на главную страницу

14 Мая 2002 года

Тема номера

Вторник

Дух победы

Виталий ДЕНИСОВ. Павел ГЕРАСИМОВ (фото).



С торжественного выноса Знамени Победы на Красной площади столицы России началось празднование 57-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
После этого перед участниками парада выступил Президент России Владимир Путин, который, поздравив всех россиян с праздником Великой Победы, сказал: "Уже 57 лет отделяют нас от дня окончания праведной войны и Великой Победы. Но эта победа далась нам страшной ценой, ценой жизни наших отцов и дедов. Они прошли нечеловеческие муки, но остановили тотальное истребление людей, спасли Отечество, избавили от страха мир и подарили ему будущее. Враг не поставил на колени наш народ. В 41-м мы остановили его здесь, под Москвой, в 43-м сломали хребет под Сталинградом и Курском, в 45-м добили его в собственном логове. Здесь, на Красной площади, солдаты-победители бросили к стенам Кремля 200 знамен разгромленных нацистских армий. Вооруженные Cилы хранят дух победы. Этот дух - историческая опора российского воинства, его стержень и нравственная основа.
Прошедшие годы изменили мир, но он по-прежнему очень уязвим. Силы зла и насилия вновь и вновь возникают на земле. У них сегодня иные имена, но старые повадки, они все также несут смерть и разрушение, и мы не вправе забывать - в любую минуту они могут стать столь же опасными, как и нацизм.
День Победы учит и предостерегает нас, напоминает, что международное выжидание только укрепляло силы фашистов, что безучастность мира позволила расползтись им тогда по земле, дала распоясаться ненависти и жестокости, противостоять этим угрозам можно, лишь объединив усилия государств и волю народов. Это хорошо доказала и антигитлеровская коалиция. Страны-союзники добили тогда врага, и сегодня мы вновь объединились и объединяемся против общей угрозы, имя ему - терроризм".
Затем по брусчатке Красной площади торжественным маршем прошли более пяти тысяч военнослужащих.
Примерно в эти же минуты в дагестанском городе Каспийске во время прохождения праздничных колонн по центральной улице сработал мощный фугас, унеся десятки человеческих жизней. В связи с этим Президент России Владимир Путин созвал срочное совещание, на котором поручил создать межведомственную группу для расследования теракта. "То, что это теракт, ни у кого сомнений не вызывает, - заявил глава государства. - Необходимо в кратчайшие сроки выявить, изобличить и наказать преступников".
Тему трагедии в Дагестане глава государства продолжил и на приеме по случаю 57-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Президент заявил, что теракт в Каспийске "совершили подонки, для которых нет ничего святого".
По случаю Дня Победы торжественные мероприятия прошли также во всех регионах России. В 19.00 по московскому времени все россияне почтили минутой молчания светлую память погибших в боях с гитлеровским фашизмом. Ей предшествовала специальная программа, которая передавалась всеми центральными телевизионными каналами и крупнейшими радиостанциями страны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker