на главную страницу

8 Мая 2002 года

Планета людей

Среда

"Горный лев" приходит в Пакистан

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



В Афганистане силы международной антитеррористической коалиции продолжают борьбу с приверженцами терроризма. Как сообщил представитель военного командования США Брайен Хилферти, в одной из деревень на юге страны силы коалиции конфисковали большое количество зенитного и стрелкового оружия. По его словам, жители деревни подозревались в укрывательстве боевиков "Аль-Каиды". В свою очередь другой американский представитель Стивен Оконнер отметил, что в Кандагаре военнослужащие коалиции провели обыск двух зданий и обнаружили документы, которые, как они полагают, "будут полезными для разведывательных служб".
В то же время британские десантники в ходе масштабной операции "Бекас" на юго-востоке Афганистана обнаружили в горах бункеры и склады с оружием, принадлежавшим боевикам "Аль-Каиды".
Вместе с тем, как подтверждают американские источники, миссия "Бекас" стала лишь подготовительным этапом новой более масштабной операции "Горный лев", которая была начата 30 апреля в районе афгано-пакистанской границы. Операция по ликвидации талибов и боевиков "Аль-Каиды", нашедших убежище среди симпатизирующих им племен, проводится как на территории Афганистана, так и в северо-западных районах соседнего Пакистана. В миссии задействованы более одной тысячи британских, американских и канадских военнослужащих.
Как утверждает пакистанская пресса, основная цель операции "Горный лев" - освобождение 76 солдат коалиции, захваченных боевиками в горных районах Арма и Шах-и-Кот. Сообщается, что в марте американцы были вынуждены в обмен на жизнь солдат, захваченных талибами, отвести свои силы и дать возможность свободного выхода из района боевых действий вооруженным отрядам талибов и боевикам "Аль-Каиды". Судьба 76 солдат, среди которых основную часть составляют американцы, до сих пор неизвестна.
Примечательно, что как раз в преддверии "Горного льва" в пакистанском городе Пешавар ракетному обстрелу подверглось здание с американскими военнослужащими. Накануне инцидента местные жители находили листовки с призывами к мусульманам "подняться на борьбу против властей, предавших честь и достоинство ислама", и сокрушить "приведенных ими американских коммандос".
Население Вазиристана, большинство из которого составляют пуштуны, выразило недовольство в связи с проведенной недавно совместной спецоперацией пакистанских сил безопасности и морских пехотинцев США по поиску боевиков на территории медресе в пункте Мирам-Шах. В ходе рейда были арестованы пятеро афганцев, сторонников движения "Талибан". Кстати, по данным афганской разведки, Усаму бен Ладена и его ближайшего соратника Аймана аз-Завахери видели недавно в деревне Майдан в Северном Вазиристане. Однако Исламабад данные утверждения отрицает и настаивает на том, что бен Ладен либо мертв, либо находится в Афганистане.
Тем не менее после
спецоперации более 500 местных жителей изъявили готовность с оружием противостоять операциям международной коалиции, а также защищать свои мечети и медресе. Многие влиятельные предводители пуштунов, проживающие здесь, призывают убивать иностранных солдат.
Тем временем в самом Афганистане внутриполитическая ситуация остается крайне напряженной. Так, на днях военный парад по случаю
10-й годовщины свержения правительства Наджибуллы стал причиной новых межафганских религиозных столкновений. Вместо того чтобы стать символом объединения афганского народа, торжество переросло в кровопролитные бои. Противоборство вспыхнуло на севере Афганистана в районе Мазари-Шарифа между военными формированиями этнических узбеков и таджиков. Причиной конфликта стал отказ узбекских частей покинуть города Сари-Пуль и Шольгара, находящиеся под контролем таджиков. Особенно ожесточенные бои развернулись в Сари-Пуль.
Только благодаря усилиям высших воен
ачальников, узбекского генерала Абдула Рашида Дустума (занимающего пост заместителя министра обороны Афганистана) и командующего таджикскими войсками генерала Атта Мохаммада кровопролитие было остановлено.
В то же время в Гардезе - административном центре восточноафганской провинции Пактия продолжаются очаговые боестолкновения. Ранее здесь шли масштабные бои с применением тяжелой артиллерии между губернатором Пактии Мухаммадом Вардаком и одним из бывших претендентов на этот пост - Падишахом Задраном. Жертвами боев стали более полутора сотен человек.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker