на главную страницу

8 Мая 2002 года

ФРОНТОВИК

Среда

А мы душой на той войне

Отдел ветеранского движения.



Бег времени неумолим. И вот уже наступила новая весна нового века. И наш народ, вся страна отмечают 57-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией. Эту знаменательную дату уважаемые ветераны впервые встречают вместе с краснозвездовцами в их новом клубе "Фронтовик", созданном на страницах нашей газеты. То, что он многим из них пришелся по душе, свидетельствуют наша богатая почта, признания читателей при многочисленных встречах, бесчисленные звонки в редакцию.
О Дне Победы, об этом дорогом и светлом празднике, нашими корреспондентами за все годы написано очень много. Вот мы и решили, поскольку клуб признан и стал ветеранам близок, на этот раз и на будущее больше предоставлять возможность высказаться с праздничными поздравлениями и пожеланиями им самим, тем, кто выстрадал эту Победу.
Среди тех, кто поздравляет своих собратьев по оружию - фронтовиков и всех россиян, полковники в отставке Герой Советского Союза Александр Григорьевич Попов и Андрей Ильич Чиненный.
"Друзья! - пишет А. Попов. - Пятьдесят семь лет прошло с тех пор, как смолкли орудия войны. Впервые за многие годы мы почувствовали тогда уверенность за свою будущность. Вроде это было давно. И в то же время кажется, что это было вчера. Как летит время! Нас, участников войны, становится все меньше и меньше. Подчас бывает грустно на душе. Вероятно, потому, что тогда мы были молодыми, крепкими физически и, как говорится, нам "море было по колено". А сегодня нам в среднем по 75-80 лет. Тогда мы воевали: не думали о наградах, званиях, славе. Было одно желание - разгромить ненавистного врага, не дать ему возможности закабалить нашу Родину. А Родина у нас одна. Она как родная мать: это земля, где ты родился, где твоя первая школа, откуда ушел на фронт...
Когда над Отечеством нависла смертельная опасность, мы, тогда еще молодые, встали на ее защиту и свято выполнили свой гражданский долг. Сотни тысяч лучших сынов и дочерей нашего народа были удостоены государственных наград. Почти 13 тысяч из них стали Героями Советского Союза. На сегодня в России их осталось в живых всего 750 человек. Подвиги, которые они совершили, прославили нашу страну. Они будут жить в памяти людей, передаваться из поколения в поколение, служить символом доблести, национальной гордости. Их имена золотыми буквами высечены в зале Славы Музея на Поклонной горе в Москве.
Прошли годы. Дети наших детей стали взрослыми. "Седая память по вискам плывет", а мы все еще душою на той войне. Для нас она никогда не уйдет в прошлое, то, что мы видели и прочувствовали, навсегда останется с нами.
Нынешнее поколение людей только читает, слышит и видит на экране то, что происходило тогда в 1941-1945 годах. Мы же были свидетелями и непосредственными участниками тех грозных событий. Мы помним все: кровавый дым атак и грязь окопов, снарядный вой и гибель своих боевых товарищей. Под грохот орудийных залпов мы открыли для себя настоящую мужскую дружбу, которая скреплялась кровью и тесным блиндажом. Движимые любовью к Отчизне и ненавистью к врагу, мы вместе с другими бойцами обрели бесстрашие.
Испытав все это в прошлом и живя сегодняшними заботами и, к сожалению, реже - радостями, разве можем мы забыть те тяжелейшие годы испытаний для нашего народа?
Боевые товарищи, когда вы сядете за праздничный стол, вспомните о тех, кто не пришел с войны, и поклонитесь великим тем годам, тем славным командирам и бойцам, маршалам и рядовым, поклонитесь мертвым и живым. Поклонитесь тем, кто в тылу пахал землю и растил хлеб, варил сталь, добывал уголь, учил и лечил людей, создавал произведения искусств - всем людям труда!
Один великий мыслитель древности сказал: память должна будоражить мысль и направлять ее на добрые дела. Думаю, что ветераны до последних своих дней не останутся в стороне и будут поднимать перед общественностью важные проблемы для жизней и судеб еще оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны, для нашей смены - для молодежи".
"Наш истинный возраст, - обращается к читателям А. Чиненный, - записан не в паспорте, а на стенах кровеносных сосудов. И пусть у иных фронтовиков сузились сердечные протоки, но еще бьют уставшие сердца. Ведь многое - во власти духа. И стар не тот, кому 80, а тот, кто скис в 40.
Каждый отрезок нашей земной жизни хорош по-своему. И нынешний "закатный". В нем - и грустное, и вдохновляющее. Человек живет тогда, когда признается другими, когда в нем нуждаются, когда он добр и мудр. Тогда венец его жизни - всеобщее уважение и почет. А дел у ветерана и по количеству, и по значимости не меньше, чем на государственной службе. Мои боевые друзья, достигшие даже 80 лет, полны энергии и добрых дел. Иные еще трудятся в прежних коллективах, которые их не отпускают. Другие увлечены общественными делами: встречаются со школьниками и студентами, создают музеи боевой славы и наполняют их новыми экспонатами, сочиняют мемуары. Последнее особенно ценно. Ведь мы уходим и уходим...
К сожалению, есть и такие, кто психологически разоружается и живет по принципу: вот и финиш, и пусть все идет, как идет. Такая установка, думается, губительна. В период "золотого вечернего зарева" следует работать не менее напряженно, чем раньше, достраивать заложенные тобой "здания".
И пока нам светит день, давайте держать голову высоко! В наши годы важно сохранить физическое равновесие. И пока еще можем творить, не сдадимся. Один талантливый поэт дает фронтовикам такой наказ:
Пока еще в обоймах есть
патроны,
Покуда бьют уставшие
сердца -
Займите круговую
оборону,
Держитесь, ветераны,
до конца!
Золотые слова. С праздником Вас и Ваших близких, фронтовики!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker