Перейти на главную страницу

7 Мая 2002 года

Спорт

Вторник



     Хоккей

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА


После ни о чем не говорящих побед над скромными словенцами и австрийцами сборная России первую свою неудачу на нынешнем чемпионате мира потерпела в матче с фаворитом группы "С" - "Тре крунур". Шведская сборная как сильнейшая была посеяна в качестве "матки" нашей группы на предварительном этапе. А подопечным Бориса Михайлова, оказавшимся "на вторых ролях" наравне с командами Германии, Словакии и Канады, оставалось доказывать, что они способны на большее. "Кленовые листья" сумели решить такую задачу, обыграв в принципиальном поединке сборную США - 2:1, и вместе с чехами начали второй, квалификационный этап в роли лидеров группы "Е". Наша же ледовая дружина, попав в силки шведов, оказалась бессильна перед их обороной - 0:2 и разделила со словаками 3-4-е места в группе "F".
Поражение от хозяев чемпионата, естественно, не расценивалось как фатальное для россиян, поскольку они начали второй этап с двухочковым запасом и рассчитывали поправить свои дела в матче с Украиной. Увы, не удалось. Упрямый соперник из ближнего зарубежья огорошил Михайлова и его команду ничьей - 3:3. В следующей игре с финнами сборная России выглядела не лучше, уступив - 0:1. Причем эта единственная шайба влетела в ворота творившего чудеса Максима Соколова не без помощи наших Сушинского и Рябыкина. Голкипер "Северстали" буквально спасал команду от разгрома, ведь во втором периоде финские хоккеисты превзошли россиян по броскам - 20:1.
Но даже поражение от сборной Суоми, как ни странно, не лишило занимающих в группе четвертое место россиян путевки в четвертьфинал. Маловероятно, что идущие пятыми украинцы в своем оставшемся матче с разницей + 10 выиграют у Австрии. Ведь только в этом случае (и, конечно, при условии проигрыша россиян словакам) они сравняются с нашими по очкам и выйдут вперед по разнице забитых и пропущенных шайб.
Вот такая невеселая арифметика. После неплохих выступлений в Еврохоккей-туре сборную России словно подменили. О причинах остается только догадываться. Посмотрим, произойдет ли с командой Михайлова обратная метаморфоза в оставшихся (или оставшейся?) играх? Отступать уже некуда.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     Футбол

КРУШЕНИЕ ФАВОРИТОВ


Первый майский тур, он же десятый в чемпионате России, принес несколько неожиданных результатов. Так, на поле лужниковского стадиона московский "Спартак" продолжил свою невнятную игру и как-то безропотно уступил элистинскому "Уралану" - 0:2. Оба гола - в начале первого и второго таймов - забил Циклаури. Это - третье кряду поражение российского чемпиона в нынешнем первенстве.
Не сумел "разжиться" очками на выезде и один из лидеров чемпионата - столичный ЦСКА. Начав матч в Махачкале без должного настроя, армейский клуб ушел на перерыв при счете 2:0 в пользу "Анжи". Во втором тайме ЦСКА спохватился, но хватило его лишь на то, чтобы подсластить горькую пилюлю: забив гол престижа, подопечные Газзаева уступили 1:2.
Перед матчем в Ярославле против местного "Шинника" футболисты "Крыльев Советов" считались фаворитами. Да и начал встречу самарский клуб очень активно. Поведя в счете после удара Пошкуса. Но затем хозяева сумели забить в ворота "Шинника" подряд четыре мяча (Бычков, Кульчий, Гришин, Хомуха) и лишь после этого перевели игру в спокойное русло. Самарец Гаушо под занавес матча установил окончательный счет - 4:2 в пользу "Шинника".
Недосчитался трех "своих" очков московский клуб "Торпедо". В Волгограде столичные футболисты встретили упорное сопротивление со стороны "Ротора" и никак не могли взломать его оборонные редуты. А на 75-й минуте капитан волжан Есипов прекрасно пробил штрафной удар и вывел свою команду вперед - 1:0. Как оказалось, этот гол и стал единственным во встрече. Хотя "Ротор" и доигрывал поединок вдесятером (был удален Олейников), он все же удержал победный счет.
Очень близок был к крушению и лидер чемпионата "Локомотив". Принимая в Ростове столичный клуб, "Ростсельмаш" с такой самоотдачей и агрессией начал игру, что гости просто растерялись. Дважды по ходу встречи хозяева вели в счете - 1:0, 2:1, но лишь собственные грубейшие ошибки в обороне свели на нет их преимущество. А роковой просчет "Ростсельмаш" допустил во втором тайме, когда защитник в своей штрафной площадке толкнул в спину не угрожавшего воротам Пименова. Лоськов был точен с одиннадцатиметровой отметки, и "Локомотив" неожиданно выиграл 3:2.
Два поединка завершились с одинаковым счетом - 2:0. "Зенит" дома победил саратовский "Сокол" (Цветков, Кержаков), а "Динамо" на зиловском стадионе переиграло местное "Торпедо" (Хорняк, Точилин). В Раменском "Сатурн-RenTV" весь матч атаковал ворота владикавказской "Алании", но лишь один раз праздновал успех. Гол со штрафного забил Муратович.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


ЦСКА - "Ротор" - 2:0

Матч 9-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова, 8.000 зрителей. Судейская бригада: Фурса (Санкт-Петербург), Малорадов (Саратов), Поглазов (Йошкар-Ола). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Даев, Евсиков, Гусев (Шершун, 90), Лайзанс, Рахимич, Яновский, Соломатин (Трипутень, 90), Семак (к), Попов. В запасе остались Крамаренко, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гогниев, Кириченко. Голы забили: Гусев (28), Яновский (77). Предупреждения получили: Соломатин, Евсиков, Рахимич.
Дублеры ЦСКА уступили 0:2.
"Анжи" - ЦСКА - 2:1
Матч 10-го тура чемпионата России по футболу. Махачкала, стадион "Динамо", 16.000 зрителей. Судейская бригада: Сухина (Малаховка), Дворников (Жуковский), Пантелеев (Тула). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Соломатин, (Гогниев, 78), Семак (к), Даев, Яновский, Гусев, Лайзанс (Кириченко, 46, Беркетов, 82), Евсиков, Рахимич, Попов. В запасе остались Крамаренко, А. Березуцкий, Трипутень, Шершун. Голы забили: у "Анжи" - Мжаванадзе (20) и Цымбаларь (33); у ЦСКА - Даев (76). Предупреждения получили Семак, Гусев, Евсиков, Попов, Шемберас.
Дублеры ЦСКА проиграли 3:4.
* * *
Список бомбардиров чемпионата возглавляют Сычев ("Спартак") и Циклаури ("Уралан") - по 7 мячей.
* * *
В 11-м туре 8 мая встречаются: "Торпедо" - ЦСКА, "Шинник" - "Ростсельмаш", "Крылья Советов" - "Локомотив", "Ротор" - "Анжи", "Алания" - "Уралан", "Сатурн-RenTV" - "Спартак", "Торпедо-ЗИЛ" - "Зенит", "Сокол" - "Динамо".
В 12-м туре 13 мая сыграют "Локомотив"- "Ротор", "Шинник" - "Торпедо", "Крылья Советов" - "Анжи", "Спартак" - "Сокол", "Алания" - "Динамо", "Сатурн-RenTV" - "Торпедо-ЗИЛ". Матчи "Ростсельмаш" - ЦСКА и "Уралан" - "Зенит" перенесены на более поздний срок.
Финал Кубка России состоится 12 мая на стадионе Лужники. Начало встречи - 16.00.
* * *
В 6-м туре чемпионата России по футболу в первом дивизионе матчи закончились с такими результатами: "Кубань" - СКА - 4:0, "Воронеж" - "Химки" -1:2, "Нефтехимик" - "Рубин" - 0:1, "Томь" - "Кристалл" - 3:1, "Спартак" - "Волгарь-Газпром" - 2:0, "СКА-Энергия" - "Лада" - 1:1, "Металлург" - "Динамо С.-Пб." - 0:0, "Газовик-Газпром" - "Локомотив" - 1:1, "Черноморец" - "Амкар" - 1:0.
В 7-м туре команды сыграли так: "Лада" - "Томь" - 0:0, "Химки" - "Металлург" - 2:0, СКА - "Нефтехимик" - 0:0, "Локомотив" - "Спартак" - 2:0, "Кристалл" - "Черноморец" - 2:2, "Рубин" - "СКА-Энергия" - 2:0, "Динамо С.-Пб." - "Кубань" - 0:1, "Волгарь-Газпром" - "Воронеж" - 1:2, "Амкар" - "Газовик-Газпром" - 2:1. Таблицу возглавляет "Рубин", набравший 18 очков. 16 очков у "Химок"; 15 - у "Томи".
 ||  Соб. инф.


Юбилейные старты на Садовом

2 мая прошла 75-я легкоатлетическая эстафета "Садовое кольцо - кольцо массового спорта". Вот уже много лет эта акция открывает летний легкоатлетический сезон и с каждым годом становится все популярнее.
В этот раз эстафета проходила по-особенному. Организаторы устроили настоящий праздник, который, несомненно, удался на славу. На Триумфальной площади, откуда стартовали бегуны, разыгралось настоящее шоу. Пока спортсмены бежали, а электронное табло отсчитывало секунды, музыкальные и танцевальные номера развлекали публику. Скучать не пришлось никому. И даже погода в те дни была благосклонна - ясное небо и ни облачка.
Эстафета проходила в 2 забега, в которых необходимо было определить чемпиона Москвы среди административных округов и вузов, чемпиона России среди ДСО и ведомств, а также выявить победителя первенства России среди юношей и девушек моложе 1985 г.р., представляющих команды городов страны и административных округов Москвы. В первенстве Москвы уже в середине забега определилась тройка лидеров, которая не изменилась и к финишу. Восточный, Южный, Юго-западный административные округа оказались сильнейшими. Первая команда Москвы, Московской области и вторая команда столицы лидировали в российском первенстве. Кстати, этот забег российским можно назвать лишь условно - в нем, кроме команд Москвы и области, сборные других городов не участвовали.
Среди молодежи сильнейшими оказались спортсмены Восточного и Южного округов столицы и Московской области. Во втором забеге среди ведомств и ДСО лидировали первая, вторая команды профсоюзов и "Динамо". Студенчество также не подвело. Российская академия физической культуры и спорта, МГУ и Московский строительный университет образовали тройку лидеров среди вузов. А академию физкультуры, видимо, само название обязывало прийти к финишу первой.
Эпицентр
Великолепно выступила на завершившемся в Баку 45-м чемпионате Европы по вольной борьбе сборная России. В ее активе - 4 золотые и 2 бронзовые награды и первое общекомандное место. Чемпионами Старого Света стали Заур Ботаев (66 кг), Сажид Сажидов (84 кг), Курамагомед Курамагомедов (96 кг) и Давид Мусульбес (120 кг). "Бронза" - у Александра Контоева (55 кг) и Магомеда Исагаджиева (74 кг).
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     КИКБОКСИНГ

На земле героев


В Белгороде прошли открытый чемпионат и первенство Вооруженных Сил России среди молодежи, на которые съехались сильнейшие спортсмены из пяти округов и Черноморского флота РФ. Участников турнира на белгородской земле ждал теплый прием, прекрасная культурная программа с посещением диорамы "Огненная дуга", легендарного Прохоровского поля и расположенного на нем храма апостолов Петра и Павла, на стенах которого написаны фамилии всех советских воинов, принимавших участие в том великом сражении. На открытии соревнований с напутственным словом выступили фронтовики, пожелав участникам побед на ринге. В качестве почетных гостей на турнире присутствовали легендарные советские армейские боксеры Виктор Агеев и Юрий Александров. В 60-е годы Виктор Петрович был лидером великой советской сборной, которой не было равных в мире. В 1965 году на чемпионате Европы в Западном Берлине, в год 20-летия Великой Победы, сборная СССР установила непревзойденный до сих пор рекорд, выйдя всем составом в финал и завоевав 8 золотых и 2 серебряные медали, а сам Виктор Агеев был признан лучшим боксером континента. А Юрию Александрову в начале 80-х годов не было равных в мире в легчайшем весе: он завоевывал золотые медали на чемпионатах Европы и мира.
И молодежь, и взрослые бойцы оставили приятное впечатление у прославленных мастеров своей жаждой боя, волей к победе и техническим арсеналом. Выделялись на соревнованиях кикбоксеры МВО, основу команды, которой составляют белгородские спортсмены из клуба им. В. Агеева, возглавляемого замечательным тренером, наставником сборной команды России Валентином Пушкаревым, и кикбоксеры ЦСКА (тренеры К. Новиков и С. Васильев). Отличные команды выставили СКВО (тренеры В. Тулиев и Ю. Фабрикантов), Черноморский флот РФ (тренеры Г. Скороход и О. Терсков) и СибВО (тренеры Ю. Шабров и В. Ильин). Прекрасная традиция на земле героев - вручать чемпионам призы памяти тех замечательных воинов, которые с честью выполнили свой воинский долг и которых, к глубочайшему сожалению, нет среди нас. В весовой категории 75 кг специальным призом памяти Героя России гвардии младшего сержанта Юрия Ворновского был награжден Виталий Кудашов из Волгограда. Приз чемпиону вручила мать Героя Наталья Владимировна (на снимке). Она сказала, что ей очень приятно вручить приз волгоградцу, потому что ее сын - десантник служил в Волгоградской области, в Камышине. Переполненный зал стоя слушал слова женщины. Приз святого воина Александра Пересвета как лучший боец чемпионата получил самый титулованный участник, заслуженный мастер спорта Григорий Дрозд из команды СибВО, неоднократный чемпион Европы и мира по тайскому боксу, лучший тайский боксер мира 2001 года.
Командные места распределились следующим образом: 2-е место - МВО, 2-е место - СКВО, 3-е место - ЧФ РФ. Кубок первого российского чемпиона мира среди профессионалов по кикбоксингу Сергея Воробьева получила команда МВО.
Фото Владимира МУСИНА.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker