Перейти на главную страницу

14 Мая 2002 года

Спорт

Вторник



     Хоккей

Верим в команду!


Все же правы оказались те, кто после удручающих первых двух этапов чемпионата мира продолжал верить в сборную России. Хотя умом было не понять ни ничью с Украиной (3:3), ни провал со словаками (4:6). Ведь на протяжении сезона команда Бориса Михайлова добивалась неплохих результатов за счет своих волевых качеств. Но в Швеции сборную словно подменили, и теперь уже здравая логика подсказывала, что при такой безвольной и невыразительной игре, как в Гетеборге, четвертьфинальный матч с чехами должен стать для наших последним на этом чемпионате. Если, конечно, не произойдет какая-то чудесная метаморфоза. И она произошла!
Встреча с трехкратными чемпионами мира с точки зрения психологии оказалась переломным моментом на турнирном пути россиян. Стремясь реабилитироваться в глазах болельщиков, ледовая дружина сражалась, не щадя себя, но, наверное, многое решилось за несколько минут во втором периоде. Попытка выйти на лед серьезно травмированного Равиля Гусманова придала его товарищам настолько сильный эмоциональный заряд, что команда стала неукротима в своем победном порыве. Если на гол, забитый в первом периоде Козневым, чех Грдина провел на 24-й минуте ответную шайбу, то потом дважды отличился наш Карпов - 3:1. Чемпионы мира отдыхают, а наши - в полуфинале.
Основное время и овертайм игры с финнами прошли в равной борьбе (2:2), дело дошло до серии буллитов, и тут вновь блеснул мастерством Карпов, а его успех закрепил Коваленко. Вратарь россиян Соколов (на снимке) отразил все броски соперника. Словаки же в этот же день аналогичным образом оставили шведам лишь надежду на "бронзу".
Главный матч чемпионата россияне начали неудачно, уже на 23-й секунде прозевав атаку звена Бондры, - 0:1. Первый ответный гол наш Сушинский забил во втором периоде, когда "фора" словаков достигла двух шайб. Команда Бориса Михайлова усилила натиск и к 55-й минуте довела-таки счет до равного - 3:3. Если бы в эти минуты наши игроки были еще и внимательны в обороне! За 1 минуту 20 секунд до сирены все тот же Бондра в молниеносной контратаке забросил поистине роковую шайбу в ворота Соколова - 3:4 - и "золото" у словаков.
С 1993 года россияне не выигрывали медалей на мировых хоккейных первенствах. Тогда, на чемпионате, проходившем в Германии, команду возглавлял Борис Михайлов, и под его руководством было завоевано "золото". Ныне он вновь у руля сборной России, и до победы его подопечным не хватило, может быть, одного, последнего, решающего порыва. Жаль. Но и "серебро", добытое в такой трудной и драматичной борьбе, дорогого стоит. Во время финального матча российские болельщики развернули плакат, выражавший эмоциональный настрой миллионов соотечественников: "Мы верим в вас, ребята!" Возможно, их дружная поддержка и помогла открыться "второму дыханию" у наших хоккеистов. И если в этот раз сборная России чуть-чуть не дотянула до "золота", то верится, что на следующем чемпионате мира в Финляндии команда сделает еще более весомую заявку на успех.

Итоги мирового первенства для "Красной звезды" комментирует десятикратный чемпион мира и трехкратный олимпийский чемпион Александр РАГУЛИН

- Завоеванное командой Бориса Михайлова "серебро" - это несомненный успех, - сказал Рагулин. Хоть финальный "бой" и проиграли, но в стратегическом плане достигнута победа, потому что эти медали - первые для сборной России с 1993 года.
Ребята - молодцы. Классом-то команда пониже некоторых, но добилась высокого результата за счет силы духа и самоотверженности. Чем в мои годы - когда играл - всегда славилась советская сборная. На одном классе сейчас далеко не уедешь, надо его подкреплять заряженностью на борьбу за результат. Вот, к примеру, чехи, команда помощнее нашей, в ее составе Ягр, другие мастера из НХЛ... Думали, пройдут в полуфинал без проблем. А стоило им чуть-чуть расслабиться - и все, в процессе игры так и не смогли собраться.
Вообще по итогам сезона наш хоккей - сильнейший в мире, ведь завоеваны "бронза" на Олимпиаде, "серебро" - на чемпионате мира, второе место - в Еврохоккей-туре. Ни у одной сборной - европейской или заокеанской - нет такого "кучного" суммарного результата.
- Сборная Бориса Михайлова преуспела в стиле игры, противоположном тому, который приносил победы сборной СССР. Не парадокс ли?
- Борис вовсе не любитель тактики действий от обороны. Будучи игроком, он благодаря своей нацеленности на ворота соперника демонстрировал высокую результативность. Раньше подбор игроков, их яркое индивидуальное мастерство позволяли нашей команде исповедовать агрессивный атакующий стиль. Сейчас этого нет, и Михайлов, как грамотный тренер, строит игру, исходя из реальных возможностей. На мой взгляд, он благодаря такой тактике добился оптимального результата, и это главное.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


Питерский СКА пойдет путем "Зенита"?

После замены главного тренера хоккейной команды СКА Рафаила Ишматова на Николая Пучкова в городе на Неве заговорили о смене приоритетов в этом армейском клубе. Причем упоминают футбольный "Зенит", дорогой которого, видимо, предстоит идти хоккеистам.
Аналогии напрашиваются поневоле. Оба главных тренера являются старожилами тренерского цеха России - заслуженному мастеру спорта и заслуженному тренеру Советского Союза Николаю Пучкову (на снимке) и вовсе 72 года. По опыту ему, как и Юрию Морозову, сегодня нет равных.
Но, по мнению специалистов, не это главное: двух мэтров прежде всего сближает подход к делу, установки на развитие команд. Речь о том, что Николай Георгиевич, как и его футбольный коллега Юрий Морозов, будет делать ставку на питерскую молодежь. Это не просто досужие предположения. На недавнем традиционном престижном турнире "Большой приз Санкт-Петербурга" Пучков возглавлял юниорскую сборную, которая проявила себя совсем неплохо. Через несколько дней после состоявшегося 17 апреля назначения главным тренером СКА он отправился со СКА-2 на матч региональной федерации дивизиона Северо-Запад против дубля "Северстали". Естественно, прежде всего для того, чтобы в деле посмотреть подающие надежды таланты с берегов Невы.
Впрочем, иного пути у руководства ведущей питерской команды нет. Финансовые проблемы не позволят как удержать в СКА опытных мастеров, так и приобрести именитых хоккеистов. Тем не менее повода для пессимизма Пучков не видит: он неоднократно давал понять, что в городе на Неве с его хоккейной школой и сложившимися многолетними традициями вполне можно вырастить талантливых игроков. Теперь ему предоставили возможность попытаться на практике реализовать свою концепцию. Не должен смущать и возраст, так как у Николая Георгиевича опытный помощник - вторым тренером в середине апреля назначен Сергей Черкас.
А что касается аналогий с "Зенитом", то их можно продолжить: Николай Пучков уже приводил СКА к бронзовым медалям чемпионата СССР в 1971 году, а "Зенит" Юрия Морозова добился такого же успеха в 1980 году. Юрий Андреевич в значительной степени заложил основы чемпионства футбольного клуба в 84-м. Да и прошлогодний успех "Зенита" говорит сам за себя: ставка на питерскую амбициозную молодежь при вдумчивом опытном тренере дает результаты. Поэтому хоккейные болельщики на берегах Невы надеются, что и в СКА вскоре появятся свои Кержаковы, Аршавины и Малафеевы.
Фото Андрея КУРНЯЕВА.
 ||  Олег Починюк, "Красная звезда".


     Автоспорт

По местам боевой славы


Торжественно завершился автопробег Ассоциации юношеских автомобильных школ, который был посвящен Дню Победы и организован при поддержке Народной партии РФ. Юных автомобилистов в возрасте от 13 до 17 лет на Поклонной горе встречали представители парламента страны, правительства Москвы, Министерства транспорта, Министерства образования, Главного управления ГИБДД МВД России, Министерства обороны.
Автопробег стартовал в конце апреля и прошел по местам боевой славы: Москва - Рязань - Пенза - Саратов - Волгоград - Борисоглебск - Воронеж - Курск - Орел - Брянск - Калуга - НароФоминск - Москва. А около 20 юношеских экипажей от Москвы, Московской области, Рязани, Пензы, Саратова, Самары, Владимира, Курска, Ростова-на-Дону и Нальчика сделали пробег массовым и интересным.
Участникам автопробега были вручены призы.
 ||  Соб. инф.


     Футбол

Самарский стоп-кран для "Локомотива"


Несомненно, что из всех матчей 11-го тура чемпионата России по футболу наибольшее внимание привлекали три поединка - в Самаре, столичных "Лужниках" и подмосковном Раменском. В первом из них "Крылья Советов", принимая московский "Локомотив", были полны решимости в дни празднования 60-летия волжского клуба притормозить лидерскую поступь московской команды и нанести ей первое поражение в первенстве. И в итоге волжским футболистам это удалось. Они сыграли очень командно и целеустремленно, а победу им принес единственный гол, забитый в ворота гостей, несомненно, лучшим игроком матча Радимовым. Единственное, что портило впечатление от яркой игры капитана "Крылышек", так это его постоянные апелляции к арбитру.
Очень драматичным выдался матч в "Лужниках", где играли неудачники предыдущего тура - "Торпедо" и ЦСКА. Он прошел с заметным превосходством армейцев, которые вели по ходу встречи - 1:0 и 2:1, но каждый раз упускали свое преимущество. Тем не менее ЦСКА в очередной раз проявил характер и вырвал победу - 3:2.
В Раменском "Сатурн-RenTV" принимал "Спартак", потерпевший до этого три поражения кряду. Подмосковный клуб сделал все, чтобы продлить проигрышную серию чемпиона, и был близок к этому. Но, наконец, использовав на 77-й минуте одну из многочисленных голевых возможностей (это сделал Кечинов) - 1:0, "Сатурн-RеnTV" посчитал цель достигнутой и сбавил обороты. Как выяснилось, зря. Сычев (80) и Бесчастных (87, с пенальти) принесли "Спартаку" такую трудную победу - 2:1.
А вот "Зенит" своего шанса не упустил, хотя и играл на выезде. Два мяча, забитые Кержаковым в ворота московского "Торпедо-ЗИЛ", принесли питерскому клубу желанные три очка - 2:1. Одержал победу на выезде и элистинский "Уралан". Во Владикавказе гости сыграли, как хозяева, и одолели "Аланию" - 3:2. У победителей голы забили Казаков, Аджинджал и Гашкин; у хозяев дважды отличился Базаев. И в Саратове хозяева оказались чересчур гостеприимными: местный "Сокол" уступил московскому "Динамо" - 0:1. Гол на счету Панова (43).
Два поединка принесли ничейные результаты: "Шинник" - "Ростсельмаш" - 1:1 и "Ротор" - "Анжи" - 0:0.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     В блокнот болельщику

"Торпедо" - ЦСКА - 2:3


Матч 11-го тура чемпионата России по футболу. Москва, стадион "Лужники", 9.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Плахов, Цветков (все - Москва). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Даев (Шершун, 51), А. Березуцкий, Трипутень (Соломатин, 46), Гусев, Рахимич, Яновский, Гогниев, Семак (к), Кириченко (Монарев, 72). В запасе остались Крамаренко, Беркетов, В. Березуцкий, Попов. Голы забили: у "Торпедо" - Семшов (45), Леонченко (77, с пенальти); у ЦСКА - Кириченко (37), Семак (71), Семак (85, с пенальти). Предупреждение получил Семак.
Дублеры ЦСКА и "Торпедо" сыграли 1:1.
* * *
Список бомбардиров возглавляет Сычев ("Спартак" - 8 мячей. У Циклаури ("Уралан") - 7; у Кержакова ("Зенит") и Семшова ("Торпедо") - по 6 мячей.
* * *
Состоялись матчи 8-го тура чемпионата России в первом дивизионе. Они принесли следующие результаты: "Кубань" - "Лада" - 3:1, "Факел-Воронеж" - СКА - 0:1, "Газовик-Газпром" - "Химки" - 0:0, "Томь" - "Локомотив" - 4:1, "Нефтехимик" - "Кристалл" - 1:0, "Металлург" - "Рубин" - 0:1, "Спартак" - "Динамо СПб" - 0:0, "Черноморец" - "Волгарь-Газпром" - 2:0, "СКА-Энергия" - "Амкар" - 0:0. Таблицу возглавляет "Рубин" - 21 очко. У "Томи" - 18 очков.
* * *
В Роттердаме определился обладатель Кубка УЕФА. Голландский "Фейеноорд" в упорнейшей борьбе взял верх над немецкой "Боруссией" из Дортмунда - 3:2.
15 мая в Глазго в финальном матче Лиги чемпионов сыграют мадридский "Реал" и немецкий "Байер" (Леверкузен).
 ||  Соб. инф.


Победная чаша армейцев

Итак, Кубок России по футболу обрел хозяев. Через 11 лет после своего памятного "золотого дубля" команда ЦСКА вновь завоевала второй по значимости отечественный трофей. Первая крупная победа в новейшей истории армейского футбольного клуба добыта в красивой, честной борьбе. Все стадии розыгрыша подопечные Валерия Газзаева преодолели уверенно, пропустив в свои ворота один-единственный мяч от казанского "Рубина" и не дав повода усомниться в том, что именно они - фавориты престижных соревнований. Для наставника армейцев эта победа особенно важна как доказательство того, что не напрасны были немалые авансы, которых он и приглашенные им в команду игроки удостоились в межсезонье. Свой солидный потенциал обновленный ЦСКА начал убедительно демонстрировать еще ранней весной, в стартовых матчах чемпионата страны. С каждым матчем команда прибавляла в игре, постепенно выходя на "расчетную орбиту".
И вот финал Кубка России: ЦСКА - "Зенит". Матч, начавшийся в равной, упорной борьбе, достиг кульминации к 30-й минуте, когда армеец Соломатин, получив пас от капитана команды Семака, точным ударом в угол ворот питерцев открыл счет.
Все попытки талантливой молодежи "Зенита" отыграться оказались безрезультатны, несмотря на хитроумные передачи Аршавина, хлесткие удары Горового, Астафьева и Кержакова. На 52-й минуте игрок ЦСКА Яновский в сутолоке у ворот "Зенита" бедром пробросил мяч в сетку, и исход матча таким образом был предрешен. В оставшееся время армейцы спокойно довели игру до победного завершения - 2:0.
А потом было вручение победителям почетного трофея, который футболисты ЦСКА наполнили шампанским и пустили по кругу. Была оглушительная овация 40-тысячной красно-синей торсиды, было "всекомандное" качание тренера и президента клуба победителей - Газзаева и Гинера.
Завоевание Кубка России открыло армейцам дорогу в престижный евротурнир - Кубок УЕФА. Так пожелаем ЦСКА успешного полета и на европейских орбитах!
На снимке: президент ПФК ЦСКА Евгений ГИНЕР и автор первого гола Андрей СОЛОМАТИН.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker