Ордена Титул

8 Мая 2002 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 ПРИКАЗ министра обороны Российской Федерации

 "Виват, Победа!"

 Праздник в Чечне

 Ветеран по-прежнему в строю

 В РВСН помнят

 "Витаемо вас, побратымы!"

 Нарушители не унимаются



сайт газеты Труд

СМИ.ru


Сохраним на веки вечные!

  Идут годы... Они даже не идут, а, пожалуй, летят. Подумать только: 57-й раз уже отмечаем мы Праздник Великой Победы. Перед этим святым днем я всегда чувствую нарастающее волнение. И вызвано это волнение не только весной, солнечным маем и благоуханием земли, но и гулом той далекой войны, которая так и не хочет уходить из моей памяти. У каждого фронтовика есть та местность и тот бой, которые как бы навечно поселились в душе. Для меня это Сталинград...
 || Михаил АЛЕКСЕЕВ


Искусство ПОБЕЖДАТЬ

Рейтинг наиболее выдающихся деятелей и полководцев второй мировой войны
   Вторая мировая война для подрастающих поколений - уже глубокая история. Но по-прежнему актуальны вопросы: кто предопределил ее ход и исход, кто сделал больше всего для Победы? В предлагаемых вниманию читателей материалах известные военачальники, военные историки попытались с максимальной объективностью установить рейтинг главных действующих лиц минувшей войны..
 || В. КУЛИКОВ


Каждый, кто туда дошел, - счастливый человек

   Военный фотокорреспондент Анатолий Павлович Морозов с "лейкой" прошел пять фронтов Великой Отечественной, завершив победный путь в Берлине. С ним встретился наш корреспондент..
   - Анатолий Павлович, как известно, сам исторический момент водружения флага над рейхстагом, состоявшийся 30 апреля в 21 час 50 минут по московскому времени, не удалось снять никому. В чем причина?
   - Это было нереально даже при очень большом желании по самой простой причине - накрывшей все темноты. Если заметили, все фронтовые снимки сделаны у нас в световой день. Потом уже Халдей, Рюмин, Шагин, Темин, Редкий и я, каждый для своего издания, отработали этот кадр. В разное время, в разных углах рейхстага. И снимки наши, естественно, получились тоже очень разные.

 || Павел ГЕРАСИМОВ


На Частотах мирного времени

   За последние семь лет между Россией и Арменией подписано около 20 договоров и соглашений по сотрудничеству в военной сфере. Некоторые из них, как, например, договор о российской военной базе на территории Армении, можно назвать краеугольными. Другие регулируют отдельные специфические вопросы - межгосударственные воинские перевозки в интересах российских войск, порядок применения оружия нашими военнослужащими вне территории базы и т.д. Но два соглашения, пожалуй, можно выделить особо: "О совместном боевом дежурстве по противовоздушной обороне войск (сил) ПВО и авиации вооруженных сил Республики Армения и войск (сил) ПВО и авиации российской военной базы на территории Республики Армения", а также "О задачах и полномочиях боевого расчета вооруженных сил Республики Армения и оперативной группы российской военной базы на территории Республики Армения по управлению силами и средствами ПВО и авиации вооруженных сил Республики Армения и силами и средствами ПВО и авиации российской военной базы с объединенного командного пункта (ОКП) противовоздушной обороны и авиации вооруженных сил Республики Армения". Благодаря именно этим соглашениям наши и армянские офицеры и солдаты в ходе боевого дежурства образуют единую систему взаимодействия друг с другом не от случая к случаю, а ежесекундно....
 || Александр ТИХОНОВ


Вяземские соколы

Отдельному вертолетному полку постоянной готовности -15 лет
   Древняя вяземская земля! Маленький город на Смоленщине, тесно связавший свою судьбу с историей государства Российского. Многочисленные войны на Руси с неприятелями не обходили стороной и Вязьму, лежащую на самом коротком пути от западных границ к столице. Для россиян старшего поколения до сих пор болью в сердцах отдаются слова, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны: "убит под Вязьмой", "пропал без вести под Вязьмой". Подвиг нескольких десятков тысяч советских солдат и народных ополченцев, навсегда оставшихся в вяземской земле, сыграл не последнюю роль 60 лет назад в разгроме фашистов под Москвой. Зимой 1942 года 33-я армия генерал-лейтенанта М. Ефремова вела в районе Вязьмы кровопролитнейшие бои с превосходящими силами гитлеровцев, отвлекая на себя их дивизии, снятые из-под Ленинграда и Сталинграда. Родина высоко оценила этот подвиг. Благодарным горожанам всегда напоминает об этом прекрасный памятник оборонцам, установленный в центре города в первый послевоенный год.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ


УЛИЦА ИМЕНИ ТАНКИСТОВ

   О шестидесяти восьми танкистах, ставших Героями Советского Союза в 1941, 1942 и в начале 1943 годов, рассказал я в своих очерках. К сожалению, почти всех их уже сегодня нет с нами. Кто-то погиб в боях, кто-то ушел из жизни после войны. Десятки лет прошли с тех пор. Срок целой человеческой жизни! Те люди, которые родились в огненные военные годы, сегодня сами имеют внуков, а то и правнуков. К сожалению, все меньше и меньше ветеранов собирается ежегодно 9 Мая у Большого театра в нашей столице - традиционном месте сбора бывших фронтовиков. Поэтому каждую встречу с участниками минувших сражений полагаю большой жизненной удачей. Можете представить мою радость, уважаемые читатели, когда я узнал, что воин, о котором собираюсь рассказать, Александр Матвеевич Ерошин жив! Более того, он проживает в Москве. Разумеется, упустить шанс пообщаться с Героем я не мог. Поэтому очерк, предлагаемый вашему вниманию, написан на основании рассказа самого Александра Матвеевича..
 || Виталий ЖИЛИН


Фронтовая закалка

  Дороги Чечни опасны и по сей день. Машины сбиваются в колонны и обычно идут с боевым сопровождением. Случается, что над ними барражируют вертолеты. Но и это не всегда спасает от вылазок бандитов. Они ставят мины и фугасы, подстерегают в засадах. Не столь уж редко раздаются взрывы. По остановившейся технике бьют из автоматов, пулеметов и гранатометов. Скоротечные бои у дороги редко обходятся без жертв.....
 || Олег ВОЛЯ

Планета людей

  Наши в Косово
  Дорога, ведущая к миру В косовском городке Малишево состоялось открытие участка дороги от основного шоссе к больнице и школе. На церемонии присутствовали командующий Российским воинским контингентом в Косово генерал-майор Николай Кривенцов и командир многонациональной бригады "Юг" (Германия) сил КФОР бригадный генерал Алоис Бах.

 || Анатолий ДЕРГИЛЕВ

  "Горный лев" приходит в Пакистан
  В Афганистане силы международной антитеррористической коалиции продолжают борьбу с приверженцами терроризма. Как сообщил представитель военного командования США Брайен Хилферти, в одной из деревень на юге страны силы коалиции конфисковали большое количество зенитного и стрелкового оружия. По его словам, жители деревни подозревались в укрывательстве боевиков "Аль-Каиды". В свою очередь другой американский представитель Стивен Оконнер отметил, что в Кандагаре военнослужащие коалиции провели обыск двух зданий и обнаружили документы, которые, как они полагают, "будут полезными для разведывательных служб".

 || Роман СТРЕШНЕВ

Полководцы Великой войны

  ... Но у нас был МАРШАЛ ЖУКОВ
   В работе по рассмотрению списка выдающихся деятелей, полководцев и военачальников второй мировой войны и определению их примерного рейтинга участвовали: Маршал Советского Союза В.Г. Куликов, Маршал Советского Союза С.Л. Соколов, генерал армии В.И. Варенников, доктор военных и доктор исторических наук генерал армии М.А. Гареев (руководитель исследовательской группы), генерал армии В.Л. Говоров, генерал армии И.М. Третьяк, профессор маршал бронетанковых войск О.А. Лосик, адмирал флота И.М. Капитанец, маршал артиллерии В.М. Михалкин, доктор военных наук генерал-полковник В.В. Коробушин, генерал-полковник В.Н. Веревкин-Рахальский, генерал-лейтенант В.С. Рябов, доктор военных наук генерал-майор В.Г. Рог, генерал-майор А.В. Кирилин, доктор исторических наук Г.А. Куманев, доктор исторических наук А.С. Орлов, доктор исторических наук О.А. Ржешевский, доктор исторических наук полковник Ю.В. Рубцов, полковник В.А. Семидетко.


ЗОЛОТЫЕ СКРИЖАЛИ СЛАВЫ

  Незабываемые встречи

11 мая - 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза К.С. Москаленко
  Встретил меня Кирилл Семенович, мягко говоря, прохладно. И начало нашей беседы не предвещало ничего хорошего. Маршал Москаленко внимательно прочитал привезенные мной тезисы юбилейной статьи, посвященной 80-летию со дня рождения Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, и неожиданно изрек:

 || Александр КОЧУКОВ

  Возрождая ратные традиции
   Оказавшись на территории физкультурно-оздоровительного предприятия "Измайлово", ловишь себя на мысли, что находишься скорее в музее боевой славы Советской Армии. Оказывается, вот уже семь лет здесь существует клуб ветеранов одного из прославленных соединений Советской Армии - Самаро-Ульяновской Железной дивизии. Для директора ФОП "Измайлово" Сергея Васильевича Корниенко понятия патриотизм, армия и держава - не просто слова. Именно его стараниями это спортивное сооружение и приобрело, скажем так, совсем несвойственную подобным объектам военно-патриотическую составляющую.

 || Константин РАЩЕПКИН

ФРОНТОВИК

  А мы душой на той войне
  Бег времени неумолим. И вот уже наступила новая весна нового века. И наш народ, вся страна отмечают 57-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией. Эту знаменательную дату уважаемые ветераны впервые встречают вместе с краснозвездовцами в их новом клубе "Фронтовик", созданном на страницах нашей газеты. То, что он многим из них пришелся по душе, свидетельствуют наша богатая почта, признания читателей при многочисленных встречах, бесчисленные звонки в редакцию.

 || Отдел ветеранского движения

  Слово о друге
  Отдыхая как-то в санатории Марфино, гуляя по аллеям, я встретил своего товарища по Клубу Героев Советского Союза Москвы и Московской области Григория Черкашина. Нетрудно догадаться, о чем ведут беседу при встрече ветераны, чья молодость была опалена пламенем войны, тем более что оба мы летчики, да и воевать нам довелось на одном и том же типе самолетов - штурмовике Ил-2.

 || Сергей СОМОВ

  Знаменосец
   Кинохроника документального фильма об историческом Параде Победы 24 июня 1945 года сохранила редкие кадры. Торжественно-молчаливо застыли сводные полки, представляющие все фронты и флоты Вооруженных Сил нашей страны. Бьют часы на Спасской башне. Гремит многоголосое ликующее "Ура!". По брусчатке, четко чеканя шаг, идут русские воины-победители. Впереди - молодой, сильный, очень высокого роста гордо шагает командир роты знаменосцев 4-го Украинского фронта Герой Советского Союза подполковник Петр Андреевич Горчаков. Было ему тогда всего 27 лет...

 || Рената САФРОНОВА

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker