Перейти на главную страницу

14 Мая 2002 года

Брифинг

Вторник



Как там, в 201-й?

     Просим рассказать!


Начнем наш разговор с назидания. Если вы не закрыли газету с раздражением - мол, нам и без вас их хватает, - то читайте дальше. Авось пригодится.
Известно, что в каждой организации сотрудники делают свою работу. Например, в справочном бюро выдают справки, в архивах ищут документы, в "Книге - почтой" рассылают заказанные издания... А в редакции выпускают газету. Это понятно, и никто, находясь в здравом уме, не просит кирпичный завод отгрузить тонну молока на том только основании, что молокозавод находится неподалеку от кирпичного. Зато в редакцию читатели обращаются с самыми разными просьбами - кто справку дать, кто книжку прислать, кто документы отыскать... Часто просьба мотивируется тем, что, мол, "вам это сделать проще". Приятно, конечно, что журналистов считают людьми всемогущими. Но если нам выполнять все просьбы, не связанные непосредственно с выпуском газеты, то ее, родимую, некому будет делать. Ведь у каждого из нас - и офицера, и служащего - есть четкий круг обязанностей, за выполнение которых он отвечает.
Отсюда вывод: на любой ваш вопрос, товарищи читатели "Азимута", мы отвечаем вам только через газету, тем самым сочетая ваши и наши интересы. Вы узнаете то, что вам нужно, а мы обеспечиваем "КЗ" необходимым материалом. Ведь, как правило, то, о чем вы спрашиваете, интересно не только вам самим, но и сотням, а то и тысячам других курсантов.
До встречи на странице "Азимута"!
Мы - ваши постоянные читатели, курсанты 5-го курса Новосибирского военного института. Нам очень нравится ваша газета - пишете вы хорошо, почти про все то, о чем нам хочется узнать. Ну а сейчас нас больше всего волнует вопрос, куда лучше пойти служить после выпуска. В частности, нам хотелось бы, чтобы редакция рассказала о молодых офицерах 201-й дивизии - как начинается их служба, в каких условиях они живут, стоит ли сразу привозить семью... В общем - ждем подробного рассказа.
Коллектив 4-й роты Новосибирского военного института.

От редакции.

Мы передали ваше письмо нашему корреспонденту, который в ближайшее время подготовит материал о молодых офицерах 201-й дивизии и постарается подробно ответить на все интересующие вас вопросы.



Гауптвахта на хозрасчете

     Хотите верьте...


Вот уж не думал, что для отбытия ареста на гауптвахте надо... платить деньги.
А дело было так. Недавно проштрафился мой однокурсник Виталий Моисеенко и получил десять суток ареста с содержанием на гауптвахте. 4 марта курсовой офицер капитан Дмитрий Коновалов повез его на "губу", находящуюся на территории Отдельной дивизии особого назначения Внутренних войск. Однако на территорию гауптвахты их не пустили, а направили к военному коменданту гарнизона.
Капитан Коновалов сам зашел к коменданту и вскоре вышел от него обескураженный. "Поехали обратно!" - сказал он курсанту. Оказалось, комендант сказал капитану, что за каждые сутки пребывания курсанта на гауптвахте нужно будет... заплатить по 30 рублей. Мест в камерах немного, гораздо меньше, чем направленных на исправление. Поэтому коменданту приходится чуть ли не аукцион устраивать.
Известие это мои товарищи восприняли неоднозначно. С одной стороны, очень даже хорошо, что на гауптвахту просто так не попасть - мало ли кто следующий отличится. А с другой - есть опасность, что ко времени нашего выпуска вся армия перейдет на хозрасчет и придется платить даже за то, чтобы, допустим, пойти в наряд или проверить караул.
 ||  Курсант Максим МАКСИМЕНКОВ,Военный университет.


Случай из жизни поэта

     Пример для подражания


...Когда клуб Московского СВУ оказался забит буквально до предела, к суворовцам обратился заместитель начальника училища по воспитательной работе полковник Александр Иванович Мельник.
- Для меня, как и для многих, Эдуард Аркадьевич - это кумир, не тускнеющее золото русской поэзии ХХ века, - такими словами открыл он вечер-встречу с замечательным поэтом-фронтовиком Эдуардом Асадовым. - Еще курсантом я переписывал его стихи в свой блокнот - хорошие поэтические книги купить тогда было очень нелегко, вчитывался в каждую строчку, старался ничего не пропустить. Став офицером, я несколько раз проводил в подразделении литературные вечера, на которых воины читали стихи Асадова. Я просто счастлив, что сегодня этот замечательный поэт приехал к нам...
Этот вечер надолго запомнится каждому. Эдуард Аркадьевич читал свои стихи - "Письмо с фронта", "Я могу тебя очень долго ждать", "Доброта" и другие, рассказывал о своей судьбе, отвечал на вопросы.
Жизнь его - это подвиг, достойный подражания. На фронт он ушел добровольцем, потом прошел полугодовой курс обучения в военном училище, стал командиром батареи "Катюш". В боях за Севастополь 20-летний лейтенант был тяжело ранен, потерял зрение. Впереди были госпиталя, абсолютная темнота и яркая творческая жизнь - всему наперекор.
"Откуда вы берете темы для стихов?" - спросили суворовцы. "Конечно, из жизни, - отвечал поэт. - Ведь кругом у нас столько замечательного, доброго, хорошего".
Он вспомнил, как в Ростове во время его выступления ему передали записку: "Недавно я лежала в больнице, а в соседней палате умирал молодой человек с сильным ожогом от электричества. Пожалуйста, помогите ему!" Эдуард Аркадьевич сказал об этом прямо со сцены, и в зале нашлись люди, которые смогли действительно помочь... Когда через два года Асадов вновь побывал в Ростове, к нему подошла женщина: "Помните об обожженном парне? Он выздоровел благодаря вам!"
- После такого рука сама тянется за ручкой и бумагой, - закончил свой рассказ Эдуард Аркадьевич.
 ||  Суворовец Дмитрий НАСИННИК,


Суворовец - это вам не школьник!

     "Красную звезду" критикуют


Пишет вам выпускник Тверского СВУ. В марте прошлого года я участвовал в военно-патриотическом конкурсе, в котором, кроме нас, участвовали команды Московского суворовского училища и нескольких кадетских корпусов.
В номере "Красной звезды" от 8 февраля этого года я увидел фотографию нашей команды, проходящей очередной этап военно-спортивной эстафеты. Однако снимок этот иллюстрировал материал "Ночной десант" захватит "языка", посвященный проходящему у школьников Свердловской области месячнику защитников Отечества.
Делать из суворовцев школьников - это уж слишком!
Надеюсь, что подобных случаев вы больше не допустите! Ведь "Красная звезда" - серьезная газета, я ее очень люблю и стараюсь читать регулярно.
С уважением - курсант Михаил СНЫКОВ, прокурорско-следственный факультет Военного университета Минобороны.

От редакции.

Фамилия автора письма написана не совсем разборчиво, поэтому просим извинить, если ошиблись! Упреки, высказанные в письме, принимаем полностью. Объясняем, что нужна была "картинка", чтобы "оживить" материал, вот и поставили хорошую фотографию, попавшуюся под руку, хотя и без подписи, кто на ней изображен. Надеемся, будущий прокурор учтет наше чистосердечное признание и простит этот "прокол"! А конкретных виновников мы крепко обругали. Они обещали исправиться.



С улыбкой о себе

Сегодня у нас материалов и без того много, а потому к анекдотам обратимся в следующий раз. Впрочем, один анекдот мы вам все-таки расскажем - про газету "Красная звезда". Мы нашли его на сайте http://anekdotov.net. Анекдот остроумный, и нам приятно, что газета пользуется популярностью - про те издания, которые никто не читает, анекдотов не рассказывают:
Двое мальчишек гоняли по двору мяч. Вдруг на одного набросился бегавший без привязи бультерьер. Его приятель не растерялся, подобрал валявшуюся рядом палку, сунул ее под ошейник псу, повернул пару раз и удавил кобеля. Корреспонденту "Красной звезды" поручили написать об этом заметку, и он пришел интервьюировать героя.
- Мальчик, я пишу статью "Юный болельщик ЦСКА спас друга от пса-убийцы".
- Я не болею за ЦСКА.
- За "Динамо"?
- Нет, за "Спартак".
Статья вышла под заголовком: "Злобные спартаковские фанаты убивают служебных собак".



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker