на главную страницу

8 Мая 2002 года

ЗОЛОТЫЕ СКРИЖАЛИ СЛАВЫ

Среда

Возрождая ратные традиции

Константин РАЩЕПКИН, "Красная звезда".



Оказавшись на территории физкультурно-оздоровительного предприятия "Измайлово", ловишь себя на мысли, что находишься скорее в музее боевой славы Советской Армии. Оказывается, вот уже семь лет здесь существует клуб ветеранов одного из прославленных соединений Советской Армии - Самаро-Ульяновской Железной дивизии. Для директора ФОП "Измайлово" Сергея Васильевича Корниенко понятия патриотизм, армия и держава - не просто слова. Именно его стараниями это спортивное сооружение и приобрело, скажем так, совсем несвойственную подобным объектам военно-патриотическую составляющую.

Своим успехом в жизни, считает Сергей Корниенко, он во многом обязан армейской закалке, которую получил в 7-м полку знаменитой Железной дивизии. Идея создать клуб ветеранов прославленного соединения, история которого оборвалась с распадом Союза, родилась у него еще в советские времена. Возможность воплотить ее в жизнь появилась в начале 90-х, когда он стал директором ФОП "Измайлово". Инициативу тогда поддержали начальник академии Генерального штаба генерал-полковник Игорь Родионов и заместитель командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Игорь Пузанов. Но до ее реализации будет несколько долгих лет восстановления пришедшей за перестроечные годы в упадок материальной базы спортивного комплекса.
Когда же выяснилось, что во время Великой Отечественной войны под спортивным сооружением существовал суперсекретный бункер Верховного Главнокомандующего, из которого Сталин должен был руководить обороной Москвы, начнись в столице уличные бои, историк по образованию Корниенко решил, что просто не имеет права не попытаться восстановить этот исторический объект поистине государственного масштаба. Взяв в банке кредит на развитие производства, часть которого расходовалась не по коммерческим, а, прямо скажем, по патриотическим соображениям, он, конечно же, рисковал. Но риск оправдался - руководимое Сергеем Васильевичем физкультурно-оздоровительное предприятие встало на ноги, а под землей возник целый музей, в итоге получивший статус филиала Центрального музея Вооруженных Сил.
7 мая 1994 г. на базе ФОП "Измайлово" состоялось общее собрание ветеранов Железной дивизии, на котором было принято решение о создании клуба "Железная дивизия". Его председателем был избран генерал-полковник Игорь Родионов, заместителями - генерал-майор Борис Батарин, генерал-лейтенант в отставке Алексей Родионов и сержант запаса Сергей Корниенко. С тех пор встречи ветеранов Железной дивизии стали регулярными. Но ими работа клуба не ограничилась. Выступления в подшефных школах, помощь нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, множество приуроченных к историческим датам военно-патриотических мероприятий... О двух из них, пожалуй, стоит сказать особо. Тем более что после обращения Корниенко к мэру столицы Юрию Лужкову они прошли под патронажем правительства Москвы (высоко оценив труд коллектива ФОП "Измайлово", без копейки из городского бюджета восстановившего уникальный исторический объект, Юрий Михайлович теперь поддерживает директора предприятия во всех его патриотических начинаниях).
Ночь памяти и скорби, проведенная 22 июня прошлого года, произвела неизгладимое впечатление на более чем трехсот собравшихся в Измайлово ветеранов. Участники торжеств съездили на Поклонную гору, где возложили венки. Потом была экскурсия по Центральному музею Вооруженных Сил.
- Начальник музея полковник Александр Новиков пошел нам навстречу, специально для наших ветеранов согласившись в этот день открыть музей в пять утра, - вспоминает Сергей Васильевич.
Не менее впечатляющим стало прошедшее 5 декабря празднование 60-летия битвы под Москвой, годовщине которой салютовали 60 холостых залпов орудий - около пяти лет назад начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник Сергей Маев также пошел навстречу патриотическим начинаниям директора ФОП "Измайлово", предоставив клубу "Железная дивизия" несколько списанных орудий, БМП и танк.
Заново пережить молодость заставил ветеранов показ делегированных из Музея Вооруженных Сил боевых знамен соединений, участвовавших в обороне Москвы. Ну а школьникам, помимо всего прочего, безумно понравились соревнования среди всех желающих по стрельбе из пневматического оружия. Конечно же, не обошлось без посещения бункера Сталина и музея боевой славы Железной дивизии. В последнем есть, кстати, особенно дорогие Корниенко реликвии - три вымпела министра обороны СССР, которыми была награждена Железная дивизия - единственная из всех соединений Советской Армии. Каких трудов стоило отвоевать в Киеве, а потом во Львове эти в общем-то ненужные украинской стороне реликвии, история, как говорится, умалчивает, лишь еще раз подчеркивая деловые качества бывшего старшего сержанта, а ныне полковника запаса Сергея Васильевича Корниенко.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker