на главную страницу

8 Мая 2002 года

Планета людей

Среда

Наши в Косово

Полковник Анатолий ДЕРГИЛЕВ. Косово.



Дорога, ведущая к миру
В косовском городке Малишево состоялось открытие участка дороги от основного шоссе к больнице и школе. На церемонии присутствовали командующий Российским воинским контингентом в Косово генерал-майор Николай Кривенцов и командир многонациональной бригады "Юг" (Германия) сил КФОР бригадный генерал Алоис Бах.
Не случайно в этот праздничный день российский и немецкий генералы со своими подчиненными стали самыми почетными гостями Малишево. Местных жителей уже давно терзала проблема бездорожья. Особенно давали себя знать рытвины и ухабы при подъезде к больнице и школе. Но проложить дорогу на этом участке у местных властей не хватало ни сил, ни средств. На помощь пришли российские и немецкие миротворцы, которые в рамках совместного социального проекта начали работы.
Особенно ударно потрудились подчиненные капитана Андрея Сутырина. На своей технике они завозили стройматериалы, разравнивали полотно, выполняли другие виды работ. Самые добрые слова от администрации города в свой адрес услышали на торжествах капитан Николай Синица, старшие сержанты Олег Разживкин, Дмитрий Кособоков, младший сержант Андрей Денисов.
В беседе с нештатным корреспондентом "Красной звезды" бригадный генерал Алоис Бах отметил, что осуществление данного проекта - не единичный случай оказания гуманитарной помощи местному населению российским и немецким воинскими контингентами. Такие совместные акции не только существенно поддерживают жителей края, но и укрепляют дух боевого содружества, чувство взаимопонимания наших народов, поднимают авторитет миротворцев в глазах многонационального населения Косово.
А новое полотно, проложенное в крае, раздираемом конфликтами, станет одной из дорог, ведущих к миру, так считают местные жители.
Оружие - иностранное, меткость - российская
На полигоне многонациональной бригады "Юг" (Германия) сил КФОР состоялись соревнования по стрельбе, в которых приняли участие представители миротворческих подразделений из Германии, Австрии, Швейцарии, Турции, а также Российского воинского контингента в Косово. На пяти развернутых направлениях команды поочередно вели огонь из различных образцов стрелкового оружия, находящегося на вооружении армий стран - участниц состязаний. Мишенная обстановка изобиловала вариантами и соответствовала миротворческим задачам. Например, необходимо было выполнить упражнения "Стрельба при освобождении заложников", "Обезвреживание террористов", "Выявление и уничтожение снайпера" и другие.
Состязание было напряженным и шло с пе
ременным успехом. Высокие результаты сумели показать российские военнослужащие из тактической группы под командованием полковника Сергея Копылова. Снайперски вел огонь из всех видов стрелкового оружия капитан Владимир Рязанов. В его мишенях судьи насчитали 70 пробоин из 75 возможных, и как результат - первое место в личном зачете.
Ненамного отстал от него старший сержант Алексей Калабин. Меткую стрельбу продемонстрировали капитан Андрей Сутырин, старшие сержанты Дмитрий Лыков и Олег Разживкин, старшина Игорь Боровик. Примечательно, что из всех команд, участвовавших в соревнованиях, только в нашей была женщина. Сержант Татьяна Коробицина уверенно действовала на огневом рубеже и поразила многие мишени.
Затем специальные упражнения выполняли разведчики. Среди лучших оказались военнослужащие из подразделения майора Владимира Бибикова - кавалеры ордена Мужества и медали "За отвагу" сержанты Мухамед Оразов и Игорь Ярцев.
При подведении итогов слова благодарности командования многонациональной бригады "Юг" за большую работу в организации соревнований прозвучали в адрес подчиненных полковников Сергея Копылова и Александра Володина. Добрые слова заслужили и стажеры-переводчики Алексей Большаков и Станислав Шашкин.
В память о "Нормандии - Неман"
...Еще не рассвело, когда на окраине косовского поселка Фатовик-мах один за другим на двухметровой высоте зависли российские вертолеты. Через несколько минут из них десантировались... французские пехотинцы.
Совместное учение "Нормандия - Неман", проводимое подразделениями Российского воинского контингента и многонациональной бригады "Север" (Франция), было организовано с целью отработки взаимодействия при выполнении миротворческих задач. Оно проводилось в условиях, максимально приближенных к реальным.
...По замыслу имелась оперативная информация о наличии в поселке большого количества оружия и боеприпасов. Было организовано скрытное наблюдение за поселком и подступами к нему, а ранним утром следующего дня там высадился тактический десант. Пехотинцы и саперы с кинологическими группами начали поиск оружия, боеприпасов, наркотиков...
Предыдущие совместные тренировки доказали высокий профессионализм российских авиаторов. Потому и сейчас командование многонациональной бригады "Север" обратилось к командованию РВК с просьбой организовать десантирование.
Заместитель командующего РВК в Косово заслуженный летчик РФ полковник Юрий Олейник и его подчиненные осуществили полет и сложную посадку в точно установленном месте и в назначенное время. Мастерски действовали командиры экипажей подполковник Олег Чесноков, майор Михаил Тупицын, летчики-штурманы капитаны Сергей Данилин, Алексей Тытюк, Дмитрий Никифоров, бортовые техники капитаны Сергей Кравцов, Андрей Федосов, Сергей Шамрук.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker