской территории. По финансовым соображениям и с учетом того, что российское военное присутствие в Камрани было сокращено до минимума, Москва приняла решение о прекращении аренды и передачи ее объектов вьетнамской стороне.
Что ждет базу в будущем? Официально Ханой заявляет, что база сдаваться в аренду не будет, а на ее основе будет создан некий экономический центр, что-то вроде Гонконга с Сингапуром. Действительно, удачное расположение, а также наличие порта и аэродрома, способного принимать самолеты любых типов, создают хорошие предпосылки для превращения бывшей базы в неплохую новую экономическую зону. Однако известно также, что базой заинтересовались США, и даже сообщалось, что вроде как идут секретные переговоры между Ханоем и Вашингтоном о передаче базы в аренду американской стороне. Заметим при этом, что экономические и политические отношения США и Вьетнама восстановлены в полном объеме. Тем не менее вопрос для Ханоя о передаче базы США достаточно тонкий, так как захотят ли вьетнамцы опять видеть на своей территории людей в американской военной форме?
Наблюдатели также отмечают, что на базу есть и другой претендент - Китай. В последнее время китайские ВМС пытаются выйти в открытый океан. База Камрань в этом плане способна помочь китайцам контролировать проходы из Индийского в Тихий океан, а также территорию Юго-Восточной Азии. Однако вряд ли США позволят Китаю - своему главному, по их же собственной оценке, конкуренту - расширить свое влияние в регионе. Можно предположить, что Вашингтон, чтобы не допустить этого, либо "перекупит" Камрань, заплатив гораздо большую цену, либо пообещает оказать содействие Вьетнаму в создании новой экономической зоны, в том числе и инвестициями.
Тем временем Ханой вновь подчеркнул, что порт Камрань в Центральном Вьетнаме, который долгое время служил базой российского Военно-морского флота, отныне не будет военным объектом других иностранных государств. Об этом говорится в опубликованном заявлении вьетнамского МИД. Согласно официальной позиции Ханоя решение Москвы об уходе с базы "полностью соответствует договоренностям на этот счет между Вьетнамом и Россией" и "никаким образом не отразится на отношениях стратегического партнерства между двумя государствами".
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


Охрана Грозного усилена

На период майских праздников в Чечне введен усиленный режим несения службы. Военные комендатуры Грозного приведены в повышенную степень боевой готовности. Им приданы дополнительные подразделения федеральных сил для усиления блок-постов и патрулирования улиц города. Планируется проведение адресных мероприятий по задержанию и уничтожению членов незаконных вооруженных формирований. Предпринимаются меры безопасности при перевозке личного состава вертолетами армейской авиации.
В городе значительно увеличилось количество военнослужащих. Солдаты центральной городской комендатуры оборудовали дополнительные посты на высотных точках вокруг территории комплекса правительственных зданий. Внутренняя охрана здания правительства Чечни переведена на круглосуточный режим работы. По данным регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе косвенным подтверждением реальности вылазок боевиков служат замеченные в последнее время передвижения мелких бандгрупп и их сосредоточение в некоторых населенных пунктах, в том числе и в пригородах Грозного. Имеет место и проникновение боевиков-одиночек в столицу Чечни под видом мирных жителей. Особую активность проявляет бандгруппа Ахмадова. В региональном оперативном штабе не исключают, что в первой декаде мая бандиты предпримут ряд попыток совершения терактов, применения переносных зенитно-ракетных комплексов, а также захвата некоторых наиболее важных административных объектов.
 ||  Андрей ПИЛИПЧУК.


"Путевка" в небо

В Военно-воздушных силах России не найдется, пожалуй, ни одного летчика, который бы не слышал о 7-м Центральном военном клиническом авиационном госпитале Минобороны - единственном в своем роде научно-экспертном лечебном учреждении в отечественных Вооруженных Силах. Сегодня ЦВКАГ отмечает свое 60-летие.
В этом уникальном центре авиакосмической медицины впервые в военно-медицинской практике была опробована модель централизованной лечебно-эвакуационной системы ВВС. В 1944 году будущим президентом Франции генералом Шарлем де Голлем несколько врачей госпиталя были удостоены орденов Почетного легиона за успешное лечение раненых и больных летчиков полка "Нормандия-Неман".
Здесь же задолго до организации армейских авиационных госпиталей в воздушных армиях стала проводиться и врачебно-летная экспертиза. Именно госпитальная экспертная комиссия дала "добро" человеку-легенде, Герою Советского Союза Алексею Маресьеву сесть за штурвал боевого истребителя. Всего же за годы существования госпиталя в нем освидетельствовано свыше 130 тысяч человек.
В активе здешних докторов - масса уникальных разработок и методик диагностики и лечения профессиональных заболеваний летчиков. Вся диагностическая, лечебная, экспертная и реабилитационная работа ведется в пяти клинических центрах на базе 29 специализированных отделений. Сотрудниками госпиталя защищено более 70 диссертаций, многие врачи отмечены государственными наградами.
 ||  Дмитрий ЮРОВ, "Красная звезда".


Памяти морского летчика

В Санкт-Петербурге на территории Нахимовского военно-морского училища состоялась церемония открытия мемориальной доски выпускнику 1971 года Герою Российской Федерации генерал-майору Тимуру Автандиловичу Апакидзе. На мероприятии присутствовали офицеры и курсанты училища, ветераны флота, представители командования ВМФ и администрации города на Неве.
Памятная доска работы известного скульптора Льва Ефимовича Кербеля была изготовлена на средства Московского морского собрания, которое возглавляет контр-адмирал Александр Балыбердин, и выпускников Нахимовского военно-морского училища 1971 года выпуска.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, "Красная звезда".


"Полигон" вышел в эфир

В Астраханской области появился новый "Полигон". Так называется военно-информационный канал, который отныне регулярно выходит в эфир на ГТРК "Лотос". Обязанный своим рождением командованию Краснознаменной Каспийской флотилии и администрации Астраханской области, "Полигон" возьмет на себя освещение жизнедеятельности дислоцированных в регионе соединений и объединений Вооруженных Сил, Внутренних войск МВД РФ, МЧС и Федеральной пограничной службы России, станет пропагандировать их историю и ратные традиции. Пилотный выпуск программы посвящен полигону Капустин Яр и вызвал немалый интерес астраханцев.
 ||  Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".


Соревнования спасателей

На базе Управления государственной противопожарной службы по Белгородской области прошли региональные соревнования поисково-спасательных формирований МЧС. Главный судья подполковник Николай Гриненко отметил, что все подразделения показали достаточно высокий уровень подготовки к ликвидации последствий аварий и катастроф техногенного и природного характера. Действия спасателей высоко оценил начальник главного управления МЧС Белгородской области полковник Владимир Шульженко. Лучшими из лучших признаны поисково-спасательные формирования из Белгорода и Старого Оскола.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".


Большие друзья "Красной звезды"

Более трех лет назад курсанты и офицеры Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта стали инициаторами подписки на газету "Красная звезда" вскладчину - одна газета на несколько человек. Потом курсанты подписываться стали целыми ротами. Они каждый раз находят в ней для себя что-то новое и интересное. "Красная звезда" помогает разобраться в сложных проблемах международной обстановки, реформирования Вооруженных Сил, повышения уровня социальной защиты военнослужащих.
В Вольском филиале - культ спорта. Команды курсантов и офицеров по различным видам спорта не раз занимали призовые места и в округе, и в Вооруженных Силах. Поэтому они с удовлетворением встретили обогащение газетных полос спортивной информацией. Привлекают внимание и ставшие регулярными страницы социальной защиты "Линия жизни" и курсантский "Азимут".
Вызывают интерес у курсантов материалы о героических делах воинов в годы Великой Отечественной войны и в других военных конфликтах. В филиале крепкие связи с ветеранами войны. Их приглашают на встречи в клуб, музей и просто в комнаты досуга. Частый гость - полковник в отставке Моренов Иван Васильевич - участник двух Парадов Победы - 1945-го и 1995 годов. Кстати, Иван Васильевич всю жизнь, как он говорит, "без перерыва" был подписчиком "Красной звезды".
В Вольском филиале тоже идет реформирование, касающееся и штатной структуры, и содержания учебных программ. Уходят в запас выслужившие срок преподаватели, вместо них приходят новые офицеры. Недавно убыл на повышение в Москву начальник филиала генерал-майор Евгений Громов, большой друг "Красной звезды".
Но добрая традиция подписки на "Красную звезду" остается. Ее активно пропагандируют заместитель начальника филиала по воспитательной работе полковник Михаил Китаев, подполковники Александр Лисин, Евгений Спинов. Хорошие показатели по подписке в курсантских батальонах полковника Олега Калинина, подполковника Олега Тынчарова. Курсанты выпускного курса (начальник полковник Виталий Прокопов), как и в прошлый раз, решили подарить подписку "Красной звезды" на второе полугодие 2002 года будущим первокурсникам.
И вот уже на "табло" филиала появилась первая общая цифра подписки: 517 экземпляров. Подписка продолжается.
На снимке: Иван Васильевич МОРЕНОВ накануне праздника Победы проводит беседу с курсантами. Фото Татьяны ЛИСИНОЙ.
 ||  Петр АЛТУНИН, "Красная звезда".


Франция: разбор полетов

Шумно отпраздновав победу на президентских выборах, партия Жака Ширака постепенно приходит в рабочее состояние, чтобы продолжить борьбу за упрочение своих позиций теперь уже на парламентских выборах. Они состоятся 9 и 16 июня и имеют принципиальное значение для всей политической системы Франции. Выступая в воскресенье на митинге своих сторонников сразу же после объявления предварительных результатов, Жак Ширак дал понять, что готов предпринять необходимые шаги для создания единого фронта правоцентристских партий и завоевания президентского большинства в будущем составе парламента. Тем самым переизбранный президент, очевидно, стремится исправить многолетнее положение, когда глава государства и глава правительства принадлежали к противоположным политическим течениям.
Эти усилия по стабилизации политической обстановки в "сердце Европы" готовы всячески поддержать лидеры Евросоюза. Приветствуя победу Жака Ширака, они в то же время призывают политиков серьезно задуматься над итогами выборов. Как заявил глава Европарламента Пат Кокс, "политические деятели Франции и всей Европы должны удвоить свои усилия, чтобы дать достойный ответ на обоснованные тревоги и заботы рядовых граждан". По мнению председателя депутатской группы либералов в Европарламенте Грэхема Уотсона, в Париже должны серьезно задуматься над тем, почему пятая часть французских избирателей голосует за крайне правых.
Свои итоги подводят французские левые. Их лидеры приветствуют победу "республики" и "народа Франции". Так, первый секретарь Социалистической партии Франсуа Олланд заявил, что левые "выполнили свой долг", внеся "огромный вклад" в поражение Ле Пена. Одновременно ряд левых политиков поставил под сомнение однозначные выводы из беспрецедентной победы Жака Ширака, второй раз добившегося поста главы государства. К примеру, лидер коммунистов Робер Ю заявил, что Ширак "не должен рассматривать нынешнее голосование как личную победу и победу своей программы". Левые считают, что, получив четыре пятых всех голосов, Жак Ширак оказался в ситуации, когда трудно определить "границы мандата, который выдали ему избиратели". А вот предстоящие парламентские выборы, по их мнению, должны ответить на этот вопрос.
Иными словами, лидеры левых партий не скрывают, что намерены взять реванш за поражение кандидата левых сил Лионеля Жоспена в первом туре президентских выборов. В этой связи первый секретарь соцпартии Франсуа Олланд и один из ее лидеров Лоран Фабиус заявили, что необходимо развивать успех по мобилизации левого электората, которая началась 1 мая с гигантской демонстрации в центре Парижа.
Не складывают оружие и правые радикалы. Ле Пен, признав крупный проигрыш Жаку Шираку (как "полное поражение надежд Франции"), главную вину за это поражение возложил на истеблишмент Франции. Финальная часть президентской кампании, по его словам, "велась в условиях, соответствующих тоталитарной стране". Досталось и французским СМИ, которых лидер Национального фронта обвинил в том, что они представили его в "образе дьявола" и сделали из его избирательной программы "карикатуру". Команда Ле Пена начала уже готовить своих сторонников к июньским схваткам. "Я представляю первое по своей мощи политическое движение Франции и намерен бороться за места в Национальном собрании", подчеркнул глава Национального фронта.
 ||  Вадим МАРКУШИН.


Говорить правду призывает журналистов руководство военного ведомства Казахстана

Накануне 10-летия образования вооруженных сил Казахстана, которое отмечается 7 мая, руководство министерства обороны республики провело неформальную встречу с руководителями СМИ страны. Выступая на ней, заместитель министра обороны генерал-майор Абай Тасбулатов от имени министра обороны генерал-полковника Мухтара Алтынбаева поблагодарил журналистов за их вклад в воспитание у военнослужащих патриотизма, интернационализма, гордости за принадлежность к вооруженным силам, повышение престижа военной службы среди призывной молодежи.
Только в прошлом году военной проблематике СМИ посвятили около 1,5 тысячи публикаций и телепередач. Материалы многих журналистов, которые пишут на военную тематику или готовят телепередачи, отличаются компетентностью суждений, убедительностью оценок, конструктивной критикой. Отмечая это, генерал-майор Тасбулатов подчеркнул, что главный принцип журналиста - говорить правду, но при этом не закрывать глаза на реальность, стараться поддержать каждый новый чистый росток в жизни войск. Конечно же, армию есть за что критиковать, но критика критике - рознь. В ней не должно быть искажения фактов, зубоскальства, она должна носить конструктивный и компетентный характер, способствовать излечению от недугов.
Тем более что в республике многое делается для развития вооруженных сил. За последнее время в них произошли качественные изменения, другими стали их состав, структура. Созданы военные округа - Восточный, Южный, Западный, Центральный, а также Мобильные силы. Изменилась вся система военного управления начиная от государственного уровня до войскового. Она приведена в соответствие с новыми геополитическими реалиями. Самое серьезное внимание уделяется вопросам боевой подготовки. В войсках идет плановая боевая учеба, развернуто боевое состязание за звание лучшего подразделения, части, соединения, округа в честь 10-летия образования вооруженных сил. Кстати, есть воинские коллективы, где в течение десяти лет не было ни одного происшествия. Накануне юбилея армии на одном из полигонов прошли стратегические учения "Щит Родины-2002" с привлечением всех родов войск. Они еще раз подтвердили, что вооруженные силы республики готовы к выполнению любой задачи, поставленной президентом страны - Верховным главнокомандующим Нурсултаном Назарбаевым.
Журналистам была предоставлена возможность посоревноваться в стрельбе, плавании и в целом ряде игр - волейболе, мини-футболе, теннисе, бильярде. По окончании встречи каждый из ее участников получил ценный подарок.
 ||  Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ. Из Алматы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker