на главную страницу

14 Мая 2002 года

Планета людей

Вторник

Флотилия на подъеме

Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".



В августе на Каспийском море пройдут крупные военные учения. Об этом заявил в Астрахани Президент России Владимир Путин. Моряки Каспийской флотилии восприняли слова Верховного Главнокомандующего как руководство к действию.
Впервые о возможности таких учений обмолвился министр обороны РФ Сергей Иванов. Побывав осенью прошлого года на флотилии, вновь назначенный глава военного ведомства тогда увидел здесь мощное боеготовое объединение. За десятилетие, минувшее с момента передислокации из Баку в Астрахань, каспийцы сумели обустроиться на новом месте, а главное - сохранить имевшиеся корабли и боевую технику.
Курс на укрепление позиций России в Каспийском регионе, естественно, сказывается и на делах флотилии. Она стремительно развивается. Сейчас здесь есть целая бригада морской пехоты постоянной готовности, костяк которой - отдельный батальон гвардии подполковника Вячеслава Андрианова - получил боевое крещение в Чечне. С других флотов на Каспий стали стягиваться корабли на воздушной подушке, тральщики, ракетные и артиллерийские катера. За несколько лет число боевых кораблей увеличилось тут более чем в 2,5 раза.
Тем не менее говорить о нашем лидерстве в Каспийском бассейне не приходится. Не ограничиваясь наследством, доставшимся от дележа военного имущества бывшего СССР, некоторые бывшие союзные республики гораздо раньше приступили к реорганизации и обновлению собственных ВМС. Опираясь на страны НАТО и прежде всего США, объявивших Каспий зоной своих жизненно важных интересов, тот же Казахстан обзавелся шестью кораблями американской и четырьмя - германской постройки. А Азербайджан прикупил у Турции сразу целый отряд из 34 новейших быстроходных патрульных катеров.
Что касается Ирана, то его и без того неслабая каспийская группировка из 88 кораблей и катеров различных классов при обострении обстановки способна существенно возрасти за счет переброски 45 разнокалиберных судов, четырех десантных кораблей на воздушной подушке и двух сверхмалых подводных лодок.
Поручиться же за спокойствие в регионе, где не стихает полемика вокруг принадлежности богатой биоресурсами и углеводородным сырьем акватории, а в непосредственной близости осуществляются контртеррористические операции в Афганистане и на Северном Кавказе, сами понимаете, никто не может. Предвидя худший из возможных сценариев развития событий, моряки-каспийцы стараются держать "порох сухим". К примеру, за зимний период обучения ими выполнено более 70 артиллерийских стрельб, шесть противоминных и десять упражнений по радиоэлектронной борьбе, четыре минные постановки. Не ограниченные на сей раз в топливе и иных материальных средствах, морские пехотинцы на Буйнакском и Ашулукском полигонах, а надводные корабли на рейдовых сборах в общей сложности отработали 32 контрольных и 6 зачетных учений, тем самым перекрыв показатели плана боевой подготовки. Среди передовиков - подчиненные капитана 1 ранга Сергея Меняйло и гвардии подполковника Магомедали Магомеджанова. Возросший за последнее время уровень органов управления не далее как в марте отметил начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко, руководивший командно-штабным мобилизационным учением флотилии. При этом соединение морской пехоты продолжало успешно решать задачи контртеррористической операции на административной границе Дагестана и Чечни.
Отрадно заметить, что забота о флотилии со стороны правительства и военного руководства страны проявляется сегодня не только на словах. Мыслимое ли дело - каспийцы впервые за долгие годы принимают не бэушный, а новый, с иголочки, сторожевой корабль. И если ничего не помешает, то оснащенный по последнему слову техники красавец "Татарстан" уже к августу войдет в боевой состав. Отечественная кораблестроительная программа предусматривает в ближайшие годы переоснащение объединения специально предназначенными для эксплуатации на Каспийском море корветами, десантными кораблями и артиллерийскими катерами. Кроме того, в Астрахани ожидают поступления ракетно-артиллерийского комплекса последнего поколения "Берег". Развитие получит и морская авиация.
В настоящее время созданная распоряжением начальника Генштаба спецкомиссия занимается восстановлением и вводом в строй ударного ракетного экраноплана "Лунь". Необходимые для этого средства изысканы, и уже подобран экипаж, которому предстоит оторвать от берега последнего из "каспийских монстров" и, возможно, тем самым возродить интерес к до сих пор не имеющему аналогов проекту российских "оборонщиков".
Дабы подойти к летнему сбор-походу во всеоружии, личный состав объединения сосредоточился на ремонте и восстановлении кораблей и боевой техники, занимается разработкой новых способов применения сил. В полной мере оценить действия моряков-каспийцев смогут военные наблюдатели прикаспийских государств. Но в любом случае они, как заверил командующий флотилией вице-адмирал Владимир Масорин, постараются продемонстрировать все, на что способны. Нужно оправдать доверие президента. Да и ставка велика - окончательное утверждение России на Каспийском море.
На снимке: во время посещения Каспийской флотилии. Фото Николая ЛЕЩЕНКО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker