на главную страницу

14 Мая 2002 года

Ситуация

Вторник

Как шакалы

Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".



20 убитых и 49 раненых. Никогда еще за свою новейшую историю морская пехота Каспийской флотилии не несла столь значительных потерь. Особенно страшно сознавать это, понимая, что случилась трагедия не на поле боя. Враг ударил в спину: противопехотная мина направленного действия МОН-100 разрядилась в День Победы в шествовавших по главной улице Каспийска военный оркестр и парадную роту управления бригады морской пехоты. Осколки и куски арматуры, которыми была умышленно начинена адская машина, не пощадили в то утро и пришедших поприветствовать военных, женщин, стариков, детей.
Доклад о ЧП поступил на командный пункт Каспийской флотилии в 10 часов 05 минут 9 мая. Несколько часов спустя к месту происшествия из Астрахани вылетел командующий объединением вице-адмирал Владимир Масорин, а из Москвы - первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Михаил Захаренко. По поручению Президента РФ Владимира Путина комиссию по расследованию обстоятельств трагедии возглавил лично директор ФСБ России Николай Патрушев. Одновременно с этим были организованы "горячие линии", по которым родственники и близкие получили возможность справиться о судьбе погибших и раненых. Вот эти телефоны: 8512-36-91-07 в Астрахани и 87246-51180 в Каспийске.
Впервые бандиты совершили вылазку на позиции едва развернутого в Каспийске батальона морской пехоты в 1999 году. Погибший при этом младший сержант Николай Чеболдайкин стал первой жертвой экстремизма. Морпехи подполковника Вячеслава Андрианова затем в течение года дрались в Чечне, по существу прикрывая собой постоянное месторасположение. Они уничтожили не один десяток бандитов. Последние, не выдержав открытой, честной по военному времени схватки, ударили в спину.
...Вспышка. Резкий оглушительный хлопок. На мгновение вставший на дыбы асфальт окропила горячая алая кровь...
Одним из первых перестало биться сердце уроженца Казахстана подполковника Александра Кравченко - начальника оперативного отделения бригады, выпускника командного факультета Общевойсковой академии ВС РФ. Служба у Александра в Дагестане складывалась как нельзя лучше. Он отлично зарекомендовал себя, когда командовал батальонно-тактической группой соединения на административной границе с Чечней. Незадолго до трагедии получил квартиру в новостройке и наконец отпраздновал с семьей настоящее новоселье. А в День Победы двенадцатилетнего Антона Кравченко ждал еще один сюрприз: на глазах у восхищенных сверстников ему предстояло пройтись рядом с отцом в парадной колонне. Отец и сын погибли вместе...
Смерть не пощадила подполковника Валерия Шкарпитко, подполковника Вячеслава Названова, майора Николая Чижикова, старших лейтенантов Алексея Журавлева и Андрея Михеева, лейтенанта Махмуда Магомедова, старшего прапорщика Владимира Богатова и мичмана Сергея Бохана. Всего же теракт оборвал жизни 4 старших и 7 младших офицеров, двух прапорщиков, двух матросов контрактной службы и пяти матросов, проходивших службу по призыву.
За скупыми цифрами - сломанные судьбы, крушение чьих-то самых сокровенных надежд. Так, уже в ходе подготовки к траурным мероприятиям выяснилось, что супруга старшего лейтенанта Андрея Михеева находится в роддоме.
И тысячу раз прав командир соединения генерал-майор Сергей Пушкин, утверждая, что таких подчиненных у него больше не будет. Никогда. Но отморозки, намеревавшиеся одним ударом обезглавить бригаду, внести расстройство в боевые порядки "черных беретов", серьезно просчитались.
Уже доподлинно известно, что организатором этой бесчеловечной акции является полевой командир Рабани Халилов. Установлено, что направленные им в его же родной Дагестан диверсионные группы причастны к еще по меньшей мере десяти подрывам, произошедшим здесь за последние полгода. Однако все они меркнут перед масштабом и последствиями теракта в Каспийске, явившегося, ко всему прочему, суровым предостережением всем тем, кто еще не осознал угрозу терроризма и склоняется к половинчатому решению этой проблемы.
11 мая в Махачкалу из Санкт-Петербурга были доставлены несколько подручных Халилова. Отец боевика Абдулла Халилов публично отрекся от своего сына-недочеловека и проклял его.
"Черные береты" Каспия, как и вся флотилия и части Северо-Кавказского военного округа, переведены на усиленный режим несения службы. Борьба с экстремизмом вошла в новую фазу. Кровь невинно убиенных, слезы вдов и матерей - русских и дагестанских - требуют отмщения.

Подлый удар в спину

Из Ростова-на-Дону

...Телефоны в кабинете заместителя командующего войсками СКВО генерал-полковника Валерия Баранова почти не умолкают. Больше всего звонков из Дагестана. На постоянной связи военком республики генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов, начальник медицинской службы Северо-Кавказского военного округа полковник медслужбы Рудольф Ан. Они в числе тех людей, которые первыми пришли на помощь военнослужащим отдельной бригады морской пехоты и жителям Каспийска, пострадавшим от террористического акта 9 мая.
Уже через несколько часов после случившегося Махачкалинский аэропорт принял транспортный самолет 4-й армии ВВС и ПВО, доставивший к месту событий по распоряжению командующего войсками СКВО генерал-полковника Геннадия Трошева четыре специализированные бригады военных медиков из окружного военного госпиталя и Объединенной группировки войск в Северо-Кавказском регионе. Они прибыли с необходимым оборудованием и медикаментами. Бригады хирургов возглавил заслуженный врач России, главный хирург округа полковник медслужбы Сергей Татарин.
...Нашу беседу с генерал-полковником Валерием Барановым вновь прерывает зуммер аппарата ЗАС. Валерий Петрович берет трубку. На проводе вновь Каспийск. Полковник медслужбы Рудольф Ан докладывает, что первый санитарный рейс с 27 ранеными морскими пехотинцами уже отправлен в Ростов. Заместитель командующего войсками округа задает несколько коротких уточняющих вопросов и словно подводит черту под сжатым докладом: "Действуй. Борт встречаем". Спустя несколько минут Валерий Петрович говорит по телефону уже с начальником окружного военного госпиталя полковником медслужбы Владимиром Ватаманюком. Из разговора ясно - персонал окружного госпиталя находится, что называется, в полной боевой готовности. На аэродром убыли специальные медицинские бригады, а также реанимационные автомобили.
Чуть позже начальник окружного военного госпиталя докладывает заместителю командующего войсками округа, что все доставленные санрейсом раненые приняты.
Военные медики приступили к оказанию морским пехотинцам специализированной помощи в кратчайшие сроки после трагедии. Организована также работа с родственниками и семьями погибших и раненых, в числе которых не только военнослужащие, но и ветераны Великой Отечественной войны, дети. Управление воспитательной работы СКВО направило в окружной госпиталь специально подготовленную группу психологов.
- По предварительной оценке специалистов, - поясняет мне генерал-полковник Валерий Баранов, - взрыв направленного действия пришелся как раз на выходившую с площади парадную офицерскую коробку и военных музыкантов. Но его поражающая сила была столь велика, что под ударом оказались дети, старики, женщины. Террористы, которых иначе как нелюди язык не поворачивается назвать, привели в действие "адскую машину" именно в тот момент, когда участники праздничного шествия направлялись к Вечному огню у обелиска, чтобы почтить память не вернувшихся с полей Великой Отечественной.
Я вспоминаю известную кавказскую пословицу, которая гласит, что если в дом к соседу пришла беда, то она пришла и в твой дом. Как не раз доводилось в жестоких схватках с боевиками, воины-северокавказцы и в беде первыми протянули руку помощи своим однополчанам - морякам Каспийской флотилии и жителям Дагестана. По словам генерал-полковника Валерия Баранова, все необходимые распоряжения об оказании помощи командующим войсками СКВО генерал-полковником Геннадием Трошевым были отданы сразу же, как только стало известно о произошедшей в Каспийске трагедии. В частности, группы разминирования из состава 136-й отдельной мотострелковой бригады совместно с правоохранительными органами осуществили проверку улиц города Буйнакска на наличие возможного установления террористами фугасов на улицах и площадях города и прилегающих поселков.
По словам начальника штаба СКВО генерал-полковника Владимира Булгакова, в войсках округа отработана система мероприятий охраны и обороны гарнизонов, пунктов постоянной дислокации частей и соединений, а также стратегически важных военных объектов. Не раскрывая по известным причинам ее сути, генерал пояснил, что она включает в себя взаимодействие с органами ФСБ, МВД. Кроме того, ряд вопросов, касающихся обеспечения безопасности военных городков, где проживают семьи военнослужащих, возложен на КЭУ округа и КЭЧ районов. Что же касается Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, то и там непрерывно выполняется комплекс мероприятий, направленных на противодействие бандгруппам чеченских боевиков.
Отвечая на вопрос корреспондента "Красной звезды" о сложности борьбы с проявлениями терроризма, начальник штаба Северо-Кавказского военного округа назвал ее задачей первостепенной важности, подчеркнув ее особую актуальность, поскольку экстремисты действуют подло, стараясь наносить удары в спину. Но их усилия обречены. Пощады террористам не было и не будет.
Устроенный бандитами теракт не смог нарушить привычного ритма жизнедеятельности частей и соединений СКВО. По словам генерал-полковника Валерия Баранова, воинские коллективы занимаются согласно плану повседневной деятельности. Части Объединенной группировки войск в Чечне продолжают выполнять задачи по ликвидации бандгрупп.
Комментируя случившуюся трагедию, полпред Президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев подчеркнул, что убийцы, совершившие теракт, будут найдены и жестоко наказаны.

Когда верстался номер...
По последним данным, в результате трагедии 9 мая в Каспийске погиб 41 человек. Сейчас в лечебных учреждениях Махачкалы, Буйнакска, Каспийска и Ростова-на-Дону находятся 108 пострадавших. Всего же, по оценке медицинских специалистов, травмы и ранения различной тяжести получили 149 человек.
Семеро из 35 военнослужащих Каспийской флотилии, поступивших в военный госпиталь Северо-Кавказского военного округа, находятся в тяжелом состоянии. Как сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник медицинской службы СКВО полковник медслужбы Рудольф Ан, "одному из морских пехотинцев - матросу Илье Попову, получившему множественные минно-взрывные ранения, ночью сделана повторная операция. Бойцу пришлось ампутировать ногу, но его состояние по-прежнему крайне тяжелое". Всего же только в течение первых полутора суток в госпитале проведено около 20 операций, в основном на сосудах и тканях.
Как отметил начмед, госпиталь располагает всем необходимым для лечения военнослужащих. В госпитале побывали командующий СКВО генерал-полковник Геннадий Трошев и губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Они отметили, что любая дополнительная помощь медикаментами и другими медицинскими материалами в случае необходимости будет оказана незамедлительно.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker